Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Слэш ФАНО

Tuesday, 12 November, 23:11, sciencewriter.livejournal.com
Сегодня побывала на церемонии награждения стипендиями ЛОреаль-ЮНЕСКО. Это третья на моем счету, поэтому есть с чем сравнить.
Татьяна Бирштейн задала тон с самого начала, напомнив о реформе РАН. За полвека в науке она не видела, чтобы так обращались с учеными и это сильно ее возмущает. Говорила она заметно эмоционально, прочла что-то из Бродского про осень. Тему продолжил академик Хохлов (председатель жюри), подчеркнув что главный критерий выбора стипендиаток - цитируемость их публикаций. На конкурс пришло более 550 заявок, из них отобрали 30 от самых цитируемых кандидатов, и жюри уже рассматривало каждую заявку прицельно. В итоге осталось 10 победительниц из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока. Хохлов поздравил их, и пожелал, чтобы росла цитируемость:"этот показатель будет теперь модным".
Хохлов обратил внимание на то, что девять победительниц работают в институтах РАН и одна в РАМН. "Это политическое решение жюри?", спросила Светлана Сорокина, которая вела церемонию, но Хохлов, конечно, отрицал, мол, "так получилось само, а мы потом заметили". Представляя очередную стипендиатку, Алексей Рэмович зачитывал полное название места работы. "Белоногова Надежда Михайловна из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Вернее теперь ФАНО". И так о всех десяти стипендиатках. То у него "институт ФАНО", то "РАН слэш ФАНО". В общем, похулиганил немножко. И даже когда Сорокина опять повторила: "наши победительницы все из Академии", Хохлов не унимался: "нет-нет. Они из ФАНО. Академия теперь объединяет только академиков".


Фото стырила с сайта премии.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)