Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ответить придется - правда, нашими деньгами, как всегда

Monday, 11 November, 16:11, aquareus.livejournal.com
Минздрав обязали выплатить подъемные трем врачам из Октябрьского района

11 ноября 2013 11:03

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда сегодня, 11 ноября, удовлетворила иск трех молодых врачей Октябрьского района к министерству здравоохранения Челябинской области, обязав последнее выплатить по миллиону рублей, положенному по программе «Земский доктор». Тем самым облсуд отменил решение суда первой инстанции, сообщила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго.

«Решение об отказе в заключении договора на получение компенсационной выплаты признано незаконным, на ответчика судом возложена обязанность заключить договор на получение компенсационной выплаты, – рассказала Елена Вериго. – Истцы с семьями в конце 2012 года переехали в Октябрьский район и устроились работать в больницу в надежде на получение компенсационной выплаты в миллион рублей, предусмотренной федеральным законом для медицинских работников в возрасте до 35 лет, прибывшим на работу в сельский населенный пункт и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ договор».

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, программа «Земский доктор» обернулась ничем для трех новоприбывших в Октябрьский район молодых специалистов Татьяны Агейченковой, Ольги Анцуповой и Сергея Годунова. Вместо обещанного миллиона рублей подъемных они получили от минздрава отказ и совет переехать в другое село. Причина – разные годы приема на работу (конец декабря 2012) и подачи заявления (март 2013), что по поправкам в законодательство автоматически исключает возможность получения денег.

«При этом мы, зная о необходимости подачи заявлений на получение субсидии, через наш отдел кадров звонили сразу после подписания договоров в областной минздрав, – рассказала Татьяна Агейченкова. – Там заявили, что финансовый год закрыт. Заверили, что ничего страшного, и посоветовали обратиться уже после каникул. Сказали, что нам должны позвонить, поскольку приглашение молодых специалистов в сельскую местность является приоритетным направлением».

После нового года врачам отказали в получении выплаты. Доктора подали иск в Центральный районный суд, но он отказал в удовлетворении требований. Теперь облсуд встал на сторону докторов.

Решение вступило в законную силу.

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/722700.html?full=3

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)