Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А г-н Мурашко вполне себе ничего себя чувствует. Похоже, пока

Tuesday, 12 November, 01:11, aquareus.livejournal.com
Итоги октября: в числе нарушителей законодательства на этот раз оказался и Росздравнадзор

Анализ результатов соблюдения законодательства в сфере охраны здоровья по итогам октября вновь подтвердил, что сколь-либо существенных изменений к лучшему здесь пока, к сожалению, так и не наметилось. Более того, в нарушители - с подачи Генеральной прокуратуры Российской Федерации – угодил и доблестный Росздравнадзор.

В частности, Генеральная прокуратура Российской Федерации установила, что Росздравнадзор не в полной мере соблюдает требования, предъявляемые Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ к (далее – Закон № 294) порядку организации и проведения проверок. Например, некоторыми территориальными органами Росздравнадзора допускается проведение проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, в отсутствие предусмотренных законом оснований, с нарушением установленного порядка осуществления проверочных мероприятий, документирования их результатов, а также ознакомления с последними проверяемых лиц.

Так, Управлением Росздравнадзора по Республике Тыва без проведения в установленном Законом № 294 порядке были проведены внеплановые выездные проверки 13 хозяйствующих субъектов. Управлением здравоохранения Орловской области при формировании плана проверок на текущий год были включены 18 субъектов предпринимательства, в отношении которых в предшествующий период уже были проверены плановые проверки, что свидетельствует не только о некачественной организации работы по подготовке документов планирования, но и о недостаточном контроле за ее организацией со стороны Росздравнадзора.

Кроме того, в течение года имели место случаи проведения территориальными органами Росздравнадзора проверок с превышением предоставленных полномочий - к примеру, управлением Росздравнадзора по Волгоградской области у хозяйствующего субъекта было проверено исполнение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, что отнесено к компетенции Роспотребнадзора, и т.п.

Выявленные нарушения требований законодательства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении отдельными должностными лицами Росздравнадзора своих обязанностей. В результате оказались нарушены права и законные интересы целого ряда субъектов предпринимательства. В связи с вышеизложенным Генеральной прокуратурой Российской Федерации внесено представление руководителю Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

* * *
В то же время значительное число нарушений законодательства по-прежнему допускается организациями здравоохранения и их работниками. Вот несколько свежих примеров – в том числе, увы, с трагическим исходом.

Так, в Республике Татарстан ведется расследование уголовного дела по части второй статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность), возбужденного по факту гибели воспитанников Дербышкинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Установлено, что 30 сентября этого года в доме-интернате скончалась 4-летняя девочка, а чуть позже в этот же день в реанимационном отделении одной из больниц г. Казани умер доставленный туда из дома-интерната 10-летний мальчик. Позднее в больницу было госпитализировано в общей сложности около 30 воспитанников дома-интерната с подозрением на ОРВИ. Прокуратурой Республики Татарстан проводится проверка законности действий должностных лиц, ответственных за здоровье и жизнь воспитанников дома-интерната, установление причин и условий, вследствие которых погибли дети.

Прокуратурой Калининского округа г. Тюмени утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача акушера-гинеколога муниципального медицинского лечебно-профилактического учреждения «Родильный дом № 3» Мерабишвили, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 293 УК РФ (см. выше) и частью первой статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья). В ходе следствия установлено, что в августе 2011 года в отделение патологии беременных вышеуказанного роддома для родов была госпитализирована 27-летняя женщина. Из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны обвиняемой за работой подчиненной акушерки пациентке не была оказана медицинская помощь с началом схваток. На следующий день (при утреннем обходе) акушерка сообщила об отсутствии шевеления плода, но, несмотря на это, обвиняемая не назначила дополнительные методы исследования и по окончании смены ушла домой.

Следующий дежурный сменный врач диагностировал дистресс плода, после чего пациентка в экстренном порядке была прооперирована, однако спасти новорожденную девочку уже не удалось. 5 ноября материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

По-прежнему широко распространенными видами преступлений остаются превышение административным персоналом организаций здравоохранения должностных полномочий, служебный подлог и присвоение денежных средств с использованием служебного положения. Так, прокуратурой Самарской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по части первой статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении заведующей оперативным отделом городской станции скорой помощи Семеновой.

Как полагает следствие, некоторое время назад обвиняемая – по предложению одного из сотрудников ритуального агентства и за соответствующее денежное вознаграждение – негласно передавала последнему информацию об адресах умерших или находящихся в крайне опасном для жизни состоянии пациентов (после получения соответствующих сведений представители ритуального агентства сразу же вступали в контакт с родственниками умерших (пациентов) для заключения договоров оказания ритуальных услуг). После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Самарский областной суд для определения подсудности.

Между тем Краснокаменский городской суд (Забайкальский Край) вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного врача государственного краевого учреждения здравоохранения «Краевой детский санаторий для лечения туберкулеза» Пасечниковой и бывшего начальника отдела кадров этого учреждения Поповой - обе признаны виновными в присвоении денежных средств с использованием служебного положения (часть третья статьи 160 УК РФ) и служебном подлоге (часть вторая статьи 292 УК РФ). Из материалов дела следует, что в течение 2011 – 2012 г.г. обвиняемые систематически похищали денежные средства учреждения посредством заключения фиктивных договоров на оказание возмездных услуг по обеспечению деятельности учреждения с лицами из числа родственников обвиняемых. В дальнейшем обвиняемыми составлялись акты об оказании «работниками» услуг (в том числе по техническому обслуживанию объектов учреждения, выполнению ремонтных работ, работ по делопроизводству и др.), которые ежемесячно передавались в бухгалтерию. На основании указанных документов на лицевые счета «работников» начислялись денежные суммы, которыми обвиняемые распоряжались по своему усмотрению.

В результате учреждению был причинен ущерб на сумму около 900 тыс. рублей. Суд приговорил Пасечникову к 1 году 6 месяцам, а Попову – к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (в отношении каждой из осужденных). Осужденные также лишены права занимать руководящие должности в государственных органах и организациях здравоохранения сроком на 2 года 4 месяца и 1 год 3 месяца, соответственно.

--------------------------------------------------------------------------------

По материалам официального сайта Прокуратуры Российской Федерации и ГАС «Правосудие

http://ria-ami.ru/read/22247

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)