Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ГЧП (не путать с ГКЧП!) и регионализация - что еще делать Скво?

Tuesday, 12 November, 01:11, aquareus.livejournal.com
Во время посещения Московской лаборатории контроля качества лекарственных средств ФГБУ ИМЦЭУАОСМП Росздравнадзора, в рамках пресс-подхода, Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова сообщила журналистам, что, по ее данным, снижения качества медицинских услуг в стране с начала следующего года не ожидается. При этом Министр признала, что в 2015-2016 годах ситуация с отечественным здравоохранением может оказаться уже далеко не столь благополучной. В связи с этим В.И. Скворцова призвала отказаться от дальнейших сокращений в федеральном бюджете расходов на здравоохранение, которые и без того серьезно сокращены на 2014 год.

Разумеется, проблемы в российском здравоохранении начались не сегодня, и даже не в текущем году. Недаром несколько лет назад нынешний председатель Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль отмечал небольшие зарплаты медработников, необоснованное сокращение региональных медучреждений, вечную проблему с кадрами и прочие недоработки чиновников в здравоохранительной сфере.

В настоящее время обновленная команда Минздрава России старается делать все возможное, чтобы наладить ситуацию, разрешить множество проблем и найти ответ на спорные болевые вопросы. Кстати, Л.М. Рошаль не отказывается от конструктивной критики и сегодня. В частности, он озвучил данные, что на текущий момент всего 30% россиян довольны качеством медицинского обслуживания в стране. Поэтому сейчас представители Министерства активно работают над тем, чтобы остальные 70% наших граждан изменили отношение к отечественному здравоохранению.


От критики к конструктивной работе

Реформа в отечественном здравоохранении идет не первый год, нередко встречая вполне обоснованную критику (но зачастую и необоснованную). Особое внимание в ходе реформы уделяется региональному здравоохранению. Причем критикуют его как медики, так и население, однако мало кто задумывается о том, что перемен подобного масштаба не происходило со времен распада Советского государства, и осознает, что моментального улучшения в данной сфере произойти просто не может.

Надо отметить, что такое внимание региональному аспекту уделяется впервые. В частности, Минздрав России совместно с местными властями разрабатывает программы реформирования регионального здравоохранения. Делегации Министерства с этой целью посетили более 70 регионов за последний год. Впервые за долгое время к изменениям в этом направлении приступили комплексно, не ограничиваясь принятием очередного ряда нормативных документов. В каждом регионе страны появилась собственная программа модернизации здравоохранения, которая находится на контроле не только у местного министерства здравоохранения, но и у губернатора. У министра появился заместитель Татьяна Яковлева, которая занимается вопросами взаимодействия с регионами, причем большая часть сотрудников министерства постоянно находится на выезде, чтобы адресно участвовать в решении проблем вплоть до их окончательного разрешения. Эффективность их работы можно оценить по темпам реализации программ развития здравоохранения на местах, которая за полтора года выросла по РФ почти втрое.

На программу реформирования здравоохранения до 2020 года государством выделена существенная сумма – более 33 трлн рублей. Несмотря на то, что до окончания срока действия программы осталось более шести лет, результатов многие требуют уже сейчас, немедленно. И отчасти результаты уже имеются. Так, в отдельных регионах износ медучреждений составлял более 70%, а сейчас фондооснащенность региональных клиник выросла более чем в 2 раза. По статистике, количество фельдшерских пунктов, сельских амбулаторий, общих врачебных практик в РФ увеличилось на 1765. Благодаря программе привлечения специалистов «Земский доктор» около 8 тысяч медицинских работников пришли работать в сельскую местность. И эффект от их деятельности виден уже сейчас: число больных, вылеченных в региональных учреждениях, за год выросло более, чем в 4 раза. А самое поразительное, что в прошедшем году в России впервые за двадцать лет (с 1992 года) рождаемость превысила смертность. В 2013 году за 8 месяцев (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) младенческая смертность снизилась на 5,7%, а материнская смертность – до 11,5% по всей стране, что стало историческим минимумом.

Тем не менее, критики обращают внимание на самые сложные моменты в ходе модернизации, причем как с технической, так зачастую и психологической точки зрения.

В частности, не разбирая, ради чего и как именно будет происходить сокращение койко-мест в учреждениях здравоохранения, недовольные спешат заявить: раз число коек сокращается, то это означает, что на здоровье населения хотят сэкономить. Зачастую придается большое значение именно факту нахождения пациента в стационаре, а не конечному результату диагностики и лечения. Между тем, когда программа разрабатывалась, за ее основу были взяты страны с эффективной системой здравоохранения, где в стационарах находится не более 30% пациентов – остальные лечатся в поликлиниках. Сокращение же койко-мест происходит не за счет отказа в госпитализации тем, кому это действительно необходимо. Ведь многие ложатся в больницу только для обследования, а если это качественно сделать в поликлинике, то и койка пациенту не потребуется. Таким образом, при эффективной работе на амбулаторном уровне существующее количество коек попросту не потребуется. И это ненужное количество можно будет сократить.


За все ответит Минздрав?

Конечно, не следует подходить к разным областям страны с одной меркой, – где-то коек слишком много, а где-то их, наоборот, не хватает. Иногда руководители регионов рекомендации по оптимизации и сокращению коечного фонда слишком буквально воспринимают: раз сказано сокращать, значит, нужно сократить, не глядя на реальные потребности региона. Более того, в иных случаях это приводит к сокращению числа медработников, поскольку на меньшее количество коек и персонала нужно меньше. Разумеется, эта «модернизация» вряд ли кому-то понравится, а ответственными за негативные перемены местными власти делают представителей Минздрава, – мол, ведомство рекомендовало, вот мы и сокращаем.

В качестве реального примера сокращения койко-мест можно привести пример из области сокращения ФАПов и небольших больниц, а также наркологических и психиатрических диспансеров. С 2011 года коек стало меньше только в одном регионе страны – столичном, приблизительно на 10%. Из 13 наркологических центров осталось 5, при этом число коек уменьшилось с 339 до 298. А вот в остальных регионах, напротив, реабилитационный койко-фонд увеличился, в среднем, на 22% (по стране).

Особенно часто критики обсуждают зарплаты медработников. Здесь необходимо пересмотреть тариф оплаты труда. Медицина, без преувеличения, стратегическая отрасль, поэтому базовый оклад внутри тарифа не может оставаться на существующем уровне в 40%. Эта цифра должна вырасти до 60-70%, а остальная сумма должна быть распределена на стимулирующие выплаты. Решение этой проблемы также должно быть комплексным, поскольку для этого следует сделать целый ряд шагов в нужном направлении. Еще один – утверждение профессиональных стандартов. До сих пор отсутствует документ, четко определяющий, что входит в обязанности медработника. На сегодняшний день профстандарты находятся в стадии разработки, ведущейся в тесном контакте с экспертами медсообщества – к работе привлечены более 7 тысяч лучших специалистов со всей страны. Когда стандарты будут утверждены, можно будет перейти к контрактной системе, и каждый медик будет знать, за что его могут оштрафовать, а за что поощрить, гарантированный размер базовой зарплаты и так далее.

Для реализации вышеозначенных планов нужна согласованность действий Министерства здравоохранения РФ с властями регионов. Для этого необходима четкая регламентация деятельности всей системы здравоохранения на всех уровнях. И, разумеется, необходима критика, но критика конструктивная, помогающая устранить проблему и совместными усилиями найти нужный выход.

http://ria-ami.ru/read/22239

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)