Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Клоуны сговорились, что ли? Какие там масштабные изменения они наблюдают? В спецочках что ли?

Saturday, 09 November, 15:11, aquareus.livejournal.com
Александр Смирнов: модернизация здравоохранения работает на будущее

07.11.2013

О ходе региональной программы модернизации медицинского обслуживания и о перспективах областного здравоохранения в интервью РИА Новости рассказал заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов.

- Александр Владимирович, как изменилась ситуация в здравоохранении Новгородской области благодаря программе модернизации?

— Сейчас в здравоохранении региона идут масштабные преобразования, которые связаны с программой модернизации, действующей с 2011 года. Всего на осуществление мероприятий программы было предусмотрено около 4 миллиардов рублей.

Более 2 миллиардов 725 миллионов рублей из них — средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования, более 905 миллионов — средства консолидированного бюджета области, еще почти 936 миллиона — средства территориального фонда ОМС. Напомню, что, по оценке Министерства здравоохранения РФ, Новгородская область вошла в список регионов, эффективно реализующих программы модернизации отрасли с правом на дополнительное стимулирующее финансирование. Не менее 50% дополнительно выделенных средств направлено на реализацию мероприятий в службе детства и родовспоможения.

- На что еще идут средства?

— Программа модернизации здравоохранения направлена на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, внедрение современных информационных систем в здравоохранение, внедрение новых стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.

Так, в рамках программы идет работа по реконструкции и вводу в строй важных объектов здравоохранения. Практически закончено строительство радиологического блока областного клинического онкологического диспансера. В ближайшем времени в областном центре откроется собственное радиологическое отделение и пациентам не надо будет выезжать по квотам в лечебные учреждения других городов.

Событием для региона стало открытие в 2012 году регионального сосудистого центра. Хочу подчеркнуть важность этого объекта для нашей области: по данным статистики сосудистые заболевания лидируют в списке причин преждевременной смерти и инвалидности. Затраты на ремонтные работы в здании сосудистого центра составили 96,4 миллиона рублей, это средства федерального бюджета. Центр располагает теперь возможностями точной и своевременной диагностики, применяемой в ангиологии и ангиохирургии.

- Закупаете ли вы современное оборудование?

— Без такого оборудования говорить о высоком качестве медицинских услуг невозможно. На средства федерального и областного бюджетов — а это 204 миллиона рублей — закуплено новое медицинское оборудование для сосудистого центра, в том числе приобретена ангиографическая установка, а также оборудование для реанимации и для операционной. Новое оборудование позволяет производить неинвазивные исследования (ультразвуковое дуплексное и триплексное сканирование сосудов, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография), а также исследования с использованием рентгеноконтрастной ангиографии.

Современное оборудование будет вскоре установлено и в новых корпусах областного онкологического центра. Для этого мы также используем средства как областного, так и федерального бюджетов. Правительство РФ распорядилось выделить нашему региону более 490 миллионов рублей на совершенствование медпомощи больным с онкологическими заболеваниями. Всего вместе со средствами, выделенными региональным бюджетом, на эти цели выделено 655 миллионов рублей. В настоящее время мы проводим конкурсы и аукционы по закупке необходимой медицинской техники.

- Правительство России не раз подчеркивало, что в числе приоритетов программы модернизации медицинского обслуживания — развитие медико-санитарной помощи в сельской местности. Что удалось достичь региону в этом направлении?

— Теперь за все медицинские учреждения, которые находятся на территории региона, отвечает департамент здравоохранения области. Отныне все больницы и поликлиники финансируются из регионального бюджета. Благодаря этому приводятся в порядок принятые на баланс учреждения, которые не ремонтировались годами. Вводятся в эксплуатацию незавершенные строительные объекты здравоохранения.

В рамках программы предусмотрено проведение капитального ремонта в 14 учреждениях здравоохранения. Завершены капитальные ремонты в центральных районных больницах Окуловского, Пестовского, Боровичского, Старорусского муниципальных районов. Сдан в эксплуатацию шестиэтажный хирургический корпус Окуловской ЦРБ, стоимость строительства которого составила 87,5 миллиона рублей. Там расположены хирургическое, реанимационное, детское, родильное, приемно-диагностическое отделения, а также женская консультация, отделение "скорой помощи".

Программа предусматривает приобретение нового медицинского оборудования для 33 медицинских организаций. Процент освоения средств, направленных на эти цели, составляет 98,9 %.

За два года действия программы мы получили 79 единиц автотранспорта, в том числе более 40 — для отделений скорой медицинской помощи. Получено восемь реанимобилей. На 155 санитарных автомобилях установлена аппаратура ГЛОНАСС.

Для сельских жителей самыми доступными остаются фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), развитию которых мы уделяем большое внимание. В области насчитывается 259 таких пунктов. Теперь к ним прибавились еще пять передвижных пунктов, плюс два мобильных центра профилактической медицины, две передвижные амбулатории.

- А что делается для повышения мотивации труда медработников?

— Мы активно вводим практику стимулирующих денежных выплат. К январю нынешнего года на территории Новгородской области стимулирующие денежные выплаты получили 747 врачей-специалистов и 1384 специалиста со средним медицинским образованием.

По итогам минувшего года размер выплат стимулирующего характера составил для врачей-специалистов – 6,3 тысячи рублей, для среднего медицинского персонала – 3,2 тысячи рублей в месяц. К 2013 году средняя заработная плата у врача-специалиста, получающего стимулирующие выплаты, была 27638 рублей, а специалиста со средним медицинским образованием —15852 рублей.

- Не менее важная проблема — создание более комфортных условий обслуживания пациентов и работы врачей. Что делается в этом направлении?

— Здесь на помощь приходят информационные технологии, которые все шире внедряются в региональной медицине. Наличие компьютера на столе врача перестало быть редким явлением – это теперь необходимый рабочий инструмент. Благодаря программе модернизации мы осуществили подключение 65 точек к единой корпоративной сети здравоохранения, в том числе 48 точек в 20 центральных районных больницах. Учреждения здравоохранения области подключены к сети видеоконференцсвязи. На базе областной клинической больницы внедрен программно-аппаратный комплекс «Центральный архив медицинских изображений». Проведены работы по проектированию системы защиты информационных систем персональных данных в учреждениях здравоохранения области.

Внедрение новых информационных технологий помогло сократить очереди в медучреждениях. Система «Запись на прием к врачу в электронном виде», которая внедрена во всех медицинских учреждениях региона, способствует сокращению очереди в регистратуре и на прием к врачу, уменьшает сроки ожидания медицинской помощи, создает условия для равномерного распределения нагрузки между специалистами медучреждений региона.

Новгородцы могут записаться к врачу практически во всех поликлиниках по интернету или с помощью более 50 инфоматов, установленных в лечебно-профилактических учреждениях. В области создано более 266 000 электронных медицинских карт. Соглашусь с теми, кто назовет их основой медицинской информационной системы. Более 50 учреждений здравоохранения в регионе имеют возможность вести электронные медицинские карты — это 75 % от запланированного количества учреждений здравоохранения.

- Одним из важнейших условий обеспечения доступности и качества медицинской помощи населению является отсутствие дефицита медицинских кадров. Есть ли проблема с медицинскими кадрами в Новгородской области?

— Это одна из самых сложных задач. Необходимо обеспечить не просто достаточное количество медицинских работников, но соответствие их профилей и квалификации реальным потребностям трехуровневой системы оказания медицинской помощи.

Правительство Новгородской области осуществляет комплекс мероприятий, направленных на привлечение медицинских кадров. На это нацеливает долгосрочная областная целевая программа "Кадровое обеспечение системы здравоохранения Новгородской области на 2013-2017 годы". Этому способствуют контрактно–целевая подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, региональная программа "Земский доктор". В рамках областного закона "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в 2013-2015 годах" предусматриваются единовременные целевые выплаты в размере 500 тысяч рублей специалистам здравоохранения в возрасте до 45 лет. Средства предоставляются на приобретение или строительство жилья на территории области, оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита и т.п.

Сельское здравоохранение получило возможность привлечь специалистов с высшим медицинским образованием, используя федеральный механизм выплат подъемных в размере одного миллиона рублей специалисту, прибывшему на работу на село. В 2012-2013 годах мы смогли привлечь на работу в сельскую местность более 50 врачей. Все они получили выплаты. В итоге дефицит врачей в сельских населенных пунктах сократился с 78 человек в 2011 году до 28 в 2013 году.

Работа по привлечению медицинских кадров в регион ведется постоянно. К примеру, с этой целью впервые в Великом Новгороде работникам системы здравоохранения предоставлено жилье в специально построенном доме. Добавлю к сказанному, что в рамках программы модернизации были запланированы переподготовка и повышение квалификации 1018 врачей. Прошли переподготовку и повышение квалификации 1244 врача, в том числе 348 детских врачей.

В целом региону сегодня требуется более 200 врачей и более 300 работников среднего медперсонала. Но после того, как в учреждениях установили новое современное оборудование, ввели дополнительные меры социальной поддержки, кадровая проблема постепенно решается.

- В рамках программы модернизации здравоохранения в Новгородской области была проведена углубленная диспансеризация 14-летних подростков. Расскажите об этом.

— В последние два года в 16 медицинских организациях впервые проведена углубленная диспансеризация 6000 подростков. Цель — раннее выявление заболеваний и их профилактика. По результатам диспансеризации дополнительно обследованы 45% подростков, в необходимых случаях рекомендовано лечение.

- Вы подчеркнули, что такая диспансеризация проводится впервые. Будет ли эта работа продолжаться?

Это необходимо в целях сохранения здоровья будущих мам и пап. Диспансеризация будет проводиться теперь постоянно и поможет своевременно выявлять отклонения и нарушения в развитии, здоровье и поведении подростка, что позволит своевременно разработать индивидуальные программы лечения и реабилитации.

http://ria.ru/nov/20131107/975354286.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)