Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В числе организаторов будут люди, которые умеют слышать и слушать - это не НацМедРошаль

Saturday, 09 November, 18:11, aquareus.livejournal.com
Коллегия врачей и альтернативные пенсии – все это обсуждается в парламенте

06.11.2013

Комиссия по здравоохранению и социальным вопросам представила депутатам два проекта:

закона об организации и функционировании коллегии врачей и закона о факультативных пенсионных фондах, рассказала член комиссии, депутат партии «Renastere-Возрождение» Татьяна Ботнарюк.

- Перспектива создания коллегии врачей многих напугала – первоначально речь шла о какой-то принудиловке с уплатой взносов…

- Коллегия врачей станет преемницей лиги врачей, учрежденной в конце 80-х и исчерпавшей свои полномочия. У нас есть подобные общественные организации адвокатов, нотариусов, судебных исполнителей. Деятельность коллегии будет регламентироваться законами: об охране здоровья, о медицинской профессии, о правах и обязанностях пациентов, а также нормативными актами минздрава, уставом коллегии врачей и другими. То есть эта организация не берет на себя всю полноту ответственности за ситуацию в медицине.

Проект закона об организации коллегии врачей прошел многие инстанции и будет рассматриваться в парламенте во втором чтении. Документ претерпел существенную эволюцию: ушли такие понятия, как обязательное членство в коллегии всех практикующих врачей, обязательные взносы членов коллегии, выдача лицензий на деятельность и их изъятие в ряде случаев. По новому варианту закона коллегия становится обществом на добровольных началах, сможет продвигать интересы врачей и врачебной практики на всех уровнях власти, разрабатывать и вносить предложения по совершенствованию врачебной деятельности. Коллегия сможет рекомендовать применить взыскания к тем или иным членам. Врач сам решит, хочет ли он вступать в такую организацию, подаст заявление, и коллегия его рассмотрит.

- Не возникнет ли ситуация, в которой члены коллегии будут иметь преимущество в продвижении по карьерной лестнице?

- Когда есть конкуренция - это хорошо. Если врач увидит, что членство в общественной организации приносит определенную пользу в профессиональном и карьерном росте, это будет стимулом.

- Не станет ли коллегия частью какой-то партии?

- Мы настаивали на том, чтобы проект оговорил: это неполитическая организация. А как будет развиваться деятельность организации - зависит от ее членов. Парламент дает возможность врачам объединяться, а решать будут сами врачи. Конечно, будут люди с багажом политических пристрастий. У нас так устроены граждане: бегут в партию, которая сегодня у власти, не стесняясь менять партийный билет. Закон еще можно дополнить, изменить…

- Нередки случаи, когда пациенты жалуются на врачебные ошибки, но объективной оценки ситуации никто дать не может. Поможет ли коллегия решать такие споры?

- Надеюсь, что врачи, вступающие в коллегию, будут стоять на страже деонтологического кодекса, и на том, что, пусть хотя бы в Кишиневе, мать пострадавшего ребенка сможет прийти в коллегию и сказать, что такой-то врач совершил профессиональную ошибку. Я хочу, чтобы родственники пациента и сам пациент знали, куда обратиться. В числе организаторов будут люди, которые умеют слышать и слушать.

Скажу больше: сейчас сам пациент по закону может определить, как его должны лечить, какие медикаменты ему нужны, какие – нет. В тот момент, когда медсестра протягивает вам назначение врача под роспись, вы как пациент имеете право ознакомиться и высказать свое мнение касательно стратегии лечения, перечня лекарств и фирм-изготовителей...

http://www.vedomosti.md/news/Kollegiya_Vrachei_I_Alternativnye_Pensii__Vse_Eto_Obsuzhdaetsya_V_Parlamente

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)