Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Единственное ограничение – кисть с эндопротезом нельзя нагружать

Friday, 08 November, 14:11, aquareus.livejournal.com
Красноярке, пострадавшей в ДТП, поставили уникальный керамический сустав на запястье

Боли исчезли уже на второй день после операции

Елена РАДИОНОВА

В Красноярской краевой клинической больнице микрохирурги провели уникальную по сложности операцию молодой пациентке, которая пострадала в аварии. Женщине установили инновационный керамический эндопротез на запястье руки. Оксана попала в серьезное ДТП осенью 2012 года. В результате лобового столкновения красноярка получила переломы бедра, голени, плеча и запястья. Молодой женщине потребовалось длительное лечение, состояние постепенно улучшалось, но Оксану очень беспокоила левая рука: движения в кисти были ограничены, мучили постоянные боли.

Травматологи направили пациентку в отделение микрохирургии и хирургии краевой больницы.

- Впервые в Красноярском крае мы установили пациентке керамический протез запястного сустава, - рассказывает заведующий отделением Вадим Кеосьян. – Это инновационная технология: протез из керамики с цирконием, очень прочный. У нашей пациентки были прямые показания для его установки – разрушен запястный сустав. Кроме того, была смещена и разрушена головка локтевой кости, что несколько увеличило время операции.

Размер протеза подбирался Оксане по рентгенограмме, затем в отделение пришли расходные материалы: сам протез и набор инструментов для установки.

Операция, которая длилась более двух часов, прошла успешно: были удалены несколько разрушенных запястных костей, а на их место установлен протез. Восстановление функции в суставе происходит в течение двух месяцев. Единственное ограничение – подъем тяжестей (кисть с эндопротезом запястного сустава нельзя нагружать).

- Спасибо Вадиму Тиграновичу и его коллегам за то, что избавили меня от постоянных страданий, - поблагодарила врачей Оксана. – Уже на вторые сутки после операции рука перестала болеть. Я хочу пожелать доктору Кеосьяну главного – здоровья, ведь от него зависят тысячи больных, которым нужна помощь прекрасного хирурга.

http://www.kp.ru/online/news/1579570/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)