Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Инфляция + 1%?! Не трогайте мои 25 млрд. зеленых

Friday, 08 November, 19:11, kar-barabas.livejournal.com
Чиновники считают, что для успешного функционирования Фонда национального благосостояния достаточно "возвратности средств" и "принципа" обеспечения доходности чуть выше инфляции. Будущие пенсионеры считают иначе.



1) ФНБ по закону предназначен для выполнения пенсионных обязательств государства. Его не доить надо, а бережно растить. Доходность должна быть максимизирована с учетом приемлемых рисков. В Норвегии, например, правительство ориентируется на доходность фонда "инфляция + 4%". ФНБ отличается от Резервного фонда своими задачами. Кто забыл об этом, посмотрите на сайте Минфина или спросите у Кудрина.

2)  В ФНБ сейчас около 90 млрд. долларов (почти три триллиона рублей), Если 40% всей суммы (36 млрд. долларов) приговорить к доходности (с поправкой на инфляцию) 1% вместо 4%, то к 2030 году в ФНБ будет на 25 млрд. долларов меньше, чем пенсионерам положено.  Лучше отдайте мои 25 млрд. долларов Ашуркову с Навальным в управление, пусть они осуществят свою мечту и займутся улучшением работы российского финансового рынка, госкомпаний итд итп.

3) Строительство бесплатных дорог, как и других похожих объектов - бюджетная функция. Не надо себя обманывать, думая, что это не так. Не надо пытаться обойти слабенькое бюджетное правило, которое только что принимали. Спросите у zhu_s.  Если правительство и Дума считает, что ФНБ экономике не нужен, т.е. не надо откладывать на будущее, а надо только беспокоиться о стабилизации в случае экономического спада, то надо честно оставить только Резервный фонд, перевести туда средства ФНБ и больше не надувать щеки, имитируя заботу о пенсиях.

4) Еще один момент касается уроков кризиса 2008-2009 гг. Банк России после кризиса утверждает, что окончательно и бесповоротно переходит к плавающему курсу (таргетированию инфляции) и откажется от валютных интервенций, по крайней мере, ради защиты уровня курса рубля. Это значит, что Банк России понял свои ошибки, которые усугубили кризис 2008-2009 гг. и не собирается их повторять. Это означает, что банки, предприятия и население сами должны беспокоиться о валютных рисках. Это значит, что их не надо будет выборочно спасать за счет средств ФНБ, как не надо будет тратить 200 млрд. долларов из валютных резервов для защиты рубля. Если похожий кризис опять вдруг случится и руководству все же потребуется проводить интервенции на рынке, для ФНБ (будущих пенсионеров) лучше не подарки делать, а, например, скупать акции на бирже оптом, гасить панику, наказывать мандражистов и зарабатывать на этом большие дополнительные деньги.  Все это значит, что 2008 год не должен повториться в той же уродливой форме, обусловленной фиксированным курсом рубля. И еще из этого можно сделать вывод, что экономические советники так и не поняли, чем тогда Россию ударило, или не объяснили руководству страны. Вместо этого они продолжают толкать свои абсурдные идеи о "старой модели роста" и перманентной стагнации. Или они не хотят понимать, предпочитая конфисковать мои 25 миллиардов на свою инфраструктуру и свои инновации.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)