Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Только перевести документацию в электронный вид

Friday, 08 November, 13:11, aquareus.livejournal.com
Небрежный почерк врачей убивает тысячи пациентов

07.11.2013 20:28

В 52% исследованных случаев почерк, которым были написаны медицинские рецепты, был откровенно плох, а в 4% случаев - просто нечитабелен. Швейцарцы не считают эту особенность врачей умилительной, ведь из 200 смертельных случаев по причине неверного назначения медикаментов, 25% связано с неразборчивостью рецептов. Даже президент Федерации швейцарских врачей Жак Аллер признался, что его почерк скорее напоминает древнеегипетские иероглифы, чем латинский алфавит, пишет meddaily.ru

Неправильный прием лекарств становится серьезной причиной смертности госпитализированных пациентов. Медики из Берна проанализировали ошибки при выписывании рецептов от руки за один месяц 2005 года (взяв архивные данные). Рецепты анализировались на предмет разборчивости почерка с целью установления коэффициента негативного влияния плохого почерка на ошибки в процессе обработки рецепта. Результаты показали ошибки в 65 из 1934 исследованных случаев (3,5%). Вполне вероятно, что хотя бы часть допущенных ошибок связана с неразборчивым почерком врачей. Однако исследование не установило четких причинно-следственных связей между неразборчивым почерком и врачебной ошибкой.

Авторы исследования пришли к выводу, что единственная возможность увеличить уровень безопасности рецептурного процесса – перевести документацию клиники в электронный вид. Программа под названием eMedX способна не только устранить ошибки, связанные с плохим почерком, но и проверить правильную дозировку предписанного медикамента, рассказал руководитель проекта Хендрик Кохлоф. Он отметил, что с помощью программы можно избежать возможного нежелательного или опасного взаимодействия двух или более медикаментов.

Подобных исследований в России не проводилось, однако почерк отечественных врачей также является предметом постоянных насмешек и реальных проблем при приобретении лекарств в аптеках. Особенно, когда имеешь дело с молодыми провизорами, не натренированными разбирать врачебные каракули. Нередко, врачебные записи не похоже даже на иероглифы, а просто напоминают баловство ребенка, не умеющего писать. Как например, эта запись в медицинской карте, выложенная на сайте Фишки.нет.

По материалам: meddaily.ru

http://svodka.net/sobitiya/obschestvo-i-kultura/996803

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)