Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Польза от TED/TEDx

Thursday, 07 November, 03:11, shvarz.livejournal.com
Австралийский подкаст Future Tense ставит под сомнение пользу известных конференций TED (и особенно их локальных вариантов - TEDx).

Критика сводится к двум основным моментам.
Во-первых, формат презентаций. Дается 10-15 минут на презентацию, без времени на вопросы или обсуждение. Аудитории невозможно оспорить или уточнить что-либо. Это увеличивает чувство "безнаказанности" у представляющего, потому что никто публично не может указать ему на ошибки или преувеличения или манипуляции. Чем представляющие и пользуются.
Во-вторых, ставится под вопрос ценность собственно физической конференции для заявленных целей. Конференции TED подаются как фестивали идей, возможность донести свежую мысль до большой аудитории. Но сейчас это вполне можно сделать в интернете, возможно даже более эффективно. Зачем собирать зал? Реальной целью таких конференций (как, собственно, и всех конференций) для аудитории является возможность тусоваться вживую с людьми, у которых общие интересы и-или с которыми вы можете установить полезные связи. То есть люди на них приходят в первую очередь ради правильной компании, а не ради новых идей.

Кроме того, организаторам подобных конференции нужно продавать билеты (чтобы как минимум окупить аренду зала), а значит для них существует большой соблазн преувеличивать новизну и интересность представляемых идей. С одной стороны это плохо (см. пункт 1), с другой стороны это не такая уж и проблема если посетители приходят не за этим (см. пункт 2).

Disclaimer: Я за всю жизнь послушал всего два или три TED тока (и ни разу не был на подобных конференциях), так что лично не могу судить о том, насколько эта критика верна.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)