Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Там, где все и так благополучно рассосется, фронтовики тут как тут

Wednesday, 06 November, 13:11, aquareus.livejournal.com
ОНФ выступил в защиту хакасского врача, раскритиковавшего политику местного минздрава

5 ноября 2013,

Давление на врачей за критику медицины является недопустимым, считает член центрального штаба ОНФ, доктор-невролог Эдуард Гаврилов. По его мнению, чиновникам в минздраве необходимо прислушиваться к конструктивной критике, а не увольнять за нее врачей.

Таким образом член центрального штаба ОНФ отреагировал на случаи давления, которое оказывается на главного врача Центра восстановительной медицины и реабилитации Республики Хакасия Ирину Ягодкину со стороны регионального минздрава.

«Мы понимаем, что проблемы есть у всего российского здравоохранения, но на лечение таких опасных болезней деньги нужно находить»

Напомним, ранее в Общероссийский народный фронт обратились общественники из Республики Хакасии, которые сообщили о фактах давления на уважаемого в регионе человека – Ирину Ягодкину – со стороны местного минздрава и его руководителя Владимира Титова, рассказал Эдуард Гаврилов.

В последние месяцы в центре, где работает Ягодкина, было устроено несколько внеплановых проверок. А сейчас под угрозой увольнения оказалась и сама Ягодкина: 6 ноября истекает ее контракт, и министр здравоохранения Владимир Титов продлевать его отказался без объяснения причин.

«Фронтовики», выступившие в защиту Ирины, причиной считают критическую оценку состояния медицины Хакасии, которую врач дала в апреле 2013 года, выступая на съезде «Справедливой России» в Красногорске Московской области. В частности, Ягодкина обратила внимание на недостаток мест в лечебницах, падение зарплат медицинских работников, дефицит кадров в системе здравоохранения и рост недоверия населения к людям в белых халатах.

«Мы считаем такое давление властей на медицинских работников недопустимым», – заявил врач Эдуард Гаврилов.
«Чиновникам от здравоохранения необходимо прислушиваться к конструктивной критике, особенно если она звучит из уст медицинских специалистов, а не увольнять из-за нее, – считает Гаврилов. – Тем более что, насколько мне известно, ситуация с медицинским обслуживанием в Хакасии действительно далеко не благополучная. В больницах и поликлиниках нет квалифицированных врачей, многие из-за маленьких зарплат уходят в другие сферы, из-за модернизации системы медицинских учреждений образовался серьезный дефицит койко-мест».

По словам Гаврилова, согласно проведенному ОНФ мониторингу, результаты которого были озвучены 17 октября на круглом столе ОНФ по лекарственному обеспечению, Хакасия занимает одно из последних мест в рейтинге по обеспечению лекарствами ВИЧ-инфицированных больных.

«Активисты движения «Пациентский контроль», участвовавшие в обсуждении, совместно с хакасской региональной общественной организацией по борьбе со СПИДом «ПОЗИТИВ» даже направили петицию председателю правительства Хакасии Виктору Зимину и министру здравоохранения республики Владимиру Титову с призывом срочно принять меры и выделить дополнительное финансирование, – сказал Гаврилов. – Так, в 2013 году в Хакасии на лечение ВИЧ-инфицированных требовалось 25 млн рублей. Минздрав России выделил 18 млн из федерального бюджета. Но сам регион не выделил ни копейки. Мы понимаем, что проблемы есть у всего российского здравоохранения, но на лечение таких опасных болезней деньги нужно находить. Именно это и говорит об эффективности менеджмента, а не способность уволить всех, кто осмеливается обращать внимание на существующие проблемы! Поэтому еще раз повторю, что со стороны руководства здравоохранения республики нужно не наказывать врачей за критику, а замечать имеющиеся в системе здравоохранения ошибки и стараться их исправить».

http://www.vz.ru/news/2013/11/5/658213.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)