Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

о сходствах и различиях геев и националистов

Tuesday, 05 November, 21:11, grey-dolphin.livejournal.com
Два с лишним месяца назад я написал пост "о сходствах и различиях геев и неолибералов". Недавняя полемика вокруг "Русского марша" и особенно не-участия в нем сочувствующего самой идее марша Навального вынуждает продолжить тему и написать новый пост со сходной логикой. Националисты мне отнюдь не близки - но те, кто с ними борется так, как может и умеет, всеми доступными им словесными средствами, сказать по правде, подчас выглядят в этой борьбе не намного лучше своих противников.

Итак, заменим в прежнем посте http://grey-dolphin.livejournal.com/611535.html слова "неолиберал" и "неолиберализм" словами "националист" и "национализм" и получим (с сокращениями) следующее:

"Риторика немалой части прогрессивной... общественности в отношении националистов мало чем отличается от риторики милоновых-мизулиных в отношении геев. И те, и другие видят в своих противниках воплощение абсолютного мирового зла, стремятся использовать в борьбе против них все доступные им аргументы, и расширяют масштабы объектов своей ненависти до глобальных, оперируя категориями теорий заговора. Точно так же, как «гей-пропаганда» в устах милоновых-мизулиных стремительно проделала путь от парадов секс-меньшинств до публичного обсуждения любых моделей интимных отношений, кроме предписанных теми же милоновыми-мизулиными, ... ярлык «скрытого националиста» наклеивается с еще большей легкостью, нежели ярлык "скрытого гея" (благо критерии национализма куда более размыты). И точно так же, как милоновы-мизулины видят в любых неприемлемых для себя проявлениях публичной жизни происки пресловутого «гей-лобби», представители прогрессивной... общественности по любому удобному (да и неудобному) поводу стремятся мобилизовать коллег на борьбу с национализмом во всех его проявлениях. И, хотя в отличие от достижений милоновых-мизулиных, борцы с националистами (пока) не могут занести себе в актив законы о запрете национализма (хотя про статью 282 УК не стоит забывать - G_D), [националисты] подчас подвергаются... ничуть не меньшему публичному осуждению, нежели в российском официальном дискурсе – меньшинства сексуальные."

Ну и так далее. Но если от борьбы с "неолиберализмом" никому (включая и самих неолибералов) особенно ни холодно ни жарко, то борьба с "национализмом" в ее нынешнем изводе влечет за собой как минимум два негативных последствия для самих борцов. Во-первых, навешивать чохом ярлык "националистов" и чморить им всех кого ни попадя - затея не слишком оправданная. Левада-центр, например, склонен относить к "националистам" всех тех, кто разделяет лозунг "Россия для русских". Я легко представляю себе тетеньку пост-бальзаковского возраста из провинциального города, случайно попавшую в респонденты левадовского опроса. Ни про какой "национализм" она и не думает, зиги кидать ну совсем не собирается... хм, "Россия для русских" - а для кого же, собственно, если не для русских? И вот одной "националисткой" становится больше. Во-вторых, в ответ на многочисленные вопросы сограждан по поводу мигрантов, Северного Кавказа и т.д. (неважно, в какой мере они оправданы) борцы с "националистами" зачастую дают размытый ответ в духе "ребята, давайте жить дружно", часто подкрепленный вполне обоснованными страхами перед возможными проявлениями насилия. Однако при этом реалистическая позитивная альтернатива со стороны борцов с "национализмом" не просматривается, хотя сохранение статус-кво (а по умолчанию именно оно выступает как альтернатива "национализму") выглядит не слишком привлекательным. В итоге у тех, кто задает эти вопросы, возникает ощущение, что борцы с "национализмом" попросту водят их за нос и в известной мере выступают союзниками властей.

А отличие геев от националистов - довольно простое. Если на кого-то наклеивают ярлык "гея", то от самого этого факта данный человек геем не станет. А тот, на кого наклеивают ярлык "националиста" и систематически чморят как пособника "фашистов", может рано или поздно махнуть рукой на тех, кто с ним борется, и пойти-таки кидать зиги...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)