Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

IELTS VS TOEFL

Sunday, 03 November, 23:11, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у polosatik511 в IELTS VS TOEFL
Оригинал взят у mightyseagal в IELTS VS TOEFL
Итак, вы решили валить. Может быть вы хотите эмигрировать по федеральной/провинциальной программе, а может быть вы вообще не хотите уезжать навсегда, а просто получили хорошее предложение по работе. Или хотите учиться за границей. Так или иначе, вам потребуется подтверждение знания английского языка (если страна англоязычная или же ВУЗ, в который вы хотите поступить, ведёт инструктаж на английском). На фоне всех тестов, которые бы можете сдать, чтобы получить подтверждение, выделяются два: IELTS и TOEFL. У людей неискушенных часто возникает вопрос: а какой экзамен лучше? Постараюсь ответить.
Если вы собрались эмигрировать в Канаду, Австралию или Новую Зеландию по какой либо программе, выбор был сделан за вас. Вам придётся сдавать General IELTS. Если же нет, то многие работодатели, ВУЗы и профессиональные организации примут результаты одного из экзаменов на выбор. Ваш выбор. В чём же разница?



IELTS бывает двух типов: General и Academic. General принимается при подаче документов на иммиграцию и большинством работодателей. ВУЗы почти всегда требуют Academic. Разница между ними не очень большая: Reading сложнее, в Writing первое задание другое, в остальном они схожи.  TOEFL только один - Academic. IELTS всегда на бумаге, TOEFL всегда по интернету (с 2011 года), но есть исключения: Беларусь и Узбекистан получают бумажные версии TOEFL. Не знаю почему. TOEFL берёт где-то 4 часа,  IELTS - чуть меньше трёх.  Оба экзамена концентрируются на 4 навыках: Listening, Reading, Speaking  и Writing. Баллы считаются в IELTS от 0 до 9, в TOEFL - 0-120. Для иммиграции обычно просят IELTS от 6.5, но цифра может варьироваться в зависимости от страны/провинции/территории.
IELTS был разработан в Кембридже, поэтому можете ожидать больше британских акцентов и фраз. TOEFL из Штатов, поэтому и акценты и обороты речи более нейтральны. Берите это в расчёт, когда будете решать какой экзамен для вас.
Ну и разумеется, есть существенная разница в структуре самого экзамена. Предлагаю вашему вниманию небольшую таблицу:




          
                         IELTS

       
                          TOEFL


         LISTENING
Аналогичен и в General и в Academic.
4 записи:

1) Бытовой разговор (например в магазине между продавцом и покупателем)
2) Информационная сессия, чаще всего в каком-нибудь университете.
3) Академическая лекция. Тема может быть от социологии до геологии.
4) Академический диалог (между студентами или профессор - студент)

Типы ответов очень разнятся: вас могут попросить подписать картинки, вставить пропущенные слова или выбрать вариант ответа. На вопросы надо отвечать во время прослушивания. Для многих Listening в IELTS сложнее, чем в TOEFL.
2-3 диалога, всегда связанные со студенческой жизнью. Студенты могут обсуждать экзамены или новые правила в столовой.

4-6 лекций на различные темы: история, биология, любой университетский предмет.

Создатели теста попытались подойти к этому с наибольшим реализмом, поэтому вы услышите посторонние звуки, кто-то может перебить профессора и задать вопрос - это делает тест немного сложнее, но ненамного.

Ответы всегда multiple choice и вам даётся время после прослушивания , чтобы на них ответить,  поэтому очень важно записывать полезную информацию во время прослушки.


         READING
Отличаются в зависимости от теста. General больше заточен на жизнь и работу за границей, Academic - на обучение. 3 текста,40 вопросов, все multiple choice, 1 час. 4-6 текстов, чаще всего отрывков из учебников. Насколько я помню, тоже 40 вопросов и все multiple choice.



         WRITING
General: 1 задание - написать письмо. Может быть жалобой или просьбой.
2 - так называемый opinion piece. Вам задают вопрос и спрашивают ваше мнение. Например: Как, по вашему, профессиональный спорт влияет на подрастающее поколение?
Пишется в стандартном формате англоязычных эссе: Introduction - Body - Conclusion. 300 слов.
Даётся один час. Пишете от руки, что может стать для многих камнем преткновения.

Academic  отличается тем, что вместо письма вы интерпретируете график. Например, продажи машин в России с 81 по 2011 годы. Вам надо будет указать все подъёмы и спады, и использовать конкретную терминологию. На это очень легко натаскать, поэтому для многих является решающим фактором при выборе экзамена.
Также два задания. Сначала Opinion Piece, похожий на IELTS.
Второе задание отличается. Вам надо будет прослушать лекцию и прочитать текст. Чаще всего, точки зрения будут разными. От вас требуется суммировать точки зрения, противопоставить их и ответить на предложенный вопрос. Всё печатаете на компьютере, поэтому многие люди выбирают именно этот экзамен (если писать от руки, может не хватить времени). Ваше мнение не учитывается, основывается всё на фактах.

На writing также даётся 1 час.



         SPEAKING
Интервью с человеком. В среднем 15 минут.
Интервью состоит из трёх частей:
1) Общие вопросы: кто вы, откуда, чем занимаетесь, сколько людей в семье и т.д.

2) Карточка с темой. Надо рассказать о теме в течении минуты-двух. Пример вопроса: Расскажите о книге, которая оставила на вас впечатление.

3) Интервью по теме, предложенной в карточке. Для многих это самая сложная часть. Инструктор может спросить что угодно, например: "Как вы думаете, люди будут больше читать через 20 лет? Почему?"
Около часа. Отвечаете в микрофон. Многим не нравится, так как нет возможности переспросить.
6 вопросов возрастающей сложности. Тут и высказывание мнения и прослушивание диалога с последующим пересказом, и лекции - гораздо разнообразней IELTS. На подготовку ответа даётся от 30 секунд до минуты. На ответ - от минуты до трёх. Пример вопроса: В вашем районе хотят построить или кинотеатр или бар. Что бы хотели вы и почему?


Вроде всё. Если есть вопросы, с радостью на них отвечу. Удачи!


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)