Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Профессиональное

Sunday, 03 November, 15:11, sciencewriter.livejournal.com
Разбирая материалы по реформе РАН за последние дни, наткнулась на блог http://ras-daily.livejournal.com/ - Наука для всех. Его создали 21 августа несколько ученых из числа организаторов митингов. О целях блога они написали так: "Главное, что есть в Академии Наук -- это огромное количество выдающихся ученых, которые сидят и делают свою работу. Именно о них мы и хотим рассказать". Я разумеется, сразу подписалась на блог, ведь интересно же узнать "зачем собственно нужна Академия Наук и что она делает". В блоге появились шесть постов разной степени популярности, последний - от 16 сентября, дальше тишина. Инициатива заглохла, как и множество подобных инициатив за последние лет 15. Многие пытались приручить потоки научной информации, забраться в закрома наших НИИ, собрать ученых на одной площадке в кучку и заставить их популярно о себе рассказывать, но получилось у единиц и в очень специфических форматах.

Самым успешным проектом из этой серии был и остается - агенство научных новостей "Информнаука". Никто никогда его не переплюнул и все РИА новости со всем их госбюджетом и супер-пупер эффективным экс-минобровским менеджером в погонах, не повторят успех "Информнауки", ибо снаряд два раза в одну воронку не падает. Ну не падает и все тут.
Второй проект - "Элементы". Все новостные материалы туда пишут сами ученые, делают они это очень талантливо, и в этом секрет успеха сайта. Сейчас это самый сильный научно-популярный онлайн-проект в рунете. Однако это проект о зарубежной науке, не о российской. "Элементы" были пионерами и в создании научных блогов, но их (блоги) быстро похоронили под вопли лжеученых, резвившихся на сайте и никем не управляемых.
Третий проект - "Новости науки" на Саянтифике. Сразу не пошел. Как показала практика, сделать такие проекты усилиями волонтеров, невозможно. Сейчас там тоже рефераты зарубежных статей.
Четвертый проект - "Мембрана". Несколько журналистов переводили иностранные пресс-релизы и развивали форумы. Форумы были самой успешной частью Мембраны и они же ее сгубили. Мощное лобби лжеученых и научных фриков побудило редакцию сайта сменить формат и стать блоговой площадкой, где наряду с редакционными статьями публикуются и читатели. Результат ошеломительный - через несколько месяцев после перезапуска сайт прекратил работу.
В Рунете есть группа тематических проектов, которые принимались за новости отечественной науки, но тоже не потянули: http://www.astronet.ru/, http://nature.web.ru/ (помер давно, о его успешности как координатора научной общественности судить не берусь).
Успешно работают с российской наукой "Троицкий вариант" и "Пост-наука". Первый за счет верно выбранного ракурса издания - научно-образовательная политика страны - и талантливых, бесстрашных авторов (эти два качества чаще всего приведут издание к успеху, чем деньги, инсайд и эффективные менеджеры), второй - упорно и талантливо осваивают видео-формат образовательных лекций.
Провальные проекты - ФИАН-информ и www.copah.info. Коллеги, без обид, это моя субъективная оценка вашей работы. Усиленное лизание задниц начальников, непонимание вашей целевой аудитории, дремучая технологическая отсталость (какой у вас сайт такая у вас и наука), нежелание учиться на лучших успешных зарубежных проектах вашего эшелона привели вас туда, где вы сейчас - в тупик.
Могу продолжить конструктивный анализ научпоп медиа-проектов или поддержать холивар, это как пожелает мой читатель. Все для вас любимых.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)