Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Эффективность онлайн терапии.

Saturday, 02 November, 02:11, gutta-honey.livejournal.com
  С почти стародавних времен существует в психотерапевтическом мире позиция, что   единственно правильный метод работы с клиентом только  face-to-face.  Но жизнь стала вносить свои коррективы, что поставило данный постулат под сомнение.

  Несмотря на  мнение россиян, что в США медицина просто беспроблемная, тут довольно напряженная обстановка с  доступностю специалистов.  Отнюдь нередкий вариант, когда на мили и мили вокруг нет ни одного доктора-психиатра.   Психологов и психотерапевтов тоже нет. Кругом малюсенькие городки и фермы. А вот интернет есть сейчас практически в каждом доме.  Практически у всех есть Скайп, мессенджеры, ну а уж электронная почта –обязательно. Люди общаются с родными, заказывают товары, продают  что-то через интернет. Т.е.  многие вещи и услуги стали более доступными. А что же не использовать интернет для оказания медицинской помощи?

Так родилась идея использовать технологии для пользы психического здоровья населения.

 Естественно начали с исследований. Не буду мучить вас с рассказом, что и как, укажу факты со ссылками, что было обнаружено.

  1. Консультации психиатра и последующее наблюдение online (телепсихиатрия)  имеют такую же эффективность, как и  очное консультирование. При этом  психиатрическая помощь обходится больным, по крайней мере, на 10% меньше. http://ps.psychiatryonline.org/article.aspx?articleid=98152  Исследование Цюрихского Университета показало, что онлайн консультирование по эффективности незначительно превосходит консультирование  очное. http://www.mediadesk.uzh.ch/articles/2013/psychotherapie-via-internet-wirkt-gleich-gut-oder-besser-wie-im-sprechzimmer_en.html

  2. Когнитивное -бихевиоральная   терапия депрессии онлайн оказалась более эффективной, чем очная ( ремиссия среди онлайн пациентов  42% vs 24%  очная терапия) http://www.modernmedicine.com/modern-medicine/news/modernmedicine/modern-medicine-news/online-behavioral-therapy-found-effective-d  Шведское исследование определило, что нет значимой разницы между онлайн и очной психотерапией депрессии. http://phys.org/news7800.html

  3. Когнитивное -бихевиоральная   терапия онлайн   показала эффективность при лечении  посттравматического стрессового расстройства.   http://www.nimh.nih.gov/news/science-news/2007/internet-based-ptsd-therapy-may-help-overcome-barriers-to-care.shtml Эффект терапии сохраняется после ее окончания  и состояние пациентов  продолжает улучшаться без последующих встреч с психотерапевтом.


  1. Онлайн терапия так же эффективна в отношении дополнительного поддерживающего лечения  лиц, зависимых от опиатов. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18775625

  2. Очень внушительное четырехлетнее  исследование (98 609 человек) показало, что количество поступлений  среди «телепациентов» за оцениваемые 4 года, снизилось на 24,2%. Длительности их пребывания в стационаре снизилась на 26,6% http://ps.psychiatryonline.org/article.aspx?articleid=1090305

  3. Были проанализированы 72 научных статьи, посвящённые телепсихиатрии. Авторы исследования признали хорошее качество представленных для анализа работ http://publications.cpa-apc.org/media.php?mid=694


Таким образом, в США существует теперь и телепсихиатрия, и  онлайн консультирование.  Они не только эффективны, но и удобны для пациентов и клиентов по следующим причинам:

  1. Не всегда географическое положение позволяет общаться с желаемым специалистом, а местные кадры по тем или иным причинам не устаивают.  Онлайн консультирование предоставляет человеку  доступ к понравившемуся терапевту. Для иммигрантов этот аспект особенно важен, так как  за границей очень мало русскоговорящих психотерапевтов, а с местными наши люди трудно строят эмоциональный контакт и часто не могут донести до специалиста суть своих переживаний.. Сказываются разные культуральные особенности.

  2. И терапевт, и клиент могут лучше организовать свое время. Даже если понравившийся специалист живет в том же городе, иногда требуется потратить много времени на дорогу. Иногда у клиента нет возможности вообще куда-то ехать, и есть в распоряжении только час-полтора. Соответственно, для того, чтобы подойти к компьютеру в собственной квартире, требуется всего пара минут.

  3. Клиент может управлять сессией. Может говорить с камерой и без камеры. Некоторые стесняются своего внешнего вида, эмоций или мимики. Консультацию можно прервать в любой момент с очень короткими церемониями прощания.

  4. Клиент может  очень быстро получить доступ к специалисту, с кем работает, если у него   вдруг случился какой-то кризис. Консультации могут не прерываться, даже если клиент уезжает куда-то.

  5. Во время общения возможен очень быстрый обмен дополнительной информацией, рисунками, сканами, фотографиями (есть клиенты, которым это важно), которые у клиента под рукой и не нужно ждать следующей встречи.

  6. Подобная форма консультирования очень удобна для тех, кто предпочитает анонимность. Аккаунт в Скайпе может быть какой угодно, лицо показывать не обязательно.

  7. Существует  форма консультирования  в виде переписки. Она очень подходит для тех клиентов, которые привыкли подумать над вопросом и рассмотреть все стороны. Кроме всего прочего, составление письма очень  помогает собраться с мыслями и очертить для себя собственную проблему, оценить ее со стороны. Еще такая форма благоприятна для тех, у кого нет возможности уединиться  где-то в уголке и вообще не хочется рекламировать свою работу с о специалистом.

Естественно есть и свои ограничения и минусы.

  1. Подобная терапия не показана при суицидальных мыслях и намерениях. Эти случаи лечатся только очно и возможно в стационаре.

  2. Психозы  не поддаются лечению онлайн. Показана медикаментозная терапия.

  3. Панические атаки вообще очень трудно  поддаются психотерапевтическому лечению. Необходимо дополнительное медикаментозное лечение.

  4. Тяжелая депрессия лечится только очно и тоже медикаментозно.

Часто при онлайн терапии встает вопрос о конфиденциальности.  Почту и аккаунты могут взломать, украсть пароль и т.п. Но существует  определенная техника безопасности, которая вообще принята при работе в интернете. Хороший антивирус,   защищенная почта,  отказ от выхода на контакт с терапевтом с «общественных» и чужих  компьютеров, и удаление  или перенос  конфиденциальной информации с собственного компьютера.

Многие полагают, что онлайн консультирование это разновидность халявы для терапевта или консультанта. Что касательно Скайп консультаций, то работа по своей сути и нагрузке ничем не отличается. Если консультирование идет при помощи писем, то  составление ответов на письма занимает массу времени, гораздо больше, чем просто  45 минут поговорить  с человеком.
И в заключении хочу сказать, что онлайн консультирование не панацея, а дополнительная опция. Ей можно пользоваться, можно нет. Главное, чтобы человек во время консультации чувствовал себя комфортно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)