Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Взлетит или нет?

Friday, 01 November, 18:11, don-beaver.livejournal.com
Идею летящего здания-метеорита обсудили немало людей и газет. Например:
http://www.chel.aif.ru/society/people/1011532
http://hornews.ru/news/photoreport/chelyabinsku_predlojen_proekt_neobyichnogo_otelya_meteorit.html
http://uralpress.ru/news/2013/10/30/nikolay-gorkavyy-predlagaet-postroit-v-chelyabinske-otel-v-vide-padayushchego
Отмечу материал Айвара Валеева и приведенное там мнение трёх челябинских архитекторов: http://www.mediazavod.ru/articles/140294
Рад, что профессионалы в целом положительно оценили концепцию здания и техническую возможность его постройки. Отмечу, что здание, «висящее» над землей, не просто круто выглядит - оно имеет важное практическое преимущество по сравнению с обычным небоскрёбом, так как оно не занимает дорогостоящую городскую поверхность, оставляя её для людей, зелени, дорог, дефицитных автостоянок и т.д. Кто знает – набив руку на первом проекте, не увлекутся ли челябинские архитекторы таким направлением, как вантовые дома? (есть в мире хоть одно такое здание?). Посмотрите на однопилонный мост Эразма, который сейчас является визитной карточкой Роттерадама:
800px-Rotterdam_erasmusbrug
Нам нужен пилон в два раза ниже, и пролеты заметно меньше роттердамских (хотя и тяжелее). Вот тут хорошая коллекция фотографий вантовых мостов: http://en.wikipedia.org/wiki/Cable-stayed_bridge

В блоге Айвара активно обсуждалось и здание и случай Бильбао:
http://a-i-v-a-r.livejournal.com/492021.html#comments
http://a-i-v-a-r.livejournal.com/492772.html#comments
Хочу внести свой вклад в дискуссию.
В отличие от хиреющего Бильбао, где были вложены большие средства с расчетом на серьезное изменение экономики города, Челябинск – вполне живой город с активной промышленностью и растущим населением. В данный момент речь идет не о масштабных перестройках, а об одном здании, возможно, встроенном в развлекательно-туристический квартал. Я специально отметил скромный уровень задачи – привлечение всего лишь «десятков тысяч туристов в год». Турист приезжает на 3-4 дня, значит, в каждый момент в городе будет находится пара тысяч туристов – всего пара путешественников на тысячу жителей. Заполненный отель «Метеорит», собственно и обеспечит этих туристов крышей. Этот небольшой поток туристов (просто несравнимый с испанским или французским), тем не менее может принести городу 10-20 миллионов долларов ежегодного дохода и окупить расходы на постройку здания, стоимость которого можно оценить в 50-100 миллионов долларов. Многие яхты стоят больше. Может, и крупный инвестор найдется – и его именем назовут это здание. Войдёт человек в историю.

Я считаю, что летящий отель должен демократичным и ориентированным в большинстве своих номеров не на западных миллионеров, а на обычных приезжих из соседних городов и даже самих челябинцев. Любой молодой человек, скопивший пару сотен долларов, сможет устроить своей девушке уикенд «на высоте» - с ужином в ресторане и впечатляющим видом на город. Роскошные приманки вроде подогретых бассейнов и дорогих отделочных материалов уже использованы другими уральскими отелями (в некоторых из них я останавливался и подтверждаю европейский уровень новых отелей – богатому туристу уже есть где остановиться). У «Метеорита» будут другие привлекающие достоинства.

Главным для города результатом постройки такого здания будут не прямые доходы, а косвенные бонусы. Денис Визгалов – молодой, но уже матёрый градознатец, утверждает, что в условиях уменьшающегося населения страны развернулась борьба городов за жителей. Те города, которые битву проигрывают, быстро теряют «в весе» и деградируют до поселков. Челябинск растет, но его будущее все равно зависит от баллов, которые он набирает в глазах своих жителей и приезжих. Университет – это плюс, дым от заводов – минус, Кировку сделали пешеходной и с бронзовыми статуями – это плюс, шум от бомбардировщиков – это минус, новые дорожные развязки – это плюс и т.д. Так вот, здание, которого ни у кого нет, посмотреть на которое будут приезжать люди издалека – это в глазах молодежи огромный плюс. Это то, чем можно по праву гордиться, это вам не подвал, где была расстреляны дети и девушки царской фамилии.

Гордость за родной город – это тот гормон, без которого город не живет.
В провинциях частое состояние умов: не сможем, не поднимем, это Москва (Нью-Йорк, Бильбао и т.д) может, а мы нет. Фигли строить, сваливать надо. Что ж, как коренной челябинец и провинциал, утверждаю, что провинция – это энергоресурс любой страны. Оттуда выходят наиболее энергичные и самые активные люди, питающие обленившиеся столицы своими способностями. Постройка уникального здания в Челябинске поможет поменять знак психологического настроения горожан с провинциального уныния на провинциальную энергию, на гордость за родной Челябинск. И это дороже любых доходов. Хотя и от доходов отказываться не нужно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)