Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Бактерии распада человеческого тела - в гербарий (или реестр, как уж назвать)

Saturday, 02 November, 01:11, aquareus.livejournal.com
Ученые определили, какие бактерии участвуют в разложении трупов людей

Ученые из США определили, какие бактерии участвуют в этом процессе, расшифровав их ДНК.

МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Ученые впервые определили, какие бактерии участвуют в разложении человеческих трупов, при помощи технологий расшифровки ДНК, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Это исследование — первая попытка каталогизировать бактерии, присутствующие в мертвом теле на стадии вздутия. В конечном счете, мы надеемся разработать целостный системный взгляд на разложение, дополняющий модели судебной медицины, по которым определяют время, прошедшее с момента смерти", — пояснил руководитель исследования Аарон Линн (Aaron Lynne) из Государственного университета Сэма Хьюстона в Хантсвилле (США).

До сих пор ученым мало были известны бактерии, участвующие в разложении трупов, поскольку для исследования их культивировали в искусственных условиях, а таким образом можно изучить далеко не все бактерии.

Линн и его коллеги изучили разложение двух человеческих трупов в естественных условиях. Они определили, какие бактерии участвуют в этом процессе, расшифровав их ДНК. Это позволило им также увидеть, какие бактерии обитают в разных частях трупов, и построить две карты распределения бактерий — в начале и в конце стадии вздутия.

Ученые подтвердили и уточнили результаты предыдущих исследований, показавших, что в процессе разложения трупа, его бактериальный состав меняется от аэробных бактерий, которым для жизнедеятельности необходим доступ воздуха, к анаэробным, которым воздух не нужен. В основном ученые обнаружили в трупах фирмикуты, а также протеобактерии. Однако состав бактериальных сообществ различался как между разными трупами, так и между разными частями каждого тела. Кроме того, их состав менялся со временем. Авторы статьи отмечают, что расшифровка ДНК может стать полезным инструментом для дальнейшего исследования роли бактерий в разложении.

http://ria.ru/studies/20131031/973910351.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)