Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Трансляция ленты новостей пресс-центра ИКИ РАН

Thursday, 31 October, 19:10, dimrill-dale.livejournal.com
31-10-2013 Дело "Планка" будет продолжаться
Неделю назад завершила работу космическая обсерватория «Планк» (Planck, Европейское космическое агентство) — по команде с Земли был выключен передатчик, и космический аппарат, с 2009 г. наблюдавший вариации реликтового излучения с чувствительностью до миллионных долей градуса, переведен на гелиоцентрическую орбиту [1]. За четыре с половиной года работы обсерватория выполнила пять обзоров всего неба и предоставила в распоряжение астрофизиков богатейшие данные о начале и эволюции нашей Вселенной. О российском участии в работе «Планка» рассказывает Родион Буренин, старший научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН.

29-10-2013 Космическое "око" для пшеницы
29 октября 2013 г. в ИКИ РАН открылась региональная научно-практическая конференция “Спутниковый мониторинг сельскохозяйственных земель Северной Евразии”, которая проходит в рамках Международной программы по глобальному спутниковому мониторингу сельского хозяйства GEOGLAM (сокращение от GEO Global Agricultural Monitoring), предложенной и координируемой межправительственной Группой по наблюдениям Земли (GEO).
В конференции принимают участие более пятидесяти ученых и специалистов из организаций, связанных с дистанционным зондированием Земли из космоса и сельским хозяйством, из стран СНГ, Европы, Америки и международных организаций. Тема встречи — перспективы спутникового мониторинга сельского хозяйства, современное состояние этой области и проблемы, которые встают перед разработчиками систем агромониторинга.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)