Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Под око "большого брата"

Thursday, 31 October, 16:10, aquareus.livejournal.com
57-летняя итальянка нашла свой ​​зубной имплант под левым глазом

57-летняя итальянка пришла к специалисту с жалобами на сильные боли в пазухах носа, и после тщательного обследования был поставлен диагноз – в ее носовой пазухе застрял зубной имплант.

Операцию по установке импланта на месте недостающего зуба женщина перенесла два года назад, в ее челюсть был помещен двухсантиметровый винт, на котором держался искусственный зуб. Имплант стоял на своем месте, и каким образом зубной винт попал в носовую пазуху – непонятно. Компьютерная томография, проведенная сразу же, показала, что этот большой винт находится в пазухе носа рядом с левым глазом. Хирурги провели оперативное вмешательство, во время которого удалили винт, после чего все симптомы у пострадавшей пропали. Cпустя восемь месяцев после операции пациентка признана абсолютно здоровой.

Доктора предполагают, что винт осуществил свое путешествие из-за разрушения костной ткани в ее челюсти. Самое любопытное, что этот зубной имплант пробыл в носовой пазухе пациентки не менее года, а может и больше, заявляет доктор Шрайбер из университета в Брешии, Италия. Подобные внедрения зубных имплантов уже случались, причем в одном из случаев винт мигрировал аж до основания черепа, рассказал журналистам доктор Шрайбер. Такое бывает, если кость слишком тонкая, и имплант недостаточно закрепляется в ней. Корни верхних зубов могут доходить до носовых пазух, поэтому импланты иногда попадают туда после установки их в челюсть. Доктора уверены, что врачебной ошибки тут быть не могло, а значит, налицо досадная случайность.

Джерело: Gazeta.ua



Американцы спасут жертву врачебной ошибки из Казахстана

АСТАНА. 31 октября 2013, 07:50. BNews.kz

Врачебная ошибка разрушила жизнь казахстанки Лесси Котелевской. Доктора лечили красавицу-блондинку от несуществующего рака и изуродовали ей лицо. От нее ушел муж, потом она потеряла бизнес и пошла в уборщицы, сообщает издание «Экспресс-К».
«Однако в этой жуткой истории наметился невероятный хеппи-энд. Американские хирурги готовы провести для Лесси серию операций стоимостью в миллион долларов. Бесплатно», - передает подробности газета.

Эта история началась 10 лет назад, когда Лессе было 19 лет, сообщает американское издание Daily Journal. Во время баскетбольного матча она получила легкую травму и пошла на прием к врачу. Доктор принял припухлость на челюсти за злокачественную раковую опухоль в конечной стадии. Девушке назначили агрессивный курс лечения. Но сеансы лучевой терапии привели к тому, что в щеке у Лесси образовалась зияющая дыра. Женщина потеряла способность нормально говорить и есть.

В 2007 году от нее ушел муж. Затем Лессе пришлось закрыть принадлежавший ей магазин одежды. Работать, чувствуя на себе постоянные липкие взгляды, оказалось невозможно. Чтобы выжить, женщине пришлось трудиться по ночам. Она убирала тренажерные залы и раскидывала песок перед подъездами во время гололеда. Какое-то время даже жила на автомойке. Когда она ела, то прикладывала к дыре в щеке полотенце, чтобы еда не вываливалась наружу. Возможно, не сломаться Лессе помогло то, что все это время ей приходилось заботиться о маленьком сыне. Сегодня мальчику шесть лет.

Спас Лессю ее двоюродный брат. Олег Сенник живет в Украине и поэтому о проблемах сестры узнал не сразу. Когда он разыскал Лессю, та весила чуть больше 31 килограмма. Мужчина увез родственницу в Украину, тамошние доктора авторитетно заявили, что никакого рака у жертвы врачебной ошибки нет и не было. Затем кузен повез Лессю в США, чтобы показать специалистам из University of Louisville, и те согласились восстановить изуродованное лицо. Пластический хирург Джаррод Литтл заявил, что Лесся сможет есть и говорить и вернется в нормальное общество. Решился ли доктор не брать с пострадавшей денег потому, что проникся ее шокирующей историей, или по каким-то другим причинам, неизвестно.

http://www.bnews.kz/ru/news/post/167892/

http://tengrinews.kz/medicine/vrachebnaya-oshibka-slomala-jizn-kazahstanke-v-ssha-244623/



Жительнице Карабалыка за врачебную ошибку, повлекшую смерть ее мужа, должны выплатить 545 000 тенге

Александра СЕРГАЗИНОВА

31 октября 2013

Карабалыкский районный суд признал вину ГКП «Карабалыкская районная больницы» в смерти пациента Муканжана Досполова и взыскал с учреждения в пользу вдовы в качестве возмещения материального ущерба 45 000 тенге и еще 500 тысяч для компенсации морального вреда.

Напомним, житель п. Карабалык Костанайской области Муканжан Досполов скончался в Карабалыкской районной больнице 16 января 2011 года. Его вдова Гульзада обвиняла сотрудников больницы в смерти своего супруга, потому что они неправильно поставили диагноз и не оказали должной врачебной помощи.

Муканжан Досполов находился на лечении с 7-го по 14 января 2011 года. 15 января его выписали, но на следующий день мужчине стало плохо, после чего он опять оказался на больничной койке. Досполова лечили от хронических заболеваний, но скончался он от «массивного постинфарктного кардиосклероза».

- Дело в том, что в отношении врача Ивлевой Л. А. было возбуждено уголовное дело, но оно было прекращено по амнистии, а это не реабилитирующее основание, - пояснил "НГ" в телефонном разговоре судья Батырбек КУДАБАЕВ. - Поэтому мы посчитали, что вина больницы есть. Но в ходе судебного разбирательства было установлено, что была и вина самого пациента, который покинул больницу. Ему на тот момент было запрещено какое-либо передвижение, а родственники забрали больного из больницы и решили сами везти в областной центр.

Обе стороны процесса не согласились с решением суда первой инстанции и подали жалобу в апелляционную инстанцию областного суда.

http://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=13242#.UnJHLpYnamk



За врачами установят видеонаблюдение

30.10.2013, Алексей Куденко

Реанимации петербургских больниц могут оснастить камерами видеонаблюдения, а в больницах ввести должность психологов для работы с родителями маленьких пациентов

Трагических историй о том, как по вине врачей становятся калеками или погибают маленькие пациенты, будет меньше, если в отделениях реанимации установить камеры видеонаблюдения и ввести в штатное расписание городских детских больниц ставки врачей-психологов, которые будут общаться с родителями. К таким выводам пришли представители детских больниц, комитета по здравоохранению, прокуратуры и общественных организаций, участвовавшие в заседании экспертного совета в приемной Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

К Светлане Агапитовой нередко обращаются родители, которые считают, что их дети пострадали от некачественно обслуживания в больницах.

СОГЛАСНО П. 3 СТ. 51 ЗАКОНА «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» РОДИТЕЛИ ВПРАВЕ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ЛЕЧЕНИЯ НАХОДИТЬСЯ РЯДОМ С ДЕТЬМИ В БОЛЬНИЦАХ. - Родители рассказывают о недостаточной компетентности врачей, о невнимательности и даже о грубости медперсонала к маленьким пациентам, о халатности и явных врачебных ошибках, - рассказывает Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге. - Многие из них уверены, что, если бы им позволили во время лечения находиться рядом с ребенком или хотя бы посредством видеокамер наблюдать за действиями врачей, отношение к пациентам было бы совершенно другим и, возможно, это спасло бы им жизнь.

Несмотря на то, что согласно п. 3 ст. 51 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» родители вправе в течение всего лечения находиться рядом с детьми в больницах, на практике выходит, что спальных мест для них в стационарах города не хватает, а их нахождение в реанимации может помешать ходу врачебных процедур и навредить другим пациентам, находящимся в реанимационной палате.

- Родители, у которых болен ребенок, адекватными быть не могут, - говорят специалисты, выступающие против присутствия родителей в реанимации. - Именно поэтому даже самый хороший хирург не будет делать операцию собственному ребенку.

Но вопрос недоверия к медикам, которые спасают твоего ребенка, можно снять, установив в отделениях реанимации постоянное видеонаблюдение. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге вынес на рассмотрение комитета по здравоохранению города предложение установить видеонаблюдение в процедурных, реанимациях и операционных кабинетах детских больниц и создать систему постоянного доступа к просмотру происходящего там.

Чиновники ответили, что «российское законодательство не предусматривает обязательную установку видеокамер в кабинетах медицинских учреждений». Однако сами врачи не имеют ничего против видеонаблюдения за их действиями. Они считают, что круглосуточная видеозапись нахождения ребенка в больнице может благотворно сказаться на психологическом состоянии родителей, а также помочь восстановить честь врачей, если их, не зная всей ситуации, в чем-то обвиняют.

Но далее решение этого вопроса лежит в области бюджетного финансирования.

В 95% СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ МЕДРАБОТНИКИ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, СДЕЛАЛИ ВСЕ, ЧТО МОГЛИ.Светлана Агапитова заявила, что подготовит обращение губернатору Петербурга о необходимости провести модернизацию больниц, в ходе которой в реанимационных палатах будут установлены камеры видеонаблюдения.

- Кроме того, мы отправим на рассмотрение в Министерство здравоохранения предложение о включения в структуру штата больниц высокооплачиваемых клинических психологов, - сказала после заседания Экспертного совета Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге.

Дело в том, что руководители детских больниц считают необходимым ввести к ним в штат должность врача-психолога. Они уверены, что это позволит избежать многих конфликтов, которые случаются между врачами и родителями.

- В 95% спорных ситуаций медработники, действительно, сделали все, что могли, - рассказали участники встречи в приемной Уполномоченного. - Но этого не видели и не знали родные, поэтому они ищут виноватых в своем горе и хотят наказать докторов за «бездействие». В тех больницах, где маме объясняют, что происходит с ее ребенком, рассказывают, какие процедуры выполняются, успокаивают и утешают, проблемных ситуаций практически не возникает.

По их мнению, общаться с родителями должны квалифицированные психологи. Здесь тоже все упирается в деньги. Нужно менять структуру медучреждений, но путь этот долгий и непростой, поскольку вопрос решается через Минздрав.

- А сейчас можно было бы подключить к работе на реанимационных и ожоговых отделениях психологов из Центров помощи семье и детям, расположенных в районе детских больниц, - говорит Светлана Агапитова. - Такое решение принимается на уровне глав районных реанимаций. Также можно было бы организовать практические тренинги для медперсонала, которые научат, как правильно общаться с маленькими пациентами и их родными. Комитет по здравоохранению этот план уже поддержал.

http://ok-inform.ru/kachestvo-zhizni/6282-kamery-i-psikhologi-vs-nedovrachi.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)