Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Уровень образования и ответы на опросы с правильными или неправильным ответами

Thursday, 31 October, 00:10, kireev.livejournal.com
Pew Research регулярно задает американцам вопросы на знания Это особая группа вопросов. Чаще респондентам задают вопросы на мнения и тут уже нет правильного или неправильного ответа. А вот когда правильный или неправильный ответ есть, то, порой, материала для наблюдений становится еще больше. Мы тоже можем пройти этот же самый тест от Pew Research онлайн. Вот, скажем, последний. Советую его пройти (понимая, что он для американцев), а иначе в анализе смысла вопросов придется поверить мне на слово.

Анализируя результаты по социально-демографическим группам, авторы пишут:

As with previous knowledge tests, college graduates are more likely than those with a high school degree or less to answer every question correctly.

То есть более образованные люди чаще отвечают на все вопросы правильно, чем менее образованные. Причем, во всех исследованиях. Из всех исследований действительно не припомню ни одного исключения. Кстати, аналогично и во всех опросах ФОМ на знания. Хотя в интернет-спорах меня до сих пор удивляет количество людей, которые не понимают связи между образованием и интеллектом: им кажется, что снижение уровня высшего образования и то, что среди молодых его имеет гораздо более высокий процент, чем среди пожилых, эту связь уничтожают. Все это есть и в США, к тому же тут еще образование стоит деньги и не все, кто хочет его получить, могут получить. В России, впрочем, это тоже уже является фактором. Но все равно более образованные всегда и на все вопросы на знания отвечают лучше, чем малообразованные. То есть эти факторы связь нарушают, но явно не уничтожают. Одной из очевидных причин этого является то, что высшее образование хотят и стремятся получить более умные люди. То есть они умнее даже до поступления в вуз, а не вуз их такими умными сделал. Хотя чаще всего и вуз дает знания и способность к анализу информации. Но ответы на эти вопросы Pew Research не проходят в колледжах или университетах (или в подавляющем большинстве случаев не проходят, это иногда может зависеть от специальности). То есть более образованные отвечают лучше не потому, что они закончили вуз, а потому что у них в среднем более высокий уровень интеллекта.

Тут еще важно то, что на самом деле эти вопросы не только на знания и информированность. Есть и вопросы и на умение вычислить правильный ответ, или выбрать наиболее правдоподобный из нескольких вариантов. Таких вопросов в данном случае было два: штаты, в которых легазилированы однополые браки, и процент женщин в Конгрессе. Наверняка, не более 1% смогут точно назвать штаты, в которых легализованы однополые браки или даже же лишь в одном ошибиться. Примерно такой же процент людей именно знают (а не могут примерно угадать) процент женщин в Конгрессе. Вопрос о возрастно-половой пирамиде Нигерии все же больше на знания. Конечно, никто не знает, как она выглядит, но люди знают, как примерно должна выглядить такая пирамида для развивающейся страны в высокой рождаемостью и как для развитой страны с низкой рождаемостью, и этого знания уже полностью достаточно для того, чтобы выбрать правильный ответ. Собственно, в этом и был смысл вопроса. Во-вторых, подпись "миллионы" знающим людям дает понять, что это точно не Нидерланды или Израиль, потому что в этих странах просто нет столько населения. Остальные вопросы вроде более очевидно чисто на знания/информированность. И именно в ответах на эти два вопроса, которые не являются вопросами чисто на знания, разница между между людьми с разным уровнем образования меньше всего.

Чтобы проверить это наблюдение я поискал и другие похожие опросы Pew Research. К сожалению, чаще там вопросы только на знания. Но есть эта подборка вопросов 2011 г. Тут два вопроса не такие показательные, как в опросе за сентябрь 2013 г., но хотя бы близко к этому. Число жертв в Афганистане и процент американцев, живущих в бедности, в 2011 г. могли назвать не по 1%, а больше, но все же и близко не половина, как оказалось в опросе. Все же думаю большинство из этой половины, ответивших правильно, не знала ответы на эти вопросы, а именно вычислила их, как наиболее правдоподобные из предложенных вариантов. И опять-таки именно в ответе на эти два вопроса разница между респондентами с разным уровнем образованием явно пониженная по сравнению с другими вопросами чисто на знания.

То есть тут вывод такой: когда вопрос чисто на знания, более образованные на все без исключения вопросы отвечают правильно чаще, чем малообразованные, и разница между ними огромная. В вопросах не чисто на знания, а на умение вычислить правильный ответ или выбрать наиболее правдоподобный, разница меньше, но тоже есть. Мне кажется, что тут причина в том, что в вопросах на знания у образованных людей всегда гораздо больше правильных ответов по той простой причине, что они просто гораздо больше знают. А когда вопрос не чисто на знание, то "стартовые позиции" у респондентов равные: ни те, ни другие не знают правильного ответа. Более образованные все равно приходят к правильному ответу несколько чаще просто потому что они в среднем умнее и чаще вычисляют правильный ответ или лучше понимают какие варианты более правдоподобны.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)