Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нужды vs желания.

Tuesday, 29 October, 19:10, gutta-honey.livejournal.com
    После поста о необходимости высказывать свои желания возник  закономерный вопрос. А что есть желания, а что есть нужды?

  С одной стороны на этот вопрос можно дать довольно простой ответ. Нужды это то, без чего человек не может жить, как биологический объект, и как личность. У Маслоу были идеи по поводу базовых нужд и потребностей. Сейчас  считают, что  существуют базовые и эмоциональные потребности,[1], [2] которые несколько  отличаются от взгляда Маслоу
   Желания, это то, без чего  можно вполне обойтись.

Для иллюстрации можно взять мороженое. На уровне понятия «пища» потребление мороженого   нужда. А вот на  уровне калоража и всяких прибамбасов к мороженому, типа шоколадной крошки, карамели и т.п. , это уже желание. Исходя из суточной потребности в калориях, этот продукт может переплюнуть дневную норму. Человек в этом уже не нуждается.

С другой стороны, описанное сильно упрощенная модель восприятия нужд и желаний. Так скажем, противоположенные стороны. Если мы останавливаемся только на базовом уровне – это аскетизм, который не обязателен. Ну, разве только это связано с религиозными и персональными установками. Если следовать только за желаниями, то в большинстве случаев базовые потребности будут автоматически реализовываться. А вот  все остальное будет далеко выше, чем нужно. Это гедонизм.

 В природе, в подавляющем большинстве случаев, существует средний вариант. Мы хотим удовлетворять свои потребности и часто  делаем это с некоторым запасом. Запас—дело личного выбора и личной ответственности за этот выбор.  Пожалуйста, можно есть мороженое, и даже много мороженого, но нужно знать, что  потребление избыточных калорий приводит к ожирению.

Основная сложность с нуждами-потребностями и желаниями состоит в том, что люди часто их смешивают. Они выдают одно за другое. Либо одна потребность, в свете  особенности личности, начинает  толкать желания.

Например, люди со сниженной самооценкой нередко имеют высокую потребность в принятии в обществе. Раз они плохие в своих глазах, то  кто же их будет любить и принимать. Потребность быть принятыми, хотя бы  «такими, как все», перевешивает другие и  становится доминантной. В этом случае они  поступают двумя различными способами:

  1. Начинают приобретать вещи, которые  их, якобы,  держат  в кругу друзей и не дают из этого круга выпасть.  Они  принимают те же убеждения, что и все; ведут себя, как все; посещают те же места; дружат с теми людьми, с которыми принято дружить. И держатся за этот образ жизни с неистовой силой. Для них оспаривание позиции  и вероятность того, что все это лишнее, смерти подобно. По этой причине такие люди дают довольно яркие вспышки гнева. В принципе, все эти действия не относятся к нуждам. Это желания.  Потребность в принятии можно осуществлять более эффективно и проще. И не редко это потребность вполне себе удовлетворена. Проблема в  отсутствие удовлетворения в том, что они имеют. Низкая самооценка создает бесконечную гонку и бездну желаний.

  2. Отказываются от своих потребностей, считая, что это просто желания, которые необязательны.  А  желания окружающих гораздо важнее для них. Такие люди принимают желание других за их потребности. Может кому-то сложно поверить, но немало людей отказываются от качественного лечения и покупки хороших  высокоэффективных лекарств в пользу покупки шубы кому-то из членов семьи. Ведь родственник не может 2  года подряд носить ту же шубу. Его не примут в обществе  без новой шубы.

Очень важно сознательно относиться к тому,  в чем вы реально нуждаетесь, а без чего можете обойтись. Это не для того, чтобы спуститься к уровню  кормиться-размножаться.  Свободный выбор никто не отменял. Да,  я могу отдыхать на диване во время отпуска, но могу  съездить на море.  И я сознательно еду на море, не смотря на то, что могу без этого обойтись. Другие люди вокруг должны сами заботиться о реализации своих потребностей и желаний.

Естественно, что стоит учитывать, что если вы что-то желаете, то это может отразиться на  удовлетворении потребностей других людей, за которых вы несете ответственность. Маленькие дети без родителей не могут осуществить  свои потребности. Инвалиды на вашем попечении, вероятно, не смогут сварить себе пищу, сходить в магазин, аптеку. Поэтому в  таком случае желания стоит адаптировать к существующим условиям, позаботиться о тех, кто не может существовать без вас.

И еще один важный аспект. Если рядом с вами взрослый дееспособный человек, вы не имеете право ограничивать его желания и определять потребности. Другой вопрос, что вы  можете отказать в их выполнении. Но опять нужно за это брать ответственность на себя. Вы можете отказать жене в покупке шубы, но не потому, что   это не входит в ее базовые потребности, а потому что вы решили, что финансовое положение семьи не позволяет. И в некоторых случаях стоит признаться себе, что вы ставите свои желания выше ее желаний.  Да, имеете право осуществлять  именно свои желания, но признайте  что вы просто решаете в пользу себя, а не потому что она «совсем  зажралась» .
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)