Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Памятка на холодильник для инвесторов в области продления жизни

Monday, 28 October, 19:10, m-batin.livejournal.com
Дорогие инвесторы в область продление жизни и борьбу со старением! Встает заря инвестиций в нашу отрасль, горят огни пожаров желания жить долго, скачут всадники инвестфондов, сингулярность приближается. Газеты сошли с ума и вместо того, чтобы рассказывать, что на женщину напал инопланетный огурец, повально пишут о том, "как быстро новые тройственные комплексы могут протиснутся к рибосоме сквозь другие молекулы" В это неспокойное время вам хочется завладеть самым сокровенным, что может быть в биотехе - лекарством от старости, но страшно быть обманутым и умереть в двух шагах от бессмертие.

Смотрите, луч добра пронзает тучи неведения и белый рыцарь скачет к вам на белом коне, чтобы провести вас через болото Мефистофелей меняющих вечную жизнь на ваше богатство. Белый рыцарь - это я, и я несут вам свет истины, который поможет вам тупо не потерять бабло по-неопытности. Потому что, когда инвестор теряет деньги, он уже не хочет больше инвестировать в продление жизни, от этого наши шансы на бессмертие уменьшаются.

Итак, вы решили проинвестировать 2 миллиона долларов в хороший проект в области борьбы со старением. Не знаю почему, но 2 миллиона - самая распространенная сумма, о которой говорит инвестор. Здесь первый подвох. На самом деле проект будет стоить 10. Вам этого не сказали, чтобы вас не спугнуть. 2 миллиона - это год работы хорошей лаборатории, а за год ничего не сделаешь. Ваша ставка проиграла.

Давайте вернемся в начало. В тот самый момент, когда вы осознали, что продлить жизнь возможно, в течении одной наносекунды вам пришла мысль в голову, что на этом можно и заработать. Да, владелец лекарства от старости станет первым квадриллионером на планете, обладателем космической славы, миллионов женщин и частного звездолета. Делая шаг в этот новый прекрасный мир блаженства без старения, вы неминуемо падаете в пропасть реальности. По той причине, что вы захотели и лекарства от старости и заработать на этом одновременно. Заработать – это отягощающая идея для, и без того, самого сложного проекта в истории человечества. Конечно, конечно, под маркой продления жизни сейчас много кто имеет гешефт, но только они продают бады, витамины и прочие сказки. То есть это не лекарство от старости, а эксплуатация доверия.

В целом поиск одного какого-то вещества довольно тупиковая идея.
Дело в том, что не может быть одной волшебной молекулы, которая будет продлевать жизнь человеку. Весь наш организм состоит из положительных и отрицательных обратных связей. То есть мы не можем давить постоянно на что-то одно, потому что с какого, то момента даже самое хорошее, начнет действовать, как очень плохое.
Вы можете поставить эксперимент на себе. Например, продолжить пить лекарство, которое вам выписал врач, после того, как болезнь прошла. Вроде бы лекарство помогло, что бы и дальше ему не помогать вам? Ан нет, оно вас угробит. Тоже самое относится например к антиоксидантам. Старение полностью завязано на окислительном стрессе, но при упорстве, достойном уважения, вы сможете антиоксидантами разрушить собственную антиоксидантную защиту и получить множество патологий. Хотя вроде бы сам бог велел антиоксидантам замедлять старение. Старение болезнь регуляции, и возможно в один момент времени нам потребуется одна молекула, а в другой момент времени прямо противоположная.

То есть в самом начале стоит определиться: вам ехать или шашечки? Ни у кого в мире нет лекарства от старости, его еще предстоит разработать. А это вложения в фундаментальную науку, то есть в отрасль, где результат не гарантирован. Не надо думать, что ученый не понимает психологию инвестора, понимает. Не хитрая вам скажу психология то. Просто гарантировать конкретный результат исследователя заставляют дружеские крепкие объятия финансиста.

Мой совет в этом случае прост: не думать о прибыли, а рассчитывать на научные достижения. Я знаю десятки людей, которые отнесли деньги на помойку, рассчитывая быстро создать лекарство от старости. А главное они и науки не получили, тестировали какую то хрень на ослах. То есть их деньги не только не помогли, но иногда и отвлекли людей от нормальной работы.

Когда вы немного в теме, то уже ясно всё представляете, что нужно делать. Вы уже знаете, что можно обучить иммунную систему и она будет безжалостно уничтожать рак, можно расшифровать геном раковой клетки и тут же находить лечебный таргет, можно удалить плохие старенькие клетки и организм ух как заживет или вот действуем на этот сигнальный путь, связанный с долголетием, и пожалуйста, вечная молодость. Эта ясность от незнания. Биология пиздец какая сложная, если вам идея понятно, то она недостоверна.

В этом месте вам следует совершить немыслимое - самому не хило разобраться в молекулярной биологии. Не взять на работу первого попавшегося еблана, которому поручить разобраться, а самому. Я вам клянусь, если вы не возьмете курс по молекулярной биологии, вы отнесете деньги в самый провальный проект, который только можно представить. Не знаю почему так получается, но опыт бизнесменов в Америке, России, Австралии показывает именно это. Если вы хотите немедленно создать центр компетенции, аналитический бюро, самый главный институт по бессмертию, вы воздвигаете памятник своей глупости. Позанимайтесь с преподавателем, поездите на научные конференции. Сам. Разберетесь кто есть кто. Если соберетесь кого-то послать вместо себя, лучше пропейте.

А как же эксперты? Это пидарасы. Я видел несколько научно-технических советов, которым потребовалась одна наносекунда, чтобы начать распределять проекты исключительно родне и таким же пидарасам, как они сами. Надменные, завистливые индюки, с одной стороны - выжившие из ума, с другой - умудряющееся своими регалиями и важностью запудрить мозг окружающим.

Как правило, как правило. Я знаете ли не огульно, не обо всех, я о тренде.
Много букв на сегодня получилось, продолжу позже с того же места, о том, как правильно организовать экспертизу. Или о том, как получить на руки хороший проект. Я подумаю с чего начать, а то мне хочется побыстрей опубликовать и посмотреть на лайки. Считайте мой текст анонсом.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)