Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новый взгляд на роль звездного ветра в двойных системах с маломассивными гигантами

Saturday, 26 October, 09:10, dimrill-dale.livejournal.com
Новый взгляд на роль звездного ветра в двойных системах с маломассивными гигантами

Звёздный ветер в рентгеновских двойных системах с маломассивными звездами может оказаться важным каналом поступления вещества на компактный объект (нейтронную звезду или черную дыру). Взяв за образец маломассивную рентгеновскую двойную Sco X-1, Екатерина Филиппова и Михаил Ревнивцев из отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований РАН провели численное моделирование того, как сильный звёздный ветер аккрецирует на компактный объект. Им удалось показать, что аккреция вещества по дополнительному каналу (из звёздного ветра, который обычно не учитывается при анализе аккреции с маломассивных звезд) заставляет темп аккреции колебаться на характерных временах, близких ко времени обращения объектов системы вокруг общего центра масс. Это происходит даже при отсутствии эксцентриситета в системе, когда, на первый взгляд, аккреция должна протекать стационарно и нет очевидных причин для появления периодических колебаний.

Статья по итогам работы принята к публикации в Monthly Notes of Royal Astronomical Society и размещена в архиве электронных препринтов arXiv.org.

E. Filippova, M. Revnivtsev, E. R. Parkin Long time-scale variability of X-ray binaries with late type giant companions http://arxiv.org/abs/1310.2173
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)