Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

От кого им все неймется врачей позащищать? Как Джоны Неуловимые, чесссссслово!

Wednesday, 23 October, 08:10, aquareus.livejournal.com
Защищать брянских медиков в суде будет Врачебная палата [Наш-то - в Михаилы вырос]

18 октября 2013

Врачебная палата начала работать в Брянской области, передает ГТРК «Брянск». Эта общественная организация возьмет на себя часть функции департамента здравоохранения. Ее работа будет направлена не только на повышение квалификации врачей, но и на защиту их прав, а также досудебное разбирательство с жалобами пациентов. Со временем Врачебная палата займется и присвоением квалификационных категорий.

Первым во Врачебную палату вступил директор областного департамента здравоохранения Владимир Дорощенко, а за ним и все ведущие специалисты брянских и областных медучреждений. Штаб организации теперь находится на территории детской городской больницы №2, а ее главный врач, Сергей Фетисов выбран председателем правления. Предполагается, что палата будет существовать на внебюджетные средства — по примеру других регионов на членские взносы.

Таким образом, брянская Врачебная палата присоединилась к Национальной медицинской палате, президентом которой является известный врач Михаил Рошаль.

http://www.news.nashbryansk.ru/2013/10/18/chronicles/zashhishhat-bryanskix-medikov-v-sude-budet-vrachebnaya-palata-36744/



ДОСУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО С ЖАЛОБАМИ ПАЦИЕНТОВ ПЕРЕЙДЁТ К РЕГИОНАЛЬНОЙ «ВРАЧЕБНОЙ ПАЛАТЕ» [Съест-то он съест...]

В Брянской области начала работу врачебная палата. Официально она именуется Брянской региональной общественной организацией взаимодействия медицинских работников «Врачебная палата». Деятельность этой медицинской ассоциации будет направлена не только на повышение квалификации врачей, но и на защиту их прав, а также досудебное разбирательство с жалобами пациентов, сообщили REGTime в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Фактически зарегистрированная 25 сентября Брянская «Врачебная палата» является саморегулируемой организацией. «Мы должны, не ломая того, что есть хорошее, создать более продуктивную и более логическую систему, прежде всего, постдипломного образования врачей и медсестер, обеспечить регулирование этических аспектов деятельности медработников при общении с пациентами, юридическими лицами и другими субъектами профессиональной деятельности. И что также крайне важно, обеспечить правовую и юридическую защиту медицинских работников и лечебно-профилактических учреждений», — заявил на совещании по организации работы палаты, состоявшемся в областном диагностическом центре, её руководитель, главный врач Брянской областной детской больницы № 2 Сергей Фетисов.

Директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко подчеркнул, что врачебная ассоциация должна быть абсолютно независимой: «В течение нескольких лет мы можем передать ей ряд следующих властных полномочий. Первое — это обучение. Дистанционное, за рубежом, в каких-либо специализированных учреждениях. Второе — экспертиза качества оказываемой помощи. Мы готовы, также, полностью передать направление по квалификационным категориям. Мощной должна быть и группа юристов. Ведь нам нужна профессиональная защита».

«Уже через две-три недели мы проведем первое заседание новой организации. Леонид Михайлович Рошаль готов на него приехать. На встрече намерены говорить о повышении активности врачебного сообщества в общественной деятельности. В том числе и его влиянии на издание российских нормативно-правовых актов», — сказал г-н Дорощенко. Известный врач Леонид Рошаль является президентом «Национальной медицинской палаты» (аналогичной СРО федерального уровня).

http://gorodbryansk.info/health/2013/10/21/medical_org/



Региональное медицинское общество подвело итоги: созданы ассоциации, пересмотрена система аттестации [Да не защищать - все поруководить неймется - это же очевидно]

16 окт., 2013 Павел Захаров

Итоги работы некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» подвели в Тюмени сегодня. За четыре года работы общество успело серьезно сплотить профессионалов и решить некоторые важные проблемы.

Как напомнил председатель правления некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» Евгений Чесноков, организация была создана после того, как Леонид Рошаль объехал всю Российскую Федерацию и настоял на создании врачебных общественных объединений. «После того, как мы организовались, долгое время думали, с чего начать, что делать. В России это было сделано впервые, мы взяли за основу немецкую систему Нижней Баварии, где общественная палата существует уже в течение 121 года», – пояснил он.

Первое, что сделало некоммерческое партнерство, – занялось возрождением врачебных ассоциаций. «Еще 20–25 лет назад они были везде, в том числе и в Тюменской области, но потом постепенно отошли на задний план, – вспомнил Чесноков. – Ассоциация представляет сообщество профессионалов по определенному направлению. Мы решили, что аттестация медицинских работников должна проходить в профильных ассоциациях. Где-то это получается, где-то пока нет, но мы стремимся к этому».

Новое направление для организации – создание независимой экспертной коллегии. Необходимость в ней, по мнению Евгения Чеснокова, очевидна. «Согласитесь, что экспертиза качества оказания медицинской помощи должна выполняться не медицинскими страховыми компаниями, а профильными организациями. Там будут независимые эксперты определенного класса», – подчеркнул он.

«Мы предложили создать реестр экспертов, неких «молодых пенсионеров», чтобы они были действительно независимыми, – пояснил суть идеи Чесноков. – После того, как специалист уходит на пенсию, мы предлагаем ему стать экспертом, он не будет зависим от медицинской организации и страховой компании, где зарплата зависит от того, сколько, чего и на какую сумму он найдет. В принципе, мы уже готовы это сделать, хоть этап и не очень быстрый. Сначала мы должны лицензировать экспертную работу, потом аккредитовать экспертов».

Интересное направление работы общества – профориентация. Уже в течение трех лет врачи принимают в гости школьников, начиная с девятых классов. «Даже работая со студентами, нельзя быть готовым к ответу на вопрос, который может задать школьник. Они мыслят совсем по-другому, это очень интересно, – считает председатель партнерства. – В ближайшее время мы подведем итоги трехлетней работы и посмотрим, сколько из тех ребят, которые были у нас, выбрали профессию врача».

Начальник отдела контроля качества и доступности медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Захарченко в свою очередь заметила, что Тюменская область часто становится пилотным регионом, в этот раз – не исключение. «Мы делаем первые шаги. Опыта четырех лет – для нас много, – уверена она. – Мы понимали, что это нужно делать, но не знали как. Полное понимание со стороны департамента здравоохранения – тот необходимый базис, который был сразу выстроен».

Благодаря совместной работе, как подчеркнула Захарченко, перед аттестацией появилось тестирование. «Мы работали с каждой ассоциацией, готовили вопросы. Можно было бы взять и сделать очень простые вопросы, чтобы все были допущены, но это дело могло бы дальше не продвинуться, – рассказала она. – Мы начали делать тесты по категориям. Затем опубликовали все вопросы, чтобы отслеживать, как врачи регистрируются и просматривают их. Такая взаимосвязь очень ценна». На данный момент, специалисты проходят 150 вариантов тестовых заданий.

Кроме того, в Тюменской области начали проводиться вебинары, в рамках которых профессиональное сообщество может обсуждать насущные темы без отрыва от производства. «Первое направление, которое мы выбрали – экспертиза качества медицинской помощи. За год мы провели 19 вебинаров, планируются еще три. Мы уже расширили тематику. Теперь это и экспертиза профпригодности, раз идет диспансеризация, и экспертиза временной нетрудоспособности», – сообщила Наталья Захарченко.

http://www.vsluh.ru/news/society/272963



В Москве создается Национальная ветеринарная палата [Вот это правильно! Ветеринарные врачи уже давно - частники]

Врачи хотят выработать регламент по лечению животных

В понедельник в Москве состоится презентация Национальной Ветеринарной Палаты и Коллегии Ветеринарных специалистов. Предполагается, что их представители будут защищать животных и их хозяев от врачебных ошибок, а также регулировать качество ветеринарных услуг по всей стране.

В России, по оценкам экспертов, сегодня насчитывается до 35 миллионов домашних питомцев. В основном это кошки и собаки. Половине владельцев так или иначе приходилось обращаться к ветеринарному врачу - для вакцинации животного и каких-то других обязательных ветеринарных мероприятий.

По словам члена президиума Московского общества защиты животных Натальи Истратовой, на сегодняшний день большинство хозяев своих питомцев не имеет возможности воспользоваться качественной ветеринарной помощью, число недовольных ветуслугами огромно. Одна из причин тому - отсутствие лицензирования ветеринарной деятельности, а также какое-либо регулирование качества ветуслуг.

Во всех развитых странах такую специфическую сферу, как ветеринария, напомним, контролирует профессиональное сообщество, заинтересованное в чистоте своих рядов. В России это происходит в сферах нотариата, оценки и арбитража. Появление же Ветеринарной палаты – это, по словам Истратовой, аналогичный мировым правилам, важный шаг к повышению качества ветеринарных услуг.

Одной из задач палаты станет выработка регламента по лечению животных, - рассказывает она. - Ветеринар просто не сможет поставить диагноз животному, не выполнив опеределенный набор процедур. Ему приедется провести комплексное исследование больного, прежде чем назначить лечение.

Кроме того, представители Ветеринарной палаты будут помогать владельцам животных решать спорные моменты, возникающие у них с ветклиниками и их врачами.

Благодаря четко прописанным станданам работы конфликтов, мы надеемся, будет меньше, - говорит Наталья Истратова. - В то же время любой человек сможет обратиться в палату со своим вопросом или предложением. Каждый спорный момент будет рассмотрен, в том числе адвокатами Коллегии ветеринарных специалистов.

Также члены ветеринарной палаты планируют выходить с предложения по изменению законодательства на федеральный уровень. Одно из первых каснется, по словам Натальи Истратовой, проблемы использования такого препарата как кетамин, который сегодня по законодательству РФ причислен к наркотическим средствам, а по факту является в нашей стране практически единственным хорошим обезболивающим для животных во время операций.

Сейчас, по словам специалиста, в Национальную ветеринарную палату уже вошли несколько ведущих врачей и ветеринарных клиник.

Наталья Баженова

http://www.mk.ru/social/article/2013/10/21/933504-v-moskve-sozdaetsya-natsionalnaya-veterinarnaya-palata.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)