Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Если сам агрессор

Tuesday, 22 October, 04:10, gutta-honey.livejournal.com
После поста про критику и про непрошенные советы несколько человек мне написали, что они опознали в себе агрессоров. Т.е. у них случаются периоды, когда они ведут себя агрессивно.

Я уже пару раз писала, что испытывать гнев –нормальная составляющая проявлений человеческой психики. Если нам что-то не нравится, мы находимся в состоянии стресса, то в кровь выбрасывается порция адреналина, которая запускает гнев. Под действием этого гормона в головном мозге происходит выброс медиаторов, ответственных за гнев. Гнев  выражает себя в соответсвующем поведении -- агрессии. И даже  ее проявление   тоже нормально, ибо нужно не только испытать некоторое количество негативных эмоций внутри себя, но еще и показать другим, что вам что-то не нравится и вы готовы к ответным действиям. И тут большое значение играет не само присутствие агрессии в поведении, а форма и степень ее выражения.

В том, как человек проявляет свое недовольство, много индивидуальных особенностей. Кто-то взрывается агрессией, а кто-то закипает постепенно. Очень различна и степень контроля над внешними проявлениями гнева. Некоторые люди с трудом контролируют свои негативные эмоции. Труднее их сдержать в состоянии усталости или если человек болеет. Кроме этого, люди с поражением головного мозге разного генеза ( перенесенные травмы, инфекции и т.п.) имеют трудности с контролем над своим поведением. У некоторых нет навыков и понимания, что агрессивно себя вести нельзя, а у других есть опыт, что только проявляя агрессию можно решить какие-то проблемы.

Нередко большую роль играет культура, социальные и гендерные установки. Например, к вышестоящим лицам проявлять агрессию неправильно, а вот на тех, кто защититься не может, гнев спускают не так уж и редко. Так что начальник вполне себе может вести себя агрессивно с подчиненными. Для женщин агрессия и демонстрация гнева считается почти неприличной. Если будешь скандалить и что-то требовать, тебя никто любить не станет, замуж не возьмут, а если и возьмут, то бросят. На мужской гнев смотрят гораздо благосклоннее. Ну, он же мужчина, у него тестостерон, куда ж деваться. Младшим не пристало сердиться на старших, старшим это делать можно. Это называется воспитанием.

Однако, даже вне зависимости от пола, возраста, социума и культуры, сдерживание гнева серьезная проблема. Те, кому условностями запрещено или порицаемо проявлять агрессию, тоже гневаются. Они могут проявлять агрессию не к тому, кто  вызвал их недовольство, а на тех, кто не может им противостоять. Например, не на начальника, а на свою семью. Есть люди, которые никогда ни  кому не дают себе возможности показать свой гнев. Они скорее будут жарить сами себя на «гневных гормонах», стараясь не пересечь дозволенную черту во внешних проявлениях. Считается, что это поведение воспитанного человека, которое вроде бы должно помочь адаптироваться в обществе. Но на самом деле привычка не выражать свой гнев приводит к противоположенному результату.

Во-первых, если вы никому не будете показывать, что вам что-то не нравится, то уж не обессудьте, что с вами будут поступать по-прежнему. Ведь никто не знает о вашем истинном отношении к происходящему.

Во-вторых, постоянно кипящий в голове гнев переходит в ненависть, которая начинает кипеть еще активнее. Уже нет одномоментного выброса адреналина, он находится постоянно в крови. Каждое новое воспоминание о том, как вас обидели, подкидывает новую дозу гормона в кровь. Стресс становится хроническим, в крови нарастает кортизол, который довольно разрушительно действует на тело и вызывает разнообразные заболевания.

В-третьих, люди, которые сдерживают себя от проявления гнева, очень редко выходят из неудовлетворяющих их отношений. Так как весь гнев у них остается в голове, они переходят в режим токсического мышления и начинают испытывать определенное удовольствие от того, что им плохо.

Итак суть в том, чтобы выразить свой гнев приемлемых рамках и проявить агрессию в разумных пределах. Что можно сделать:

1. Старый как мир совет – досчитать до 10. За это время медиаторы в головном мозге перестанут действовать на нейроны. Эти химические вещества очень быстро «разбираются» на части специальными ферментами. Надо дать им время поработать. Дело в том, что в минуты гнева, эмоциональные реакции перехлестывают работу лобной коры, которая отвечает за осознание и планирование. Т.е. если сразу начать реагировать, шанс «натворить глупостей» очень велик. Так что нужно дать шанс лобной коре включиться.

2. После этого нужно высказать человеку, на которого вы гневаетесь, о факте вашего гнева. Как именно, зависит от ситуации.

3. Сказать, что именно вызвало у вас гнев.

4. Перестать себя накручивать на гнев, обдумывая, какой оппонент плохой, и как он вас обидел. Вы сами себя начинаете вгонять в состояние стресса, от чего эмоциональное реагирование начинает преобладать над осмысленным.


После этого у людей возвращается способность обсуждать что-то по существу, без личных эмоций. Это не так легко сделать, так как привычки выражать эмоции очень стабильны. Да, в мире полно неадеквата. Если вы успокоитесь, а ваш оппонент нет, лучше эмоционально не вовлекаться в процесс. Это вы делаете прежде всего для себя, а не для оппонента.

 В принципе выяснение отношений и противостояние, это тоже агрессия. Будут ли они конструктивными, зависит от количества эмоций, выплеснутых друг на друга оппонентами. Если энергию гнева пустить в правильное русло, то она уйдет на решение проблемы, а не на простой выпуск пара.

И последний совет. Если у вас не получилось выяснить отношение с человеком, на кого вы гневались,  воздержитесь от излияния своих отрицательных эмоций на других. вот просто раз и навсегда решите, что ваш гнев должен быть направлен на того, с кем у вас конфликт, а не на тех, кто не успел спрятаться. Если Вы сами себя находите в процессе "срыва злости" на окружающих, постарайтесь это пресечь. Сядьте и напишите письмо обидчику. Можно не отправлять. Там можно совершенно не стесняться в выражениях, и высказать, все, что накипело. Это прекрасно выпускает пар. Ну, а уж когда вновь с объектом гнева встретитесь, там по существу выясняйте.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)