Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Грядущий триумф обскурантизма при Общественном совете Министерства здравоохранения

Saturday, 19 October, 19:10, macroevolution.livejournal.com
Перепост.
Оригинал взят у scinquisitor в Грядущий триумф обскурантизма при Общественном совете Министерства здравоохранения
Я обещал не делать "политических постов", но ситуация исключительная и принцип придется нарушить. Сейчас проводится голосование для формирования Общественного совета Министерства здравоохранения Российской Федерации. Голосовать можно по ссылке:https://www.rosminzdrav.ru/health/48/golos

Судя по текущему положению дел, Российской Федерации не избежать абсолютного позора. В нашем Общественном совете Министерства здравоохранения скорее всего будет Владимир Жданов. Этот человек, называющий себя профессором (такого ученого звания у него нет), известен тем, что читает псевдонаучные лекции. Вот краткий список тематик:

1. Мировое правительство проводит геноцид русского народа
2. "Евреи, которые из Канады, из Австралии, из Америки, они спокойно берут ребенка годовалого за ноги и головой бьют об угол дома"
3. Телегония – важнейшая наука. Поважнее математики. (Телегония - это выдуманное влияние предыдущего сексуального партнера на фенотип потомства)
4. У человека есть аура. Ее видят экстрасенсы
5. Ауру разрушает сквернословие, неугодная Жданову музыка, алкоголь
6. Адепт раздельного питания (феерическая чушь про устройство пищеварительной системы)
7. Рекламирует и распространяет сомнительные биоактивные добавки, выдавая их за панацею от "всех мыслимых и немыслимых на Земле болезней"
8. Пропагандирует сомнительные методы лечения зрения
9. Рекомендует "жевать" табачный дым как средство избавления от никотиновой зависимости
10. Лекции про алкоголь - отдельный источник псевдонаучного фричества

Подробней по этим пунктам с ссылками на источники и подробными комментариями: http://scinquisitor.livejournal.com/27051.html
Разбор лекций Жданова про алкоголь: http://scinquisitor.livejournal.com/11152.html
Довольно много информации о Жданове здесь http://lurkmore.to/Владимир_Жданов
Есть про него и на фрикопедии http://www.freakopedia.ru/wiki/Жданов_Владимир_Георгиевич
Сейчас идет обсуждение этой проблемы на сайте энциклопедии заблуждений http://vk.com/skepdic


Каким образом Жданов набрал столько голосов? У него активная пиар-компания. Намного более активная, чем у других кандидатов. К сожалению, многие считают, что Жданов - это просто борец за трезвость и поддерживают его из этих соображений. Нет, борцов за трезвость и без него хватает. Среди борцов за трезвость тоже встречается критика Жданова в связи с искажениями, которые он себе позволяет:

Ознакомился с магнитофонограммой и текстом лекции Жданова. Очень расстроился, в ней много искажений. Наша сила в правде, только с нею мы утвердим трезвость в стране, мы не имеем права фальшивить, допускать неточности, делать архи-левацкие выпады. Все это ослабляет нас и, что особо важно, уродует сознание слушателей, сознание, являющееся самым ценным приобретением человека. Самое большое право людей — право на правду и на защиту от лжи. Самое тяжкое гражданское преступление — посягательство на это право”. - Г.А. Шичко.


Жданов - это прежде всего фрик с большой буквы. По количеству псевдонаучных высказываний мало кто с ним сравнится.

Я понятия не имею, как избежать такого позора. Советы прошу выкладывать в комментарии. Особенно будут полезны ссылки на адекватных кандидатов за которых можно голосовать (желательно обосновать). Я не знаю почти ничего про других кандидатов. Мне приглянулся один кандидат, про которого я кое-что прочитал. Михаил Батин m_batin - трансгуманист, выступает за всяческий научно-технологический прогресс, особенно в вопросах увеличения продолжительность жизни. Выступает за использование столовых клеток, генетических модификаций, поиск лекарств продлевающих жизнь и генов, влияющих на продолжительность жизни. Блог Михаила Батина тут http://m-batin.livejournal.com/. В любом случае в совет войдет не один человек.

Я никогда не просил репостов, но это реально абсурдная ситуация, когда абсолютно махровый фрик будет потом выступать на телевидении и называть себя членом общественного совета. Кому это надо? Поэтому извиняюсь и прошу перепост. На голосование повлиять теоретически реально т.к. счет идет на тысячи голосов. Только у меня три с лишним тысячи постоянных читателей в живом журнале.

Обновление: Дополнительный список кандидатов, за которых, кажется, безопасно голосовать (мы это обсуждаем отдельно здесь, предлагайте своих http://vk.com/skepdic?w=wall-34689126_42314)

1. Давыдов М.И. экс-президент РАМН Выдвинут: Общероссийский союз общественных объединений «Ассоциация онкологов России» голосов: 998 Резюме: https://static.rosminzdrav.ru/osmz/058/058.pdf

2. Матвеева Л.Ф. Выдвинута: Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество онкогематологии «Содействие» голосов: 2994 Резюме: https://static.rosminzdrav.ru/osmz/140/140.pdf

3. Доктор Виталий Иванов (рекомендован dok_zlo)

4. Профессор Павел Воробьев (рекомендован dok_zlo)

5. Артур Исаев. Институт Стволовых Клеток Человека (рекомендован пабликом медицина http://vk.com/the_medicine)

6. Доктор Абашин Андрей (рекомендован http://vk.com/medcampus)

7. Леонид Рошаль Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии (директор), г. Москва



Update 2: там иногда глючит сайт. Если сайт глючит попробуйте подождать и зайти еще раз попозже. Не факт, но в некоторых случаях может помочь использование другого браузера.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)