Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Палитега-2

Friday, 18 October, 13:10, progenes.livejournal.com
А ну расскажите, где я не права. Я экономист в минусе, читаю газеты как и все, может зазомбирована.

Договор о свободной торговле Украины с ЕС не плохо бы рассмотреть в контексте договора о свободной торговле ЕС и США, который все еще не заключен - из-за того же ГМО, кстати - но, ожидается, что вот-вот, до конца 2014 года (хоть вроде это самый оптимистичный сценарий).

Немцы они дотошные, они прежде чем таким заниматься, попросили своих ученых посчитать. И те посчитали. Получилось, что для Германии все пучком. Больше рабочих мест, экономический прирост все дела. Кроме того, исследовали как это все скажется на судьбе 126 стран. Получилось, что для кризисных Греции, Италии и Португалии договор будет тоже во благо.

Но в результате этого договора будут и проигравшие. Больше всего жахнет по Канаде, Австралии и Мексике. Торговля Германии с Китаем, Бразилией, Россией, Индией и ЮАР сократится на 10%, в то же время торговля этих же стран с США сократится на 30%. Восточноевропейские страны, которые не в ЕС тоже сильно проиграют.

Пишут также, что скандалы между США, Китаем, Бразилией и Индией фактически положили ВТО, как сервер ддос атакой. Стороны теперь перетирают между собой, причем США и ЕС как бы гегемоны, которые задают стандарт. Причем ЕС делает всякие разные предложения по свободной торговле аж 80ти странам и я подозреваю, что одна из них Украина.

Теперь спустимся с небес на землю. Если я понимаю из графиков, из всех отраслей в Германии выиграет электротехника, металлопродукция и обработка, автомобиле- и машиностроение. В то же время, прирост агропродукции и прочей мебели - так себе.

Зачем ЕС Украина. Я рассуждаю, как обыватель.
Во-первых, это куча пустой земли. Пару лет назад ко мне подходил один немецкий фермер, говорил, что ездил по Украине, офигел и хочет там возделывать землю и не могу ли я поспособствовать. Я тогда еще пальцем у виска покрутила. А теперь подумала, что мужик шарил.
Во-вторых, это куча дешевой рабочей силы, которую можно использовать прямо на месте. Я уже говорила, что в нашем городке самый большой и превлекательный работодатель - Форнетти.
Поскольку договор о торговле идет в привязке с набором законодательных требований, то я предполагаю, что это должно быть как бы гарантией для инвестиций. Украинские олигархи со мной согласны.

Зачем Украине ЕС. Ну, пацаны, сатрите: фактически рынок открывается аж до США. Немцам металл для их машиностроения надо? Надо. Опять таки, Бельгия сможет импортировать конфеты Рошен, переплавлять их обратно в сахар и делать из него нормальный шоколад.

Какие из этого всего выводы сделала бы я. Договор с ЕС это своего рода экономическая оккупация. При этом выгоды маленькому украинцу могут быть, а могут и не быть. Если Европа придет со своими инвестициями, то вместе с европейскими стандартами. С этим Форнетти вот какая беда. Знакомый работает водителем - свозит рабочих со всех окрестных сел. Спрашиваю - а что, местных желающих мало, зачем из сел возить? Говорит, что уже исчерпали человеческий потенциал: дыхнул рабочий один раз перегаром - предупреждение. Дыхнул второй раз - увольнение. Так всех и уволили, работать некому. Я так думаю, что чем скорее нас оккупируют, тем лучше.

В общем, я бы на месте России, учитывая переспективы торгового соглашения ЕС-США, вместо ультиматумов и страшилок, признала бы украинский вторым государственным и дала бы пожизненную скидку на газ.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)