Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Звезды в боксе

Tuesday, 15 October, 23:10, scinquisitor.livejournal.com
С точки зрения привлечения внимания и зрелищности расово верное научное мероприятие проигрывает антинаучному” ©flavorchemist. Возможно, с этим связана пылкая любовь многочисленных СМИ к всевозможным псевдоученым, которым постоянно предоставляют эфирное время. Нужна сенсация, искра, а не сухой и немного занудный рассказ специалиста.

Но ведь даже самые выдающиеся деятели псевдонауки такие как Григорий Грабовой, Геннадий Малахов, Эрнст Мулдашев, Владимир Жданов, Павел Глоба, Анатолий Кашпировской, Петр Гаряев и другие академики РАМИЛ (академии мракобесия и лженауки) не так знамениты, как, скажем, звезды эстрады, крупные политические фигуры, ведущие передач на государственных телеканалах. Да, ради сенсационности можно пригласить на научную дискуссию фрика, устроить скандал и поднять тем самым рейтинг передачи. Но зачем, если поднять рейтинг намного легче пригласив настоящую знаменитость? Да и наука может при этом не пострадать, а выиграть!

Так у меня родилась идея телепроекта “звезды в боксе”. Нет, это не аналог передачи “звезды на льду”, где профессиональные боксеры учат звезд заниматься боксом. Это аналог передачи “звезды на льду”, где профессиональные ученые учат звезд делать агробактериальную трансформацию, а бокс – это такое специальное стерильное место в научной лаборатории. К слову, термин “агробактериальная трансформация” тоже надо пояснить. Это способ генной инженерии, метод создания генетически модифицированных растений с использованием специальных бактерий, живущих в почве. Люди, забредшие сюда по тэгу #Киркоров, только что узнали кое-что новое.

Открывается дверь в помещение бокса, а там перед зрителем предстает Филипп Киркоров или другая звезда аналогичного масштаба, в перчатках, защитных очках и белом лабораторном халате. В руках пробирка, за спиной бородатый дядя – это, научный руководитель Филиппа Бедросовича, настоящий доктор биологических наук и профессор. Ему за это обещали новую центрифугу и автограф. Джеймса Уотсона. Задача не из легких, Филиппу нужно научиться высаживать клетки на питательную среду. Стерильность – превыше всего. Как и всякий профессиональный представитель шоу-бизнеса, Филипп шутит о происходящем. Переживает, что его главный конкурент Николай Валуев “имеет больше опыта работы в боксе” и уже знаком с технологией “knock-down” и “knock-out”. Да и клеточки Николай бережно высеивает аккуратным ровным слоем, активно работая кончиком микропипетки. “Ха, ха! Он забыл про антибиотики!” – широко улыбается Филипп, осознавая, что он не только в очередной раз продемонстрировал свой голос, но и украсил его с помощью разумных мыслей. “Я правильно сказал?” – чуть позже переспросит он научного консультанта, когда оператор выключит камеру. Консультант поднимет большой палец вверх. Cупер!

Лабораторный бокс

Для тех зрителей, которые чего-то не поняли, следуют пояснения ведущего. Показывается заготовленный ролик про то, как действуют антибиотики и почему они являются полезным инструментом для селекции бактерий, в которых произошла вставка нужного генетического материала. Действительно, у Филиппа выросли только правильные бактерии, красивые маленькие колонии, а у Николая – заросли.

В примечаниях объясняется, что knock-down это не только термин в боксе, но и способ выключения генов с помощью РНК интерференции, а knock-out – метод создания организмов, не имеющихся какого-нибудь гена. Что такое ген, РНК и РНК интерференция рассказывал в прошлой передаче Владимир Мединский, который теперь знает, что происходит, когда у человека (и тем более, у целого народа) появляется лишняя хромосома.

Разумеется, бактерии это только начало лабораторной работы наших звезд. Научные руководители сначала должны научить своих подопечных основам лабораторной работы. Причем дается на это три недели, а руки у звезд, сами понимаете, творческие. Мы слышим, как опрокидывается посуда, и нам показывают кадр, на котором видно, что Филипп испачкался метиленовым синим. Валуев смеется и тут же роняет себе на ногу металлический бидон с жидким азотом. Потом они дружно замораживают в азоте леденцы от маркетолога Кауфмана.

Уровень апелляции к широкой публике постепенно нагнетается. Успех всякого шоу зависит от наличия в нем котиков. Филлипу поручили сделать котиков светящихся в ультрафиолете зеленым цветом. Николаю – красным. Тут нужен совсем другой подход, поясняет за кадром ведущий. И вот домохозяйки всей страны уже хотят узнать, что за таинственный подход нужно использовать для создания светящихся котиков, но передача обрывается до следующей серии. Нагнетаем саспеншен. Если звезды все сделают хорошо, у них будет по статье. Для особой категории зрителей поясняют, что речь о статье в научном журнале.

В конце сезона жюри из Министерства образования и науки оценивают новизну, актуальность и практическую значимость полученных разработок. Вручаются почетные грамоты и дипломы. Политикам со специальной пометкой, что их работа без плагиата. Сегодня многим из них особенно нужны такие дипломы.

Вы скажите, зачем это все знаменитостям? А зачем им учиться кататься на коньках? Тут есть и деньги и слава. Но есть еще что-то, чего не дает обычная индустрия развлечений: можно сделать что-то полезное. Можно помочь просвещению. Можно выставить себя умным, а не как это обычно бывает. И можно завоевать симпатию более интеллектуальных слоев общества, как это удалось сделать американскому актеру Моргану Фриману, лауреату премии Оскар. Фриман украшает своими понятными объяснениями научно-популярные фильмы канала Discovery, за что ему большая честь и хвала. Телепередача “сквозь кротовую нору” имеет рейтинг 8.9 на IMDB. В России ниша просветительского шоу-бизнеса абсолютно свободна (точнее, как меня поправили, заполнена преимущественно дерьмом). Ну а если инвесторы не найдутся, можно сделать столь модный нынче краудсорсинг. Всего за 200 баксов пожертвований мы выделим вашу ДНК, вставим в нее какой-нибудь ген Киркорова (или другой звезды на ваш вкус) и преподнесем такой автограф вам в пробирке. За пару тысяч баксов получите полный геном понравившейся звезды на флешке. Об этом вы только мечтали!

Котики взяты из статьи http://www.huffingtonpost.com/2010/11/30/bizarre-genetically-engin_n_789435.html#s193652title=Glowinthedark_cats


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)