Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

РАН и Кургинян

Sunday, 13 October, 22:10, sciencewriter.livejournal.com
Сходила на митинг Кургиняна в поддержку РАН на Площади революции в 16.00. Удивительно, как некоторые политики ухитряются выбить себе для митингов козырное место в прайм-тайм и без охраны. Ни тебе автозаков, ни ментов, ни даже скорой помощи. Люди на мой искушенный взгляд собрались совсем далекие от науки, что и подтвердилось при опросе. Ни кого из РАН в толпе мне встретить не удалось.
Кургинян сказал, что в ближайшие четыре месяца проведут общее собрание ученых под лозунгом "проснуться и наступать", там представят новую стратегию действий.

После рамок и "сумку покажите" вас встречает грустный юноша с плакатом.
image001
Дальше еще 35 фото
image003

Весь митинг мы вспоминали СССР.
image004

За газету "Суть времени" пришлось выложить 15 рублей. Внутри введение от Кургиняна, где он сравнивает газету с ленинской "Искрой", многополосный доклад Кургиняна на летней вербовочной школе, где он сравнивает свое движение с тем, что предрекал Тойнби, а Фукуяма, наоборот, не предрекал. Лексика для меня непривычная - "нарратив", "собчак" -  поэтому я ничего не поняла в этой газете.
image005

Выступления еще не начались, а на площади собралось уже человек четыреста. Все в красных куртках с надписью "Суть времени", с флагами и унылыми плакатами.
image006

Плотненько так стояли, дружно.
image007

Дилетантские плакаты, как это принято на имитационных митингах.
image008

Несколько одинаковых постеров с изречениями великих ученых: Циолковский, Жуковский, Вернадский и т.д.
image009

Таких стариков было много в толпе.
image011

Поснимать со сцены меня не пустили мерзкие существа из охраны. Моя международная пресс-карта и редакционное удостоверение им не понравились, По их словам, настоящие журналисты те, кто красных куртках с надписью "Суть времени " и бейджиком "СМИ". Им был зеленый свет всюду, а меня сразу отталкивали от сцены. Я уже знакомилась с охраной Жирика и Левичева. Они все одинаковые - чернявые мужики со злыми лисьими лицами, тут же подскакивают, когда приближаешься к сцене или политику, оттесняют, ухмыляются. Если им надо пройти, то просто идут сквозь человека, отталкивают в сторону. А вот "Яблока" и коммунисты на таких бюджет не тратят, что конечно характеризует их положительно.
image013

Это был самый яркий плакат в толпе.
image014
image015

Вот такие суровые защитники академии.
image017

А это организатор отмечает, сколько их пришло.
image018

Сергей Кургинян прочитал по бумаге длинную речь, суть которой сводилась к тому, что ученые должны проснуться и бороться. Сказал, что собралось тысячи две человек, что очевидная неправда.
image010

Елена Синявская из Института российской истории объявила о разгроме науки тоном просящей милостыню в метро.
image016

Ростислав Полищук из ФИАН. Справа - Юркин из профсоюза РАН, не запомнила имени.
image019

Георгий Малинецкий
image022

Ученый из Черноголовки (институт экспериментальной минералогии?)
image023

Юрий Бялый из движения "Суть времени"
image026

Анатолий Миронов, РКК "Наука" из Фрязино. Сказал, что сейчас из ГНИИХТЭОС увольняют директора Павла Стороженко, что это похоже на случившееся с ИТЭФ. Сообщил о формировании общественно-научного совета при РАН за контролем над реформой. Не понятно только, это вместе с ОНР или дубль.
image028

Андрей Старинец, физик, профессор из Оксфорда. Оказывается он сторонник "Сути времени". Один из подписантов письма "Фундаментальная наука и будущее России" в 2009. Он зачитал свою статью из газеты "Взгляд". Сказал, что бежал из России 19 лет назад, испугавшись ужаса перестройки, ему за это бегство стыдно, и теперь им движет чувство долга перед страной, которая дала ему образование и заряд любви. Великие преобразования делались из любви, она была движущей силой восхождения, но любви как раз не было в перестройке и нет ее в нынешних реформах, поэтому они, по мнению ученого, деструктивны.
image029

Гавриков из Объединенного института высоких температур призвал всех общаться с учеными, объяснять важность протеста.
image030

Физик Виталий Шелест с Украины, член-корр НАНУ, напомнил о МААН (Международной ассоциации академий наук), возглавляемой Патоном.
image031

Нет ничего хуже флагов на митингах, они мешают снимать, загораживают обзор и лица спикеров. Когда хочется снять надпись на флагах, висят на полшестого, а как нацелишься на человека, то на тебе в камеру полотном.
image032

Ребята с мехмата МГУ, сторонники "Сути времени".
image033
image034
митинг кургиняна в поддержку ран
Митинг Кургиняна в поддержку РАН
Читать полную новость с источника 

Комментарии (6)  

Сергей - Омск - 2013-10-16 11:44:54

От вашего поста остается ощущение маловразумительного недовольного брюзжания. Ничего не понял. Буду смотреть, когда выложат запись.

Сергей - Омск - 2013-10-16 14:25:15

Посмотрел полную запись митинга. Разговор был толковым и по существу. Могу считать данный выше обзор мероприятия точкой зрения учёных, готовых полностью перейти на службу Западу. Скатертью дорога!

Олег - 2013-10-16 17:32:12

"Моя международная пресс-карта и редакционное удостоверение им не понравились, По их словам, настоящие журналисты те, кто красных куртках с надписью "Суть времени " и бейджиком "СМИ"" Вы врёте - просто вы были не аккредитованы. А журналистов "в красных куртках с надписью "Суть времени" не было. С бейджиком СМИ - да, были.

Александр - 2013-10-17 11:06:25

Добавляю за автора финальные строки из хорошего анекдота "... и поезд идет не в ту сторону".

Андрей - 2013-10-17 22:46:43

По поводу аккредитации - мой сын как частное лицо позвонил накануне митинга по указанному на сайте http://eot.su/node/16130 номеру и далее получил эту аккредитацию прямо на митинге. Был он при этом в чёрной куртке.

Александр - 2013-10-18 10:10:55

Для редактора главного Наножурнала неплохо Я прочитал вашу статью посмотрел ваши фото на мой искушенный взгляд вы некрасивая старовата но Чубайс будет доволен