Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О нарисованных результатах выборов в Азербайджане и реакции наблюдателей от СНГ

Friday, 11 October, 20:10, kireev.livejournal.com
Кое-что о явке на президентских выборах в Азербайджане я уже писал. А как там с результатами? И что заметили международные наблюдатели? За выборами президента Азербайджана наблюдало много важных международных гостей.

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдар Валеев в составе Миссии наблюдателей от СНГ находится на выборах Президента Азербайджанской Республики, сообщили в региональном Центризбиркоме.

В состав делегации ЦИК России также вошли председатели избирательных комиссий Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Якутии, главы избирательных комиссий областей и краев. Посетят республику и примут участие в международном наблюдении за выборами председатель ЦИК России Владимир Чуров и член ЦИК России Борис Эбзеев
. Источник

Эти товарищи понимают толк в выборах. Наверное, чтобы не обидеть важных гостей, ЦИК Азербайджана показал им своим свой мастер-класс в проведении выборов. Спасибо kobak за наводку. Идем в протоколы. Там выбираем округа 1, 2, 3, 5 и 6 и смотрим результаты на участках. Для этого вычисляем проценты за кандидатов от суммы голосов за всех кандидатов. Получается вот так.

azer

Теперь почитаем отчеты наблюдателей об этих "выборах":

По словам главы Центральной избирательной комиссии Беларуси  Лидии Ермошиной, принимавшей участие в международном наблюдении за избирательной кампанией в Азербайджане в составе Миссии наблюдателей от СНГ, выборы Президента Азербайджана прошли в спокойной и позитивной обстановке.

Лидия Ермошина отметила отсутствие сильной конкуренции и реальной альтернативы Ильхаму Алиеву, который одержал убедительную победу на выборах. "Напряжения политического в стране не существовало, что накладывало отпечаток на проведение выборов, они были спокойные и позитивные", - констатировала глава Центризбиркома Беларуси.
Источник'

В то же время председатель ЦИК России Владимир Чуров положительно оценивает ход президентских выборов в Азербайджане, отмечает агентство "Интерфакс". "Мы не увидели никаких нарушений закона на избирательных участках", - заявил Чуров на встрече с председателем Центризбиркома Азербайджана Мазахиром Панаховым.
"Мы посетили ряд избирательных округов и участков. Выборы были организованы отлично. Ни наблюдатели, ни журналисты не сталкиваются с проблемами в своей деятельности. Голосование проходит в обычном режиме. Наше первое впечатление положительное", - сказал Чуров
. Источник

За ходом выборов следили более 1200 международных наблюдателей. Глава миссии наблюдателей от стран СНГ, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев назвал предвыборную кампанию, процедуру голосования и подсчет голосов "свободными и демократичными". "Всем кандидатам в президенты были предоставлены достаточные возможности для изложения своих программ и взглядов для общения с избирателями, доступ к средствам массовой информации", — сказал Лебедев, добавив, что результаты выборов в полной мере отражают настроения азербайджанского народа.

По его словам, с учетом явного преимущества Ильхама Алиева его сторонникам "не было никакой необходимости пытаться повлиять на ход голосования или фальсифицировать итоги выборов".Источник.

Как я понимаю, это у них такая "воровская солидарность": на деньги налогоплатильщиков (чьи голоса и фальсифицируем) ездим друг к другу на выборы и пишем замечательные отчеты.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)