Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Об оптимизме и прогнозе на 5 лет

Friday, 11 October, 19:10, kar-barabas.livejournal.com
Меня (опять) несправедливо обозвали оптимистом, и такое нельзя оставлять без ответа (шутка). К тому же рисунок, который получился, мне показался интригующим.

Пессимизм Банка России подтолкнул посмотреть свежий прогноз Международного валютного фонда на 5 ближайших лет по странам, которые часто мелькают в сравнениях СМИ и экспертов и не раз упоминались тут. Поскольку прогноз на несколько лет, смотреть надо на рост ВВП на душу, а не просто на рост ВВП. Прогноз среднесрочного роста российского ВВП (не на душу) пока 3,5% в год.

На рисунке мы видим, что в своем обновленном прогнозе МВФ теперь ожидает бурный и продолжительный рост в Латвии. За ней мчится тройка стран таможенного союза. С учетом того, что в Турции население растет, ожидается, что двойка Польши с Турцией будет расти практически одинаково. За ними ползут латиноамериканские тигры Мексика с Бразилией...

Лидеры Банка России, наверное, чтобы от них отстали на время, на пресс-конференции 13 сентября объяснили журналистам, что российский ВВП близок к потенциалу, поэтому они не собираются стимулировать рост. В этом году банк России ожидал рост ВВП около 1,8-2,0%.  В 2014 2%, а в 2015-2016 рост ускорится до 2,5-3% в год. Прогноз у специалистов центрального банка, прямо скажем, не радужный и тревожный, для кого-то он похож на стагнацию, которой пугают на ночь детей, чтобы они не мешали смотреть телевизор.

Разговоры о загибающейся экономике России идут очень-очень давно.  Раньше было трудно возражать певцам застоя, указывая на докризисный перегрев экономики, на глобальный финансовый кризис и прочие факторы. Они не слушали, ведь у многих российских аналитиков взгляд ограничен громадными шорами, и они не видели (или не хотели видеть?), что происходило в мире.  Во всем был виноват известно кто...

Сегодня даже Пол Кругман с его многочисленными единомышленниками признал, что в Латвии и Эстонии до глобального финансового кризиса в 2008 году был сильный перегрев экономики, и докризисные темпы роста ВВП намного превосходили "нормальные".  Другие экономисты теперь признают, что слишком высокие темпы роста были в Китае, Индии, Бразилии и всей Латинской Америке.  Как и в Ирландии и Испании.  Бум объясняется обилием и доступностью дешевых денег во всем мире, ростом цен сырьевых товаров и др. В последние пару лет консенсусом стало признание того, что во многих странах темпы роста были слишком высокими, чтобы считаться "нормой".  Застой - сродни российскому - охватил весь мир :)

Чтобы не было обвинений в манипулировании прогнозами, для тех, кто не совсем в теме, сразу напомню, что МВФ контролируется Европейским союзом и США. Еще добавлю, что в этот прогноз врядли заложен оптимистичный сценарий дополнительного роста ВВП при успехе таможенного союза, который обещал в прошлом году Всемирный банк :) Это еще одна международная организация, контролируемая США и ЕС.

ДОПОЛНЕНИЕ 1: мне известно, что не хлебом единым жив человек и что прогнозы меняются. Но народ беспокоит экономическая стагнация и оптимизм/пессимизм. Вывод на сегодня должен перекликаться с замечанием экономиста  Андрея Шлейфера десятилетней давности: Россия - нормальная страна. Вот такой простой "оптимизм".

ДОПОЛНЕНИЕ 2: желающим проверить цифры или поиграть с ними добавлю, что я сам ничего не считал, только посмотрел в базе данных на ВВП на душу в постоянных ценах (GDP per capita, constant prices) и взял 2011 год за 100.  Цифры за 2011 и 2012 по факту, 2013-2018 гг. являются прогнозом.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)