Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

У нас косметическая хирургия еще не настолько развита, чтобы пересадить медицине человеческое лицо

Friday, 11 October, 13:10, aquareus.livejournal.com
Необходимо развитие "человеческого лица" российской медицины - эксперт

Коммерческую медицину необходимо выводить из тени и переводить в цивилизованное русло, заявил директор Научно- клинического центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства Николай Дайхес на состоявшемся 8 октября в Москве круглом столе. Путем решения этой проблемы, считает эксперт, может стать частно-государственное партнерство, где контрольный пакет будет принадлежать государству, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Дайхеса, коммерческая медицина в России "выросла в дикие 90-е годы" и, если остальные "кошмары" 90-х выправляются, то коммерческая медицина до сих пор остается на том же уровне. Он сообщил, что в своей практике постоянно сталкивается с негативными последствиями лечения в платных клиниках. Кроме того, Николай Дайхес указал на то, что "раздражающее и развращающее" действие на врачей оказывает тот факт, что зарплаты в коммерческой и государственной медицине отличаются в разы. Решить проблемы в сфере здравоохранения, на его взгляд, поможет частно-государственное партнерство.

Кроме того, Дайхес обратил внимание на проблему духовности в медицинских вузах и формируемый СМИ образ врача, который сегодня ассоциируется у многих с героем Ивана Охлобыстина в популярном теле-сериале. "Я к такому врачу не то, что не пойду, я убегу от него", - сказал Дайхес. По его словам, необходимо развитие "человеческого лица" отечественной медицины: "Врач-это штучный товар, и общество должно его воспитывать".

http://www.regnum.ru/news/medicine/1717246.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)