Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ну, с рецептами у нас всегда было все в порядке - хошь от Макаревича, хошь от Малахова с Малышевой

Friday, 11 October, 13:10, aquareus.livejournal.com
Рецепты оздоровления медицины

Открытое письмо губернатору Калининградской области Н.Н. Цуканову.

Уважаемый Николай Николаевич!

В конце августа сего года мне выпала честь принять с вами участие в передаче «Без цензуры» на телеканале «Каскад». Передача была посвящена итогам работы здравоохранения за последние три года. Внимание акцентировалось на многомиллионных вливаниях федеральных бюджетных средств в модернизацию калининградской медицины. С этим поспорить нельзя, это происходит впервые за многие годы (я был главным врачом областного учреждения здравоохранения более 30 лет, но таких денег не видел и в помине).
До 2009 года нам давались скромные бюджетные средства на уровне выживания учреждения. Очевидно, что не всем руководителям лечебных учреждений по разным причинам удалось в назначенный короткий срок освоить все средства, закупить и установить новейшее медицинское оборудование, найти соответствующих специалистов для работы на нем и тем самым понизить градус недовольства населения доступностью и качеством медицинской помощи.

В эфире «под камеру» меня попросили дать «рецепты оздоровления» медицины от доктора Аменицкого – извольте.


Рецепт № 1

Признать кадровой ошибкой приглашение на должность министра здравоохранения специалистов из других регионов, а зачастую без опыта и знания дела. Так были приняты на работу люди из Оренбурга, Барнаула, Санкт-Петербурга. У всех были пробелы в знаниях основ новой системы подушевого финансирования. Радует, что вы пришли к такому же выводу, что министра надо искать в рядах наших специалистов – амбициозных, харизматичных, желающих реализовать себя с пользой для собственного роста и здравоохранения в целом. Контракт на один год не поднимает авторитет министра здравоохранения. В народе говорят о «расстрельной» должности.

Рецепт № 2

Незамедлительно приступить к образованию общественного совета при министерстве. Цель его – согласование интересов населения области, общественных объединений, органов управления в обеспечивании контроля за деятельностью министерства здравоохранения. В совет следует пригласить представителей Лиги защиты пациентов, Врачебной и Общественной палат, обкома профсоюза медработников, депутатов областной думы и городского совета Калининграда из числа тех, кто способен ставить общественные интересы выше своих частных или корпоративных, и готовых к честному и добровольному участию и конструктивному диалогу.
Общественный совет должен играть не последнюю роль и при аттестации главных врачей, но последнюю точку – «быть или не быть» должен ставить министр здравоохранения, не исполняя тайные или явные желания кого-то из местных олигархов, недовольных стилем руководства отдельных руководителей больниц.

Рецепт № 3

Признать врача главным действующим лицом в системе ценностей здравоохранения. Помогать ему в решении всех задач по закреплению на рабочем месте, повышению квалификации и, главное, максимально освободить доктора от бумажной суеты – отчетов всем и вся. Стон идет от всевозрастающего бумаго-оборота.

Рецепт № 4

Опираясь на помощь общественных советов, уже созданных во всех муниципальных образованиях, с выездом министра на место провести сходы граждан, выслушать мнения людей, решить на месте то, что можно устранить немедленно, отдельные вопросы по проблемам отсутствия узких специалистов, лекарственного обеспечения брать на контроль и разъяснять людям, кем и как будет решаться тот или иной вопрос и в какие сроки. После проведения этой работы во всех городах нашей области обобщить и наметить план мероприятий по всем поднятым населением вопросам с конкретными сроками исполнения. Главное – не врать, если дал слово – умри, но выполни. Всю эту работу должен делать министр, а не губернатор, который всё-таки не врач. Медицинское, да и всё гражданское общество хочет не только знать планы министерства, но и участвовать в их реализации. Главная задача власти – создать условия для работы медицинских сотрудников.

Рецепт № 5

Образовать межведомственную комиссию из числа наиболее авторитетных докторов, судебных медиков, представителей Лиги защиты прав пациентов, страховых компаний, службы по контролю за качеством медицинской помощи, представителей рабочей группы по здравоохранению Общественной палаты Калининградской области; ей следует разбирать случаи преступной халатности при оказании медицинской помощи, врачебных ошибок, приведших к летальному исходу у взрослого или ребенка. Решения комиссии должны быть окончательными, а выводы подлежат неукоснительной реализации - вплоть до рекомендации суду приостанавливать лечебную деятельность провинившегося специалиста.

Рецепт №6

Ротацию кадров надо производить не среди главных врачей, которые являются специалистами по полученной в вузе специальности и хорошими организаторами постановки лечебной помощи в своем учреждении (к сожалению, полнота знаний специалиста подобно «флюсу» - она односторонняя). Главный врач должен быть главным над врачами, и нельзя требовать от него знания тонкостей механизма подушевого финансирования, чтобы, руководя врачами, он одновременно занимался участием в тендерах, закупками медицинской аппаратуры, капитальным ремонтом или реконструкцией учреждения и т.д. Если бы существовал институт директоров больниц, то их и следовало бы привлекать к ответственности за неисполнение функций, не относящихся напрямую к лечебному процессу.

Мы были в числе первых в России при переходе на новый механизм финансирования здравоохранения, когда стало «выгодно» работать в зависимости от числа принятых пациентов, вызовов «скорой помощи», количества детей, оставленных в Доме ребенка, а также обратившихся и помещенных на лечение в наркологический диспансер и т.д. Сейчас всё как-то более или менее успокоилось, стало привычным. Теперь надо работать.

Николай Николаевич, у вас множество дел, и мы это знаем, медицину же доверьте специалистам. Им надо помочь раскрепоститься от мелочной опеки и больше доверять. Поднять авторитет врача и в целом медицины – это задача не только министерства, но и самих медицинских работников. Так победим.

С уважением
заслуженный врач РФ
В.Е.Аменицкий

http://kaliningradka.ru/site_pc/region/index.php?ELEMENT_ID=12732

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)