Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

как я поменял часть российских политических прав на часть финских

Thursday, 10 October, 14:10, grey-dolphin.livejournal.com
Сегодня я получил новый вид на жительство в Финляндии - еще на четыре года. Как водится, в этой связи две новости - одна хорошая и одна плохая.

Хорошая новость - по финскому законодательству не-граждане Финляндии, проживающие на территории одного и того же муниципалитета не менее двух лет, имеют право голосовать на местных выборах. Я смогу воспользоваться этим правом в ходе очередных выборов в городской совет Хельсинки осенью 2016 года. Выборы в Финляндии (в том числе местные) - событие довольно интересное и не всегда предсказуемое в силу фрагментации финской партийной системы, смены предпочтений избирателей и особенностей коалиционной политики.

Тепер плохая новость - по российскому законодательству граждане России, имеющие вид на жительство в иных государствах, не имеют права быть избиранными в органы государственной власти. Соответственно, по крайней мере на ближайших выборах в Государственную Думу и в ЗакС Санкт-Петербурга я не имею шанс стать кандидатом в депутаты. Не то чтобы я собирался этим правом воспользоваться (намерений сменить карьеру и стать политиком у меня нет), но сейчас российское государство меня этого права попросту лишило.

Таким образом, я осуществил размен - вместо пассивного избирательного права в России я приобрел (частично) активное избирательное право в Финляндии
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)