Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Трансляция ленты новостей пресс-центра ИКИ РАН

Thursday, 10 October, 14:10, dimrill-dale.livejournal.com
Когда нам ждать магнитных бурь?
Ответ на этот вопрос занимает исследователей с того момента, как стало известно, что возмущения Солнца вызывают возмущения магнитного поля Земли. Ответить на него не так просто. В целом, чем сильнее буря, тем меньше её вероятность: экстремально сильные бури редки. Но для прогноза геомагнитной обстановки хотелось бы иметь более точные числа.
Недавняя работа Юрия Ермолаева и его коллег из лаборатории изучения солнечного ветра Института космических исследований РАН может существенно помочь в прогнозе. Проанализировав статистику геомагнитных бурь за несколько десятилетий, исследователи получили более точные оценки вероятности бурь различной силы, которые лучше соответствуют имеющимся экспериментальным данным. Кроме того, они разделили геомагнитные бури не только по силе, но и по тому, какой вид возмущения Солнца их вызывает. Таким образом, у нас появляется инструмент прогноза «космической погоды» — если знать, что мы давно не испытывали сильных «магнитотрясений», то можно начинать к ним готовиться.
http://press.cosmos.ru/kogda-nam-zhdat-magnitnyh-bur
2013-10-03 Вспыхнет ли центр Галактики к Новому году?
Облако газа G2, которое грозит упасть на черную дыру в центре нашей Галактики, окажется под пристальным взглядом обсерватории ИНТЕГРАЛ (Европейское космическое агентство) и российских астрофизиков. До конца 2013 года действует заявка на наблюдения центра Галактики с помощью ИНТЕГРАЛА, поданная сотрудниками Института космических исследований РАН. Возможно, впервые на наших глазах произойдет столь крупное астрофизическое событие, да ещё, по космическим меркам, совсем рядом. О том, почему это интересно и когда можно ждать "прямого эфира", рассказывает Евгений Чуразов, ведущий научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, член-корреспондент РАН.
http://press.cosmos.ru/vspyhnet-li-centr-galaktiki-k-novomu-godu
2013-10-03 Метан неуловимый
19 сентября НАСА заявило, что по данным лазерного спектрометра TLS (Tunable Laser Spectrometer) на борту марсохода Curiosity содержание метана (CH4) в атмосфере Марса не превышаeт 1,3 частей на миллиард в объёме (ppb) [1]. Новость вызвала большой интерес, поскольку метан — важнейший парниковый газ — считался одним из косвенных свидетельств в пользу существования на планете живых организмов.
Новость комментирует Владимир Краснопольский, профессор Католического университета Америки и руководитель лаборатории инфракрасной спектроскопии планетных атмосфер с высоким разрешением МФТИ.
http://press.cosmos.ru/metan-neulovimyy
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)