Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Ну, умер ваш ребенок, ну и что? У меня море их умирает. А она молодая, еще нарожает"

Thursday, 10 October, 11:10, aquareus.livejournal.com
via Князева Ольга (ФБ)

Ирина Янина: «Мою дочку залечили до смерти!»

Среда, 09 Октября 2013, Татьяна СТЕФАНИВ, г. Челябинск

В редакцию «Синегорья» со своей бедой обратилась челябинка Ирина Янина. В смерти своей двухмесячной дочери она винит медиков челябинской городской больницы № 8. Первого октября я поговорила по телефону с мамой Ирины, Людмилой Александровной Яниной, а 4 октября Ирина лично приехала в редакцию, чтобы привезти медицинские документы и заключение судмедэкспертизы.

Ирине 25 лет, родом из поселка Бреды, это в пятистах километров от областного центра, но живет в Челябинске, снимает квартиру. Специально переехала из родных мест в мегаполис, будучи уверена, что в большом городе и медицина на более высоком уровне. Но вспоминая то, что с ней произошло, просто хватается за голову.

— Роддом городской клинической больницы № 6 в Металлургическом районе я выбрала сама. Прочитала на форумах хвалебные отзывы. Сейчас думаю, что это, наверное, сами медики их там писали, — горько роняет она слова.

Все анализы у Ирины были в норме, но она сильно «перехаживала». Когда у нее шла уже 42-я неделя беременности, Людмила Александровна, сама медик, стала беспокоиться и настояла, чтобы дочь легла в больницу. Роды были тяжелыми, Ирина мучилась почти 20 часов. 22 апреля 2013 года, когда малышка наконец появилась на свет, выяснилось, что ребенок наглотался околоплодных вод. Ничего страшного, заверили Ирину врачи. Однако новорожденную сразу же отправили в палату интенсивной терапии. Три дня Ирине дочку не показывали, а на четвертый маму вместе с ребенком отправили домой.

— Ира мне позвонила 26 апреля, сказала, что ее выписывают. Я удивилась, что так рано — все-таки после палаты интенсивной терапии. Но раз медики говорят, что все нормально, мы не стали спорить, — рассказывает мать молодой женщины.

Сама Людмила Александровна живет в Бредах. Но чтобы помочь дочери ухаживать за маленькой Викой (так назвали девочку), решила на первых порах поселить их у себя. Подготовила комнату и детское приданое. Но когда женщины приехали в Бреды и стали дома пеленать малышку, бабушка-медик обратила внимание, что в испражнениях грудного ребенка есть небольшие кровяные сгустки. Ирина ответила, что врачи роддома убедили ее не обращать на это внимания, дескать, роды были трудными, малышка нахлебалась околоплодных вод, поэтому вот такие явления, которые скоро должны пройти.

— На шестой день после родов, когда Ирина стала менять ребенку памперс, у девочки из заднего прохода вдруг струйкой вытекла кровь. Мы тут же повезли ребенка в райбольницу в Бреды. Там поставили диагноз: энтероколит, сказали, надо везти в область. Но два дня мы не могли выбить реанимобиль, — возмущается Людмила Александровна.

По ее словам, 29 апреля девочка наконец оказалась в Челябинске. Здесь врачи решили: ребенок родился в больнице Металлургического района, значит, лечить должны там. Малышку отвезли в детскую больницу № 8.

— Врачи восьмой больницы поставили дочери диагноз: менингококковая инфекция. На наши слова, что в Бредах определили заболевание кишечника, врач ответила с иронией, что ей лучше знать, от чего лечить ребенка, — вспоминает Ирина. — Дочка лежала в отделении нейроинфекции. Причем без меня. Только после обращения к заведующей больницей меня с дочерью все-таки поместили в отдельный бокс.

Как рассказывает Ирина, девочке начали колоть мощные антибиотики. Через месяц, 6 июня, выписали. Но опасаясь за здоровье ребенка, возвращаться в Бреды Ирина не стала, осталась на съемной квартире в Челябинске.

— Проходит две недели, и я снова вижу кровь в памперсе. Плюс температура у дочери резко подскочила до 39. Вызываю «скорую», и нас снова увозят в восьмую больницу на ЧМЗ. Там ребенка помещают в реанимационное отделение. Меня к дочке не пускают, только просят привезти обогреватель, дескать, в палатах холодно. А через четыре дня после этого мой ребенок погибает! Хотя накануне, в 8 часов вечера, я звонила в больницу, и мне сказали, что с дочкой все хорошо, — плачет молодая женщина.

По словам Ирины, утром 28 июня ей позвонили из больницы № 8 и потребовали срочно привезти документы, так как девочке требуется экстренная операция. Ирина на такси помчалась туда, но выяснилось, что новорожденную на реанимобиле уже увезли в горбольницу № 1.

— Мне рассказали, что в первую больницу моего ребенка занес не врач, а простой санитар. А у ребенка кровь шла из горла и носа, — говорит женщина.

Операция, по ее словам, длилась с 12 часов дня до пяти вечера. А в шесть утра 29 июня ей сказали, что девочка умерла.

— Детский хирург объяснила мне, что пришлось убрать 16 метров тощей кишки, так как она полностью сгнила. Но спасти дочку не смогли, — снова утирает слезы Ирина.

Что происходило с двухмесячной Викой, пока она находилась в руках медиков, молодая женщина сейчас пытается выяснить. Она собрала медицинские выписки и заключения, встретилась с врачами, поговорила с судмедэкспертами. Картина вырисовывается такая. У новорожденной, кроме всего прочего, болел кишечник, а ее пичкали мощнейшими препаратами от менингококковой инфекции.

— Дочери ставили роцефин. Я узнала, что он очень сильно влияет на кишечник. У ребенка и так было воспаление кишок, а ей еще и усугубили болезнь, — говорит Ирина.

По словам бабушки Вики, в медэкспертизе написано, что ребенку на 11-й день жизни была внесена инфекция.

— В это время внучка находилась в больнице на ЧМЗ. А из-за того, что ребенок две недели лежал в холодной палате без должного ухода, вдобавок развилось двустороннее воспаление легких, госпитальная пневмония, которую тоже никто не лечил! — возмущается Людмила Александровна.

Ирина показывает мне заключение судмедэксперта, в котором значится, что гибель Вики наступила в результате сепсиса, и поясняет:
— Мы сделали вывод, что смерть произошла даже не оттого, что у ребенка все кишочки прогнили, доктор сказала, что такие операции успешно делают, а оттого, что произошло заражение крови от масс, которые вышли из прогнившего кишечника.

А Людмила Александровна в конце разговора со мной горько добавила:

— Когда все это случилось и внучка умерла, я приехала в Челябинск, чтобы поговорить с врачом. А он мне цинично заявил: «Ну, умер ваш ребенок, ну и что? У меня море их умирает. А она молодая, еще нарожает».

Похоронив Вику, безутешные женщины обратились в прокуратуру Металлургического района Челябинска с просьбой привлечь медиков к ответственности. 4 октября я позвонила в этот надзорный орган, чтобы узнать, какие меры были приняты по их заявлению.

— Ирина Янина обратилась в прокуратуру 23 сентября. В тот же день ее заявление было направлено в районный следственный отдел СУ СК, — прокомментировал прокурор Металлургического района Александр ТКАЧЕВ. — В настоящее время идет доследственная проверка. - Соответствующий запрос направлен в министерство здравоохранения Челябинской области и в управление здравоохранения администрации Челябинска. Специалисты дадут оценку лечебным мероприятиям, которые проводились врачами горбольниц № 8 и № 1.

Если выяснится, что в действиях или бездействии должностных лиц были грубые нарушения, следователями будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

В тот же день, 4 октября, я обратилась в региональный минздрав с запросом дать информацию о том, была ли начата в больнице служебная проверка. Как сообщил мне 8 октября министр здравоохранения Дмитрий ТАРАСОВ, проверку качества оказания медицинской помощи будут проводить по подведомственному признаку специалисты управления здравоохранения Челябинска.

Редакция будет следить за развитием ситуации.

http://www.province.ru/chelyabinsk/news/item/328-%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%8E-%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BA%D1%83-%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%BE-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)