Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

и еще раз про ученые степени

Tuesday, 08 October, 20:10, http://ansobol.livejournal.com/
На сайте ВАК появилось приглашение участвовать в опросе о переходе на одноступенчатую систему ученых степеней. Вот его текст:

Уважаемые коллеги!

департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образвания и науки Российской Федерации совместно с Институтом Инноваций Инфраструктуры и Инвестиций проводит изучение мнений научного сообщества о возможности и целесообразности перехода Российской Федерации к одноуровневой системе аттестации научных и научно-педагогических работников.

Просим принять участие в исследовании, заполнив электронную анкету до 15 октября 2013 года.


Я, конечно, сходил и поучаствовал. С ультраконсервативных позиций, что и вам советую :)

А вот сайт упоминаемого в приглашении института (ООО «5И»), с которым взялось сотрудничать по этому вопросу ведомство ФилипповаЛиванова: http://www.five-i.ru/

Что здесь плохо?

Во-первых, опрос организован так, что неясен даже объем его аудитории. За вечер я ответил на вопросы три раза, из них два — с одного и того же компьютера, и каждый раз получал экран с благодарностью за участие в опросе. Похоже, что в опросе нет контроля ответов даже по используемому респондентом IP.

Во-вторых, совершенно непонятно, каким образом авторы опроса собираются гарантировать заказчику, что ответы действительно выражают «мнения научного сообщества»: объявление об опросе сделано публично, а не по рассылке (ср. репутационные опросы о вузах для глобальных рейтингов, приглашения на которые приходят в почту), никакой проверки профессиональной принадлежности или квалификации респондентов нет.

Каким образом результаты такого опроса могут использоваться при принятии ответственного решения органом госуправления — не понимаю. При этом можно быть уверенным, что деньги налогоплательщиков за это чудо методологии уже заплачены.

Еще чуть-чуть о квалификации коллектива самого института ООО «5И», и хватит.

Итак, о сотрудниках ООО «5И» сайт сообщает, что они являются специалистами в сферах региональной экономики, экономической географии, проектирования и территориального планирования, социологии и социальной политики, государственно-частного партнерства, структурирования инвестиционных проектов, что 100% сотрудников 5И — профессионалы, 100% сотрудников моложе 40 лет, 90% сотрудников 5И владеют английским языком, 80% имеют опыт работы в крупных российских и иностранных компаниях, 70% имеют опыт работы в регионах РФ, 50% являются выпускниками МГУ, каждый третий сотрудник 5И имеет научную (sic — ansobol) степень.

Теперь о руководителе. Цитата с сайта: Наш лидер — У­д­а­ч­и­н­а М­арина Владимировна, к.э.н., доцент

  • с отличием окончила Кузбасский государственный технический университет по специальности «экономика и управление»

  • Защитила кандидатскую диссертацию по теме «Внутрирегиональные конкурентные позиции: оценка, мониторинг и управление»

  • Занимала посты топ-менеджера ведущих консалтинговых компаний, руководителя Департамента регионального развития Сахалинской области, заместителя начальника Управления стратегических разработок администрации Кемеровской области

  • Автор методологии по оценке конкурентоспособности регионов (проект «IPREX-рейтинг»), а также федеральных исследовательских проектов «Региональный маркетинг: имиджевое поле России» и «Социальная ответственность бизнеса в регионах России»

  • Имеет 3 монографии, более 50 публикаций, посвященных проблемам регионального развития

  • Член экспертных советов и рабочих групп при федеральных и региональных органах государственной власти



Надо бы, конечно, прогнать упоминаемую здесь диссертацию через сами-знаете-какую-систему — если среди читателей этого журнала есть люди, делающие такую работу более или менее рутинно, буду признателен за консультацию.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)