Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ученые создали Комиссию общественного контроля за реформой Академии наук - ПОЛИТ.РУ

Wednesday, 09 October, 01:10, http://ansobol.livejournal.com/
Оригинал взят у livanov_451 в Ученые создали Комиссию общественного контроля за реформой Академии наук - ПОЛИТ.РУ
http://polit.ru/news/2013/10/08/public_control_in_science/

Учреждена Комиссия общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки в составе 20 человек. В ее секретариат вошли академики РАН Владимир Захаров, Александр Кулешов и Валерий Рубаков, от Профсоюза работников РАН – его глава Виктор Калинушкин, от молодых ученых РАН – Александр Сафонов. В комиссию также войдут по три координатора от пяти рабочих групп, которых еще предстоит избрать.

Первая рабочая группа призвана заниматься ведением хроники преобразований в институтах, подведомственных РАН до вступления в силу закона №253-ФЗ, и информирование общества о ходе и результатах этих преобразований. Вторая будет оценивать, как Минобрнаукой осуществляется оценка эффективности научных коллективов. Третья рабочая группа будет осуществлять оценку проектов нормативных правовых актов, инструкций и иных документов, имеющих отношение к реформе науки. Четвертая – обеспечивать юридическую поддержку научных сотрудников, лабораториям и институтам в связи с проводимой реформой. И пятая группа призвана заниматься организацией мероприятий, связанных с информированием общества о ходе и результатах реформ.

В работу этих рабочих групп может включиться любой представитель науки и образования, необходимая информация вскоре появится на сайте Оргкомитета Конференции научных организаций и на сайте Комиссии. На своих заседаниях волонтеры, вошедшие в каждую из рабочих групп, изберут координаторов – членов Комиссии по общественному контролю.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)