Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Достали все! Чтоб ни белых, ни красных! Но: ничего не меняя

Tuesday, 08 October, 12:10, aquareus.livejournal.com
Союз медицинских работников решили создать в Красноярском крае

Сегодня, 3 октября, состоялось совместное выездное заседание комитета красноярского Законодательного Собрания по здравоохранению и социальной политике и одноименной секции Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края.

Мероприятие прошло в формате круглого стола «О повышении роли и эффективности работы общественных профессиональных медицинских врачебных организаций и защиты врачебной деятельности», на который пригласили представителей медицинских ассоциаций, страховых, фармацевтических компаний, руководителей краевых больниц, глав территорий, советника губернатора края, бывшего главного врача Красноярской краевой клинической больницы Бориса Маштакова, министра здравоохранения Вадима Янина, ректора Красноярского государственного медицинского университета Ивана Артюхова.

Начальник Краевого госпиталя для ветеранов войн Алексей Подкорытов предложил издавать дополнительную отраслевую газету, еще одна идея касалась совместного совета по СМИ, «чтобы было меньше отрицательного в прессе о здравоохранении, чтобы рассказывать о достижениях в медицине».

Тему продолжил министр здравоохранения Вадим Янин, приведя такие данные: «Согласно мониторингу за неделю в средствах массовой информации было опубликовано 11 позитивных материалов и 1 негативный». Идею об издании дополнительной отраслевой газеты министр подверг критике, пояснив, что «надобности в новых изданиях нет, тех, что есть — вполне достаточно».

Заместитель председателя комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Марина Добровольская сказала, что она как депутат неоднократно посещала городские и районные больницы, беседовала с пациентами: «Я спрашивала людей: «Что вас не устраивает в больницах? На врачей у народа жалоб нет. Жалобы на отсутствие менеджмента, человек вынужден часами сидеть в очередях. Люди кричат! Они не хотят ходить в такие больницы. Пациент должен получать услугу без нервов. Ввезли современное оборудование, потратили 14 млрд рублей, а толку?!»

Ректор КГМУ Иван Артюхов поднял вопрос о том, как защитить врача от пациента, рассказал о судебных исках, которые в последнее время стали попадать в поле зрения общественности. Артюхов считает, что тенденцию, когда юридические фирмы начали массово специализироваться на такой услуге как «поможем выиграть суд против врачей», нельзя считать здоровой для общества. Также в своем выступлении ректор коснулся темы подготовки кадров, вопросов менеджмента во врачебной деятельности.

Заместитель председателя профильного комитета Юрий Данильченко в свою очередь сказал: «Нужно начинать с отношения врачей к пациентам. Последние потеряли уверенность в том, что можно найти защиту у людей в белых халатах. Особенно остро это чувствуется в глубинке. У нас нет той службы, которая могла бы, например, прийти и сказать министру Янину, что вот такой-то врач допустил такую-то халатность».

Другие выступившие обратили внимание на такие проблемы как врачебная культура, врачебная этика, уважение к пациенту. Некоторые говорили о том, что сейчас остро стоит проблема охраны труда в больницах: медикам, чей рабочий день нередко 12 и более часов в сутки, необходимы комнаты психологической разгрузки.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Николай Глушков, подводя итоги заседания за круглым столом, предложил объединить имеющиеся в регионе врачебные организации в условно названный единый Союз медицинских работников Красноярского края. Для того чтобы определить его задачи, будет создана рабочая группа, которая сформулирует техническое задание. Возглавит группу главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин.

http://newslab.ru/news/544522\



В Красноярском крае решили создать единый Союз медработников

В Красноярском крае прошел круглый стол с участием сотрудников комитета по здравоохранению и социальной политике, представителей медицинских ассоциаций, страховых, фармацевтических компаний, руководителей краевых больниц, глав территорий и других представителей власти и медицинской общественности края. Как сообщили ИА REGNUM в Заксобрании региона, участники заседания предложили объединить имеющиеся в регионе врачебные организации и ассоциации в единый Союз медработников Красноярского края.

"Я сформулировал предложение. <...> Возражений не последовало. Тогда вопрос номер два - предлагаем создать рабочую группу, которая сформулирует техническое задание. Оно станет темой обсуждения на следующей встрече", - сказал председатель комитета по здравоохранению и социальной политике края Николай Глушков. Возглавить группу и взять на себя все организационные моменты согласился главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин. "Есть разрозненные силы, они должны быть объединены для решения общей задачи", - подытожил Николай Глушков.

Также участники заседания обсудили и другие злободневные вопросы, в частности, многочисленные очереди в городских и районных больницах, проблему подготовки врачебных кадров, менеджмента во врачебной деятельности и другие.

http://www.regnum.ru/news/medicine/1715621.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)