Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Темная материя, темная энергия и яркая Вселенная

Monday, 07 October, 14:10, dimrill-dale.livejournal.com
Лекция члена-корреспондента РАН Евгения Михайловича Чуразова "Темная материя, темная энергия и яркая Вселенная" на Фестивале науки.
Многие фундаментальные свойства Вселенной определяются не обычным веществом, а темной материей и темной энергией. Исследовать «темные» компоненты мы можем не напрямую, а по их влиянию на астрономические объекты. Вся история возникновения и эволюции галактик и скоплений прямо зависит от доли темной материи во Вселенной. Скучивание темной материи заставляет скопления сливаться во все более и более крупные объекты, масса которых доходит до 1015 солнечных масс. Присутствие темной материи мы надежно видим и в ближайших к нам галактиках и скоплениях. С другой стороны, ускоренное расширение Вселенной в последние 5 миллиардов лет (явление, получившее название темной энергии) подавляет рост массивных скоплений, но не затрагивает уже сформировавшиеся. Подсчет скоплений в разные эпохи жизни Вселенной позволяет узнать, менялась ли темная энергия со временем.
12 октябр 2013 года, 11-45, Фундаментальная библиотека МГУ, актовый зал (Ломоносовский проспект, д.27)
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/19724/lekciya-chlena-korrespondenta-ran-evgeniya-mihaylovicha-churazova
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)