Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Магазинные птицы с Большой Лубянки

Monday, 07 October, 12:10, prokhozhyj.livejournal.com
 
      С подачи collucatus очередной выпуск "Птиц на московских домах" появился очень быстро. Собственно, первую сегодняшнюю точку как раз она и подсказала. На углу Большой Лубянки и Рождественского бульвара стоит дом № 22/23, строение 1.


      Это – бывший доходный дом Е.З. Мелас и С.И. Малюшина, постройки 1896 года (архитектор М.А. Арсеньев). Нынче первый этаж на углу дома занимает продуктовый магазин "Козерог". И вокруг своих окон магазин соорудил резные деревянные рамы, в верхних углах которых сидят сказочные птицы (почему-то их головы упорно напоминают мне муравьиные :)). А ведь, пожалуй, это петухи, а? Вон и гребешок видно...




      Вторая точка расположена выше по Большой Лубянке. Собственно, случай тут совсем пограничный, ибо касается откровенной магазинной вывески. Но сделана она достаточно капитально, да ещё и в виде витражей (как я понимаю, светящихся по ночам), так что пусть будет. Итак, улица Большая Лубянка, дом 17.


      Часть бывшей городской усадьбы И.М. и А.И. Затрапезных, позже – доходное владение Н.Т. Подрезова-Тихонова и И.С. Романова. Здание неоднократно перестраивалось, в последний раз его фасад был полностью перелицован в 1915 году архитектором А.А. Остроградским. Нынче на его первом этаже расположен православный магазинчик икон и подарков, и вот он-то и украсил стену вывеской-витражами.




      На левой её части, которая "Иконы", летит большой, хорошо заметный голубь. А вот то, что голубь есть и на правой части, на "Подарках", заметно не сразу :).


      А ещё на Большой Лубянке стоит Сретенский монастырь. Но про него планируется отдельный выпуск "Птиц".

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)