Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ядерный центр и обезболивание сколопендр

Monday, 07 October, 11:10, aquareus.livejournal.com
«Ядерное оружие» против рака

В развитых странах мира клиническая практика в сферах не только онкологии, но и кардиологии уже немыслима без ядерно-медицинских методов и приборов. На базе российских поликлиник сегодня также существуют отделения радионуклидной и ПЭТ-терапии. Однако количество их невелико, а комплекс услуг ядерной медицины не всегда полон. Не говоря уже о географической недоступности таких клинических отделений для многих россиян.

Между тем, ежегодно в мире регистрируется более 12 миллионов случаев рака и около 6 миллионов смертей от него. Не является исключением в этой растущей из года в год статистике и наша страна. Как сражаться с этим страшным «врагом»? Разумеется, путем развития в стране медицины. И государственной мерой в борьбе с раком стало создание высокотехнологичного центра мирового уровня ядерной медицины, который откроется в Димитровграде (Ульяновская область) уже в 2017 году. О возможностях и перспективах лечения онкозаболеваний с помощью радиоизотопов «МК» рассказали представители научной среды Димитровграда, где в 2017 году планируют открыть первый федеральный центр ядерной медицины.


Молибден на вес золота

Стоит отметить, что города, на базе которых намечено построить первые комплексные центры ядерной медицины нашей страны, были выбраны не случайно. В каждом из них существует свое предприятие или научное учреждение, имеющее мощный потенциал атомного производства и опыт в создании продуктов ядерной медицины. В Томске, к примеру, производством радиофармпрепаратов активно занимается в настоящее время ТПУ. Ну, а в Димитровграде это, конечно же, научно–исследовательский институт атомных реакторов (ОАО «ГНЦ НИИАР»), на базе которого функционирует отделение радионуклидных источников и препаратов (ОРИП), занимающееся производством элемента «номер один», который является источником изотопов для современной мировой ядерной медицины — молибдена-99.

— Из молибдена-99 получают короткоживущий изотоп — технеций-99m, который используется в 80 % всех диагностических процедур в ядерной медицине, а это порядка 40—45 млн медицинских процедур в год, — рассказывает директор ОРИП НИИАР Ростислав Кузнецов. — Сегодня молибден очень востребован на современном мировом рынке, ощущающем дефицит в его производстве. Для учреждений мировой ядерной медицины этот элемент буквально на вес золота, и мы поставляем его зарубежным заказчикам — Индии, Аргентине и пр.

Кроме молибдена в номенклатуру ОРИП НИИАР входит не менее 150 наименований изотопов. В числе этих элементов и активно используемый в лечении рака щитовидной железы йод-131, и применяемый к радиорезистентным (не поддающимся лучевой терапии) опухолям калифорний, а также лютеций, самарий, стронций и множество других элементов, использование которых одной только сферой медицины отнюдь не ограничивается. Широко используются эти изотопы как в топливной энергетике, металлургии, так и в различного рода производствах.


«Щадящий» луч

И все же, возвращаясь к применению молибдена-99 (технеция) в медицине, стоит подчеркнуть: главная ценность этого элемента заключается в том, что диагностика с его помощью не приносит негативных последствий для организма человека. Кроме того, препараты, изготовленные на основе этого изотопа, помогают проводить диагностику онкологических заболеваний еще на самой ранней, доклинической стадии.

— Использование молибдена-99, йода-131 и ряда других изотопов дают нашим специалистам возможность не только удалять из организма человека неоперабельные опухоли, но и избегать в ряде случаев хирургического вмешательства в процесс лечения рака вовсе, — отметил руководитель дирекции строящегося объекта всероссийского медицинского ядерного центра (ФВЦМР ФМБА) Димитровграда Александр Устинин.

Изначальная стоимость постройки ядерного центра составила 14 млрд рублей.

К концу этого года общестроительные работы по его возведению должны будут уже закончиться, после чего начнется установка внутренней инженерии. Расположен строящийся медицинский комплекс в черте города. Он будет состоять из нескольких корпусов, где разместятся протонный, реабилитационный и ПЭТ-центры, терапевтические отделения, стационары, аптека, патологоанатомический центр и бытовые помещения.

Но главной «изюминкой» нового медицинского комплекса Димитровграда станет, конечно же, протонный центр с мощностью электронного пучка 235 МэВ.

— Протонный центр будет принимать порядка 1 200 человек в год. У нас в России это будет первое медучреждение со столь мощным циклотроном, сравнимым по «силе» лишь с аналогом, запущенным недавно в Китае. Всего же в мире насчитывается не более 30 таких устройств, — похвастался Александр Устинин. — Большая мощность необходима циклотрону для того, чтобы электронный пучок, направляемый на раковую опухоль, смог точечно «пробиться» сквозь тело человека на расстояние до 30 см. Это позволит нашим специалистам воздействовать на глубокие, неоперабельные опухолевые образования, такие, например, как рак мозга.

Но самое главное, конечно же, безопасность процедуры для организма пациента. И в этом вопросе важно то, что терапия с использованием циклотрона является комформной, то есть щадящей. «Пронзая» опухоль, подобно мечу, «пучок» радиации не «задевает» другие органы и ткани.


Симбиоз специальностей

Возникновение столь высокотехнологичного, можно сказать, инновационного (ведь на базе его будут также вырабатываться и новые технологии лечения) центра ядерной медицины, конечно же, потребует и воспитания новых кадров, освоения смежных профессий.

— Только представьте себе, сколько здесь, на базе одного медицинского комплекса, будет веществ, приборов и устройств, требующих осторожного и профессионального обращения. Речь все-таки идет не об обычной терапии, а о ядерной медицине, — серьезно произнес Александр Устинин. — Следовательно, на базе нашего центра мы должны будем сами подготовить и обучить новых специалистов. Из числа медиков-радиологов, к примеру, мы будем отбирать специалистов и учить их работе на оборудовании нашего центра уже с 2014 года. Для обучения работе с циклотроном мы будем отправлять наших специалистов в Бельгию, где он и был изготовлен. Впрочем, и помощь российских вузов здесь потребуется существенная.

Так, отметил Устинин, в НИЯУ МИФИ Димитровграда уже с 2011 года ведется обучение специалистов по новым, открытым специально для этого центра смежным профессиям. Подключится к обучению смежных и новых кадров Ульяновский технический государственный университет. Например, уже существует такая смежная специальность как медицинский физик. Будущие специалисты в этой области изучают, параллельно физике, анатомию человека и ряд других околомедицинских наук.

Понадобятся новому центру ядерной медицины и физики-ядерщики, и физики-химики, и биологи, и даже слесари-фрезировщики. Услуги последних, в частности, потребуются для изготовления насадок (коллиматоров) циклотрона по индивидуальному размеру и расположению раковой опухоли пациента, чтобы «пучок» излучения попадал точно в цель — миллиметр в миллиметр.

Словом, задействованы будут сразу три направления персонала: исключительно технический, смежный и медицинский. Такой вот непростой симбиоз.

— Будем мы также набирать специалистов из других регионов, вузы которых в дальнейшем, возможно, тоже подключатся к «воспитанию» новых кадров для центров ядерной медицины. Учитывая, что Правительство РФ ставит сегодня перед собой задачу открыть в стране как можно больше таких медицинских центров, сделав их доступными для жителей всей нашей страны, — заключил Александр Устинин.

Причем доступным во всех смыслах — услуги федерального центра ядерной медицины будут предоставляться его пациентам на условиях социального медицинского страхования.

Виталина МИХЕТКО

http://tomsk.mk.ru/article/2013/10/06/926184-yadernoe-oruzhie-protiv-raka.html
___________________________________________________


Яд многоножки превзошел по своим свойствам морфин

Яд сороконожки можно использовать для разработки мощного обезболивающего средства, которое по своим свойствам превзойдет морфин, пишет The Telegraph. По словам сотрудников Квинслендского университета в Австралии и Китайской академии наук, новинка станет новым метод лечения людей, страдающих от хронической боли.

Китайские красноголовые многоножки (сколопендры) производят молекулы, блокирующие натриевый ионный канал Nav1.7, который отвечает за передачу болевых импульсов. Люди с "отключенным" каналом не чувствуют боли. После ряда удачных экспериментов на мышах специалисты пришли к выводу, что молекулы сороконожки способны производить подобный эффект и на людей, не вызывая при этом нежелательных побочных реакций. Клинические испытания на людях планируются через два года.

"Люди, у которых не функционирует канал Nav1.7, не могут чувствовать боли. Так что, вполне вероятно, что молекулы смогут заблокировать канал и станут новым обезболивающим средством. Мы выявили, что молекула действует избирательно и блокирует только канал Nav1.7. Это очень важно, поскольку другие каналы играют важную роль в контроле сердцебиения и работе мускулов. Таким образом, наше исследование показывает, что яд сороконожки может стать новым источником потенциальных препаратов для лечения хронической боли и других заболеваний", - комментирует профессор Гленн Кинг.

Ученые отмечают, что лекарство на основе молекулы можно будет применять путем внутримышечных или внутривенных инъекций, а также в виде таблеток.

Ранее сотрудники Ливерпульской школы тропической медицины заявили, что змеи и ящерицы имеют так называемые улучшенные токсины, которые можно применять для разработки безопасных и эффективных средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование ученых опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

http://top.rbc.ru/health/04/10/2013/880674.shtml

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)