Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

География позитивных эмоций в мире

Friday, 04 October, 00:10, kireev.livejournal.com

В прошлом году я писал об опросе Gallup об эмоциях. Там спрашивалось и о позитивных и о негативных эмоциях. Но такое впечатление, что ответы больше отражали позитивные эмоции. Это подтверждается и новым опросом, но теперь уже спрашивали только о позитивных эмоциях. Точнее, там вопрос был не только об эмоциях, а несколько шире, скажем, спрашивалось не только о том, смеялись или улыбались ли вчера респонденты, испытывали удовольствие, но и узнали ли что-то новое, хорошо ли отдохнули вчера и т.д.

Картина оказалась похожей. Больше всегоп положительных эмоций в Америке и особенно в Латинской Америке за исключением объяснимого случая Гаити. Меньше всего в Восточной Европе. Тут нет особой связи с уровнем развития. В случае с Восточной Европой это явно следствие несоответствия уровня жизни и ожидаемого уровня жизни, последних потрясений, перемен. В Сирии самое большое падение с 2012 г. и теперь она на последнем месте.  Но последняя десятка вообще показательна:

Сирия
Ирак
Сербия
Черногория
Йемен
Босния и Герцеговина
Грузия
Беларусь
Армения
Азербайджан

То есть как на подбор страны с недавними военными конфликтами, ну или только недавно ставшая независимой Черногория, которая была частью страны, вовлеченной в военные конфликты, ну и Йемен тоже не отличается стабильностью. А вот что тут делает Беларусь? Эффект от правления Батьки сопоставим с гражданской войной?

Еще примечателен случай Сингапура. Он был на последнем месте в опросе. Но Gallup написал, что эта новость попала в местные СМИ ей даже озаботились власти, и, видимо, это явилось следствием того, что у Сингапура самый большой рост по сравнению с прошлым годом.

Удивил низкий показатель в Южной Корее и наоборот очень высокий на Филиппинах и в Индонезии.

positive-emotions

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)