Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Доля проголосовавших в последние 2 часа на выборах в Москве

Wednesday, 02 October, 00:10, kireev.livejournal.com
Недавно я опубликовал данные по голосованию в первые и в последние два часа на выборах мэра Москвы. А если посмотреть долю голосовавших в последние два часа на президентских выборах 2012 г., выборах в Госдуму 2011 г. и выборах в Мосгордуму 2009 г., то что мы там увидим? То, что ожидаем, то и увидим: свидетельства фальсификации на выборах в Госдуму 2011 г. и в Мосгордуму 2009 г, а на президентских выборы 2012 г. уже будет более-менее нормальная картина. А иначе и быть не может: когда фальсифицировали результаты выборов, то фальсифицировали и явку, а когда фальсифицировали явку, то как не старайся, как минимум на части участков будут отклонения от естественной динамики голосования в течении дня. Вот как выглядят эти графики:

moscow-2chasa

Выборы в Мосгордуму 2009 г. тут вообще просто невероятно красивы! Даже смерч напоминает. Когда явка сфальсифицирована, то доля проголосовавших в последние два часа не обязательно будет только больше или только меньше (хотя чаще больше). Она просто будет больше варьировать по участкам, потому что часть фальсифицирующих (но не все) не понимает какой примерно процент от голосующих за день должен это сделать с 6 до 8 вечера. Или понимают, но им все равно. Поэтому если взять участки, где за ЕР было менее 45%, то среднеквадратичные отклонения этого показателя составят всего 4,2%. А если взять участки, где у ЕР было более 60%, то среднеквадратичные отклонения составят уже 12,0%! То есть на участках, где за ЕР было мало, в последние 2 часа прогосовало около 15%, сколько и должено быть. Где-то больше, где-то меньше, но это нормальные и естественные отклонения. А где у ЕР было 60%, в последние два часа могло быть и 5% от явки за день, а могло быть и 50%. То есть это явный признак манипуляции.

На выборах в Госдуму 2011 ситуация стала чуть приличнее, возможно, уже набили руку на фальсификациях, то есть писали явку осторожнее. Но не всегда... Были и явные проколы. На тех выборах было два района Москвы, где явку просто рисовали под копирку! Вот полюбуйтесь на Чертаново Северное, а вот Таганский р-н. Причем в Таганском р-не совсем интересно. Они не просто рисовали явку, а рисовали ее под целые проценты! Для того, чтобы рисовать до сотых долей процента, количества избирателей не хватает, а для десятых - хватает. Явку на 18:00 я округлил до десятых и сразу видно, что писали либо 45,0% (самый распространенный вариант), либо почему-то 44,0%.

chertanovo-tagansky
На выборах в Мосгордуму в 2009. я такое видел лишь в Братеево и то только на 10 и на 12 часов.
brateevo

Но вернемся к выборам в Госдуму 2011 г. Как известно, результаты ЕР на участках с КОИБам сильно отличались от участков без КОИБов. И доля явки в последние два часа отличалась. Среднеквадратичные отклонения по явке в последние два часа на участках с КОИБами составили всего 4,9%, то есть очень близко к тому, что было на участках с низким процентом за ЕР на выборах в Мосгордуму 2009 г.  А на участках без КОИБ среднеквадратичные отклонения были 10,5%. Неувязочка... Так или иначе, достаточно взглянуть на эти четыре графика, чтобы понять на каких выборах были сильные фальсификации, а на каких - нет.

Небольшие технические детали: я не брал спец. участки и маленькие участки с числом избирателей менее тысячи человек. Так же я не брал пару участков, где в последние два часа проголосовало гораздо больше, чем финальная явка, иначе просто графики бы сильно растянулись влево и на них неудобно было бы смотреть.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)