Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Маленькая ложь

Monday, 30 September, 20:09, gutta-honey.livejournal.com
    Самая известная фраза доктора Хауса: «Все люди лгут». Так и есть, врут все, но в разной степени, по разным мотивам  и в разных ситуациях.   Существует довольно большой разброс мнений, хорошо врать или плохо, кому и когда можно врать, а когда врать нельзя ни в коем случае.
В основном люди придерживаются следующей политики по отношению ко лжи. Когда вру я, то это меня вынуждают обстоятельства, либо я лгу во благо. В отношении ситуаций, когда врут им, они склонны  придерживаться мнения, что  вранье – это плохо. Даже если им лгут  во благо, большинство предпочитает знать правду.

Можно ли лгать лечащему врачу  о своем состоянии и о том, как человек принимал лечение? Это зависит что за врач, что за лечение,   что за прогноз, что за таблетки и т.п. А может ли врач врать больному о диагнозе? Как правило, следует ответ: «Нет». А вот если спросить врача, можно ли лгать больному о диагнозе, доктор скажет, что это зависит от обстоятельств, от личности больного, от характера заболевания, от возможного исхода и т.п. А может ли больной врать о своем состоянии и том, как он лечение принимает?  Ответ – «нет». Т.е. все субъективно и зависит от положения человека, но  люди в целом предпочитают знать  сами, что  происходит, чтобы иметь возможность принимать решения.

Что же касательно рассуждений об абстрактных людях и абстрактных ценностях, тут народ себе дает волю и часто выстраивает из вымышленных  ситуаций высокие морально-этические пирамиды, находит множество нюансов ситуаций и комбинирует их между собой.   Т.е.  обсуждение отношений «врач-больной и ложь между ними» может вылиться в  серьезную дискуссию. ( На самом деле оба должны говорить правду друг другу, потому что от этого страдает лечебный процесс)

В обществе, в целом, вранье оценивается, как отрицательное качество. Но с оговорками. Так, например, маленькая бытовая ложь считается приемлемой и  даже очень нужной в межличностных  отношениях. Это дополнительный метод демонстрации принятия. Иногда люди очень негативно относятся к тому,  что кто-то не смог соврать «ради такого случая». Под «таким случаем» обычно  понимаются ситуации, когда человеку надо сделать что-то приятное и не сделать неприятного. Ибо он расстроится, а это плохо.

В целом  многим людям трудно говорить правду, если есть риск, что  эта правда может вызывать негативные чувства у других.  К примеру, «заливная рыба» к новогоднему столу.  Как она, удалась? Рыба не удалась. Понятно, что сказать об этом значит рисковать испортить настроение хозяйки. Обычно в этих случаях люди поступают   различными способами:

  1. Говорят обтекаемо. К примеру, что рыбные блюда, в принципе не так уж плохи, а заливное дело совсем замечательное. Вот к примеру заливной язык, с горчицей очень неплох.  Но и раба имеет свои достоинства… Основная цель заболтать вопрошающего и   выйти из ситуации, где тебе нужно будет сказать что-то плохое другому.

  2. «Правда в лоб». Здесь обычно все свои мысли, не стесняясь в выражениях ,выкладывают кухарке с подтекстом, что это критика, и если ты как-то негативно на это реагируешь, то «самадура». А я-то молодец, сказал, не  побоялся.

  3. Часть вообще не говорит, а переводят тему. «А что рыба! Вот вспышки на Солнце, они действительно должны волновать».

  4. Лгут напрямую.

Существует мнение, что люди лгут в быту, заботясь о чувствах других. Даже скорее спасают близких  от жестокого мира. Не может же любящий муж сказать жене, что борщ не удался. Она же может этого не  перенести. В этом случае подразумевается, что лгущий героически берет на себя роль спасителя и несет свое бремя в виде неудачных борщей годами. Нередко такие люди пережевывают свой каждодневный подвиг внутри себя. В результате они чувствуют себя хорошо, от того, что так все в их жизни тяжело и плохо.

 На самом деле люди вокруг очень неплохо переносят правду, Конечно, есть такие, которым правда и реальное положение вещей не нужно совершенно ни в каких формах и выражениях. Все, что противоречит их  хорошему мнению о себе, вызывает гнев и агрессию.  Но это не такой уж и частый тип людей.

Большинство может отреагировать остро, но потом  перейти к конструктивной оценке критики и/или выработке какого-то компромисса. Рыба может быть действительно гадостью, и нужно ее учиться готовить, либо данный рецепт рыбы не нравится конкретному человеку, но это  не значит, что блюдо само по себе плохо. Можно в следующий раз сделать рыбу по-другому.

И очень немаленькая часть людей предпочитает нормальное критическое отношение к себе и своим поступкам. Как я писала выше, люди предпочитают знать реальное положение вещей. Более того, открытость в отношениях для многих включает в себя честную оценку партнера. Люди  хотят знать правду о себе, чтобы иметь возможность развиваться, становится лучше  и строить отношения.  Ложь дает неверную обратную связь, которая мешает другому члену пары что-то изменить в себе, пойти навстречу партнеру. Честность в  отношениях оценивается очень высоко.
В большинстве случаев вопросы, связанные с маленькой бытовой ложью  заключаются не в том, что кто-то ее не перенесет, а в том, что правду боятся говорить. Существует несколько причин, по которым правда может пугать:

  1. Люди боятся, что не справятся с негативной реакцией  других на их правду.

  2. Люди боятся, что их перестанут любить из-за того, что они перестали вызывать только позитивные переживания, а дали себе возможность омрачить существование других.

  3. Чувство вины. Человек чувствует, что у него есть некий эмоциональный долг или повинность , который он должен выполнять вне зависимости от обстоятельств. А если он  это не делает, то значит, становится плохим.

  4. Люди не хотят брать ответственность за то, что произойдет дальше. Даже если ничего не произойдет. А вдруг если я сейчас скажу, что рыба плохая, это вызовет скандал, расстройство, праздник будет загублен, я всем испорчу настроение… нафиг это надо.

На самом деле такая политика нередко и является причиной разрушения отношений. Если не говорить о том, что рыба не нравится,  то всегда есть большой риск  получать эту рыбу регулярно. Если продолжать ее есть и думать о том, как жизнь ужасна и какая хозяйка идиотка, что не может нормально приготовить еду.  Со временем рыба будет превращаться в инструмент пыток.

Вы же тоже в глазах другой стороны предстаете иным человеком. Вы любите заливную рыбу и очень охотно ее нахваливаете. Значит рыбой Вас можно чаще баловать. Побольше такой рыбы приготовить на ваше день рожденье и на новый год.

Многие люди, очень хорошо подмечают такое бытовое вранье. Когда тебе говорят, что «все замечательно» с кислым лицом, никто себя лучше не чувствует. Получается наоборот. Помните? Люди не любят, когда им врут.

Да, уметь сказать правду правильно тоже нужно уметь. Я не про то, что ее нужно вывернуть наизнанку. Сказать правду не значит давать советы, предъявлять претензии или обвинять. Вас спросили о рыбе? Скажите о рыбе. Желательно, что конкретно в рыбе не устраивает. Сухая она, недосоленная или пересоленная, не нравятся специи или же от нее пахнет дурно.

Задайте себе вопрос, что в ваших отношениях не так, что вы боитесь отвержения или ответственности за них. Почему чувствуете себя виноватыми, если  думаете  о партнере и его способностях плохо. Да, ложь на таком  бытовом уровне не ужос-ужос что. Бывает и хуже. Но на самом деле, вот именно на этом уровне она часто бывает и не нужна. Ее отсутствие очень скрепляет отношения.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)