Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интересно, правонарушение в третьем состоянии как квалифицируется

Sunday, 29 September, 14:09, aquareus.livejournal.com
Учёные открыли третье состояние организма человека  

Учёные открыли третье состояние организма человека, сообщают СМИ. Если анестезия проведена должным образом, крайне редко пациенты просыпаются во время операции. Однако последние полученные данные показали, что существует третье состояние организма, при котором человек с одной стороны вроде и не находится в сознании и в то же время и не пребывает полностью в бессознательном состоянии

По словам доктора Джейтит Пандит, анестезиолога колледжа Св. Иоанна в Англии, это третье состояние — дисанестезия - позволяет людям выполнять чужие команды и в тоже время они не чувствуют боли при проведении операции.

Новое открытие было сделано в результате исследования 34 пациентов, которым давали наркоз и вводили специальные препараты, парализующие все тело за исключением зоны предплечья. Это позволяло людям выполнять команды врачей и сообщать, находятся ли они в сознании или испытывают боль во время операции.

Одна третья часть пациентов двигали пальцами по просьбе докторов, несмотря на то, что была проведена адекватная анестезия. По мнению Пандит в данном случае люди не могли находиться в сознательном состоянии, так как не спонтанно выполняли движения, а подчинялись командам со стороны.

Как говорит ученый, наличие дисанестезии может объяснить тот факт, что примерно 1 из 15 тыс. пациентов неосознанно отвечает на вопросы во время операции, а 1 из 45 тыс. людей говорит, что испытывал боль или стресс при ее проведении.

Пандит высказывает надежду, что данное открытие может привести к разработке специальных приборов для мониторинга анестезии. Он полагает, что хотя дисанестезия на первый взгляд кажется безвредной, она может иногда привести к неприятным последствиям, которые и врачи, и пациенты, несомненно, хотели бы избежать.

http://informpskov.ru/news/125267.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)