Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

У нас работающие уже давно платят за бесплатную медицину для неработающих

Saturday, 28 September, 14:09, aquareus.livejournal.com
Не надо нас «лечить»

26 сентября 2013, Георгий Бовт

Недавно министр труда Максим Топилин выступил с неожиданно инициативой. Суть сводится к тому, что если человек официально нигде не работает, стало быть, не платит налогов во всякие социальные фонды, то нечего его и лечить бесплатно. Видать, в бюджете совсем «напряженка» складывается, раз уже даже министры в своих публичных выступлениях смело балансируют на грани конституционности предлагаемого ими креатива.

Впрочем, в Конституции (статья 41) написано лишь о государственных гарантиях на охрану здоровья. Надо ли это теперь, ввиду намечающихся бюджетных трудностей, понимать так, что если уже нет здоровья, то и охранять нечего? Столь меркантильный подход, честно говоря, несколько обескураживает. Хорошо еще, что новые адепты лозунга «кто не работает, то не ест» (с поправкой - «и не лечится») делают – пока! - исключение для детей, инвалидов и пенсионеров.

Но если разобраться более хладнокровно то, видимо, имеется ввиду отказ от нынешней системы здравоохранения и переход к некоему подобию того, что сейчас пытается «привить» Америке Барак Обама в виде обязательного, по сути, для всех, медицинского страхования. Или мы будем жестче, чем Америка, и тем, кто не платит страховых взносов, даже «скорую помощь» не отправим? Как вообще это технически контролировать? Пришел человек, скажем, к отоларингологу с жалобой на ангину, а тот ему вместо «здравствуйте» - вашу справочку с места работы, пожалуйста?

Строго говоря, взносы на медицину в рамках ОМС платит ведь не работник, а работодатель (чуть более 5 процентов от фонда оплаты труда). Это если работник в штате. А если ему навязывают форму трудовых отношений в виде временных договоров подряда? То с него никаких социальных взносов не идет вообще. Только вычитают подоходный. Но чем тут сам работник виноват, что должен сдохнуть под забором больницы без права быть там вылеченным? Основная масса недопоступлений в фонды обязательного медицинского страхования - а это десятки миллиардов рублей – вовсе не от того, что миллионы людей работают в теневой экономике (хотя и от этого тоже), а именно от уклонения работодателей (в виде всяких временно-договорных форм) от уплаты этих взносов вполне законными путями.

А вообще государство, мне кажется, рановато начало затягивать пояса на хлипких больных и потенциально больных людях. Оно им само, строго говоря, сильно задолжало. Расходы на здравоохранение в России составляют менее 5 процентов от ВВП (и в ближайшие годы эксперты прогнозируют снижение этой доли) . Это раза в три меньше, чем в Америке. При этом доля государственных расходов на здравоохранение — около 65 процентов от общей суммы расходов. Остальное платят сами пациенты, - и это только официальные выплаты (это когда вам говорят, что бесплатно УЗИ - через месяц, а за деньги – хоть сейчас). У нас по факту уже давно нет бесплатной медицины. Доля государственных расходов на здравоохранение — 9,2 процента от общего годового бюджета России. Это в разы опять же меньше, чем в той же Америке, не говоря о социально ориентированной Европе.

Вашему покорному слуге – сколько работаю - уже лет двадцать как «не посчастливилось» воспользоваться благами бесплатной российской медицины. Либо за добровольное медстрахование платили работодатели (за что им большое спасибо), либо приходилось самому выкладывать наличность, потому как иначе как-то ну никак не получалось. Либо – третий вариант - приходилось искать знакомых «хороших врачей» для родственников среди государственных медработников, но это, как вы понимаете, тоже сопряжено с некоторыми расходами, Потому как надо ж отблагодарить.

Так что не надо нас, господа министры, «лечить» по поводу запрета бесплатной медицины для неработающих. Потому как у нас работающие уже давно платят за нее, «бесплатную».

http://vmdaily.ru/news/2013/09/26/ne-nado-nas-lechit-215583.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)