Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О послевыборных опросах Левада-Центра и ВЦИОМа

Friday, 27 September, 00:09, kireev.livejournal.com
Я как-то писал, если когда ПОСЛЕвыборные опросы показывали, что за ЕР или Путина проголосовало примерно столько же, сколько и по официальным результатам ЦИК, это не доказательство того, что фальсификаций не было, а скорее свидетельство обратного - что они были. Для этого есть две причины: 1. Избиратели всегда преувеличивают свою явку на выборы (и до выборов и после) 2. Избиратели преувеличивают голосование за победителя выборов. Все это прекрасно иллюстрирует послевыборный опрос Левада-центра в Екатеринбурге.



На самом деле за Ройзмана не проголосовали 23%. Наверняка, дело тут не в выборке, а в том, что бОльшая часть этих людей говорит неправду. За Ройзмана проголосовало всего 11% от всех избирателей.  А вот результаты по другим кандидатам уже близки, но все равно преувеличения. За Силина на самом деле проголосовали 10% (хотя, есть большие подозрения, что на самом деле их было меньше, где-то 9%, а были всякие карусели), за всех трех Бурковых вместе взятых - 8%. Явка на выборах была 33,6%. В этом же опросе лишь 43% сказали, что не голосовали, и еще 2% не хотят говорить голосовали или нет.

Аналогичные данные показал и послевыборный опрос ВЦИОМ, но это уже был общероссийский опрос. Среди респондентов, которые сказали, что в их регионе 8 сентября проходили выборы, 56% заявили, что ходили на них! Я, конечно, явку точно не считал, но даже со всеми фальсификациями явки 56% не было и близко.
И если да, то приняли ли Вы лично в нем   участие?   (закрытый вопрос, один ответ,  %   от жителей регионов, в которых проходило голосование)
2009 г. 2010 г. 2012 г. 2013 г.
Да, в нашем городе   /селе проходили выборы, и я в них участвовал 46 55 57 56
Да, в нашем городе   / селе проходили выборы, но я в них НЕ участвовал 54 45 43 44
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)