Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тюменская эпидемия

Thursday, 26 September, 13:09, aquareus.livejournal.com


Уральские родители расследуют гибель своего ребенка: «Врачи действовали с нарушениями, а их действия или бездействие привели к гибели сына»

25.09.2013 - 20:15

Следственный комитет, отказавший в возбуждении уголовного дела, уже отменил собственное постановление

Родители 4-летнего Саши Волгина (здесь и далее имена и фамилии изменены по просьбе родителей) позвонили в редакцию «УралПолит.Ru»: на днях они получили на руки постановление из следственного отдела по Кировскому району Екатеринбурга об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врачей, приезжавших на их вызовы. Саша не дожил до своего пятилетия три дня. Его пытались спасти врачи, рядом с ребенком постоянно находились родные, но спасти не сумели. Предварительный диагноз – «менингит». Родители начали собственное расследование.

Наш экспертный канал уже рассказывал об этом случае в материале «Причина смерти не выявлена». Тогда родители надеялись на то, что правоохранительные органы разберутся в ситуации и назовут виновных. Ирина, мама Саши, пережив горе, до последнего времени надеялась на объективность следователей, но прочитав «отказное», пришла в ужас.

«Постановление следователя основывается на показаниях врачей, а наши слова приведены лишь отчасти, – возмущается Ирина, – не удосужились даже опросить свидетелей, которые в тот день были рядом и всю эту картину наблюдали. Следователь сказал, что не мог с ними связаться. Это бред, поскольку, даже если бы он не смог дозвониться, я сама готова была это сделать: мои отец, мать и подруга, очевидцы всех событий, были готовы по первому требованию прийти и дать все показания. Но их почему-то не опросили. Все, что написано в «отказном», – вранье! Якобы мой ребенок после того, как уехала бригада скорой, прыгал по дивану, был веселый и активный. Я, если честно, в шоке от происходящего. Первого сентября они отказ вынесли, но мы о нем узнали только в прошлую пятницу».

Действительно, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в основном приведены на нескольких страницах слова матери и отца – их показания, по сути, дублируют друг друга. И очень коротко – комментарии Г. и И., врачей двух бригад скорой, выезжавших вызовы.

Поэтому супруги Волгины собираются запустить вновь следственную процедуру, привлечь независимых экспертов в области педиатрии, которые дадут свою оценку действиям обеих бригад скорых, приезжавших к сначала больному, а затем к умирающему малышу.

«Мы решили еще раз обратиться в следственный комитет, сами напишем объяснения, соберем доказательную базу, в том числе мнения врачей-экспертов, которые разбираются в этом вопросе», – говорит Игорь, муж Ирины.

А Ирина заявляет: «Проверьте меня на детекторе лжи и попробуйте пройти предложить эту процедуру врачам, которые были, когда болел и умирал мой ребенок»!

По словам матери, реанимационная бригада даже предлагала ей подписать бумагу, в которой значилось, что ребенок умер до приезда скорой. «Думали, что я в состоянии аффекта и подпишу что угодно, но я этого делать не стала, – вспоминает Ирина. – Они сыну даже искусственное дыхание на мягком матраце делали, не догадались подложить под спину жесткое основание».

«О том, что рвоты не было, как говорит первая бригада скорой, тоже вранье. У кроватки тазик стоял, куда сына тошнило. Это сегодня подтвердят все, кроме, наверное, врачей скорой», – говорит отец покойного Саши.

В отказном материале – по часам (и где-то даже по минутам) на четырех страницах расписаны действия родителей погибшего ребенка. И двумя абзацами – «комментарии» врачей двух бригад, первая из которых приехала к больному малышу, вторая – к уже умирающему. «Скорее всего, вторая бригада даже не опрашивалась, хотя реанимационные мероприятия ею были проведены с нарушениями», – уверена мать.

Сегодня Волгины готовы на все, чтобы найти правду, хотя раньше им было достаточно простых извинений со стороны врачей. «Мы не намерены оставлять все так, как есть, – заявляет Ирина. – Врачи скорой даже не пришли в наш дом, не позвонили, не извинились. Этого прощать нельзя, чтобы трагедия не повторилась в других семьях».

Ее муж уточняет, что не они не обвиняют во всем врачей, но ищут того, кто должен понести наказание. «Я не говорю, что крайними в этом случае должны выступать доктора, – вступает в разговор отец умершего мальчика, – у них тоже, наверное, есть дети, чья судьба зависит от родителей. Но позиция следователей мне непонятна: врачи оказались ни при чем, хотя наши показания в корне не совпадают с тем, что мы говорили следователю. Если не хотят услышать правду по-хорошему, будем разбираться, как говорится, по-плохому. Я сознательно не стал встречаться с медиками ни из одной из бригад скорой, чтобы не сказать лишнего, чтобы это не оценили как давление на них со стороны родителей. Но до сих пор уверен, что врачи действовали с нарушениями, а их действия или бездействия привели к гибели моего сына. Как далеко зайдет конфликт, не знаю, но мы с женой пойдем до конца. Сына не вернуть, а правды добиться можно».

Родителей возмущает, что, согласно постановлению, в действиях врачей обеих бригад скорой нет признаков состава преступления, «поскольку Г. оказала врачебную помощь», а бригада во главе с врачом И. «в полной мере предприняла реанимационные мероприятия, однако последние не возымели эффекта».

«Как мы поняли, отказ появился лишь на том основании, что «родители отказались от госпитализации ребенка» – говорит Ирина. – Врач пишет, что от них звучали неоднократные предложения о госпитализации, но это – вранье! Госпитализация была нам предложена только перед их уходом и как бы между делом, один раз. Они говорят, что нам надо было уезжать из города, хотя в их присутствии я подруге звонила и говорила, что мы никуда не едем, у ребенка температура 40,4 – это не шутка... Плюс пишет, что проверила на менингит все симптомы. Тоже вранье! Если бы со стороны врачей неоднократно прозвучало предложение о госпитализации, мы бы, конечно, заподозрили неладное. Если бы врачи настойчиво такое предложили, мы бы поехали. Какая, вообще, им разница – ребенок лежит серо-зеленый, берите и увозите, даже нас не спрашивая! Уже потом патологоанатом нам говорил, что на тот момент у малыша была интоксикация организма. Даже с этим его надо было госпитализировать. Это любой врач теперь скажет, что при обычной ОРВИ человек не должен так выглядеть».

Сегодня и. о. руководителя следственного отдела по Кировскому отделу Екатеринбурга Владимир Шевчуков пояснил «УралПолит.Ru», что знаком с ситуацией и знает мнение родителей. «Сотрудник нашего отдела действительно подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, – пояснил Шевчуков. – Но это постановление уже отменено, сейчас проводится дополнительная проверка. Кроме того, нами назначена комиссионная судебная экспертиза из числа врачей, которая будет проверять все факты и даст оценки действиям медиков, приезжавших во вызову непосредственно в квартиру, где скончался несовершеннолетний. У врачей существуют определенные нормативы оказания скорой медицинской помощи. И эта комиссия, которую мы собрали, ответит на вопрос: правильно ли действовали обе бригады скорой в сложившейся ситуации? Если они действовали неправильно, и существует прямая причинно-следственная связь со смертью малолетнего, то будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Если этой причинно-следственной связи не установят, то и уголовного дела не будет. Мы – не медики, а потому назначили такую экспертизу. Повторяю, на данный момент никакого «отказного» нет – документ отменен».

Как удалось выяснить «УралПолит.Ru», формированием комиссии занимается Свердловское отделение Бюро судебно-медицинской экспертизы. В экспертный совет войдут в том числе педиатры и хирурги, которые ответят следователям, правильно ли действовали врачи, обязаны ли они были госпитализировать ребенка даже без письменного согласия родителей, соответствуют ли их действия установленным правилам и нормативам или нет.

Результаты дополнительной проверки станут известны не раньше чем через месяц. А пока и. о. руководителя следственного отдела по Кировскому району Владимир Шевчуков говорит: «Мы поддерживаем родителей в их стремлении найти правду».

Напомним, Саша Волгин умер 2 августа этого года от менингита, хотя бригада скорой, первой приехавшая на вызов 1 августа, диагностировала ОРВИ. Врачи сбили температуру до 38 градусов, сказали родителям «у вас что-то вирусное», посоветовали купить антивирусные препараты. Врачи предлагали госпитализацию, но, со слов родителей, заверили, что смертельно страшного ничего нет. На следующий день был запланирован визит участкового терапевта, которого в семье Волгиных так и не дождались. Когда малышу стало совсем плохо, опять вызвали скорую – на этот раз приехала бригада реанимации. Они ничего сделать не смогли и констатировали смерть ребенка.

Кстати, до сих пор областной минздрав и городское управление здравоохранения хранят молчание по поводу количества смертей детей от менингита в этом году, обещая, что статистика появится позже.

http://uralpolit.ru/news/society/news_event/1380118632-uralskie-roditeli-rassleduyut-gibel-svoego-rebenka-vrachi-deistvovali-s-narusheniyami-ikh-dei



В Тюмени гинеколога обвинили в смерти новорожденной девочки

В Тюмени сотрудники правоохранительных органов окончили расследование по уголовному делу в отношении доктора акушерского отделения, его обвинили в невнимательности.

В процессе расследования стало известно, что 29 августа 2011 года в роддом попала 28-летняя женщина, у которой срок беременности был 39 недель.

Через два дня, ночью, женщина начала жаловаться на ухудшение самочувствия, на что лечащий врач не обратил внимания, вследствие чего врачи не увидели патологии в состоянии плода.

Запоздалое кесарево сечение повлекло за собой гибель новорожденной девочки.

Дело направили в суд для вынесения наказания.

http://ural-times.ru/?p=13620



В Сургуте лишили врачебной практики двух педиатров

По их вине скончалась 3-летняя девочка

24 сентября 2013

В Сургуте состоялся суд над педиатром педиатрического отделения №2 детского стационара и детским хирургом Клинической городской больницы №1.

Они признаны виновными в причинении смерти по неосторожности в следствие недобросовестного отношения к своей работе.

Доказано, что доктора не правильно поставили диагноз и не оказали необходимой помощи 3-летней девочке. Ребенок скончался в реанимации на следующие сутки после поступления.

Приговором суда врачу-педиатру назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 8 месяцев, детскому хирургу – 2 года 6 месяцев, оба лишены права заниматься врачебной деятельностью на срок 3 года.

http://news.megatyumen.ru/news/society/12978/



Тюменская больница заплатит 290 тысяч за смерть пациента23 сентября в 14:11

Врачи ОКБ №2 ошиблись с диагнозом.

Трагедия произошла осенью 2011 года. Утром 10 октября в приемное отделение Областной клинической больницы №2 поступил 51-летний житель Тюмени с жалобами на боли в верхней части живота. Доктора его осмотрели и, поставив диагноз "Хронический панкреатит", отправили домой. Однако состояние мужчины ухудшилось, и родные вызвали "неотложку", которая доставила пациента в другое медучреждение. В ночь на 11 октября мужчина скончался от острого повторного инфаркта миокарда и перекрута брыжейки тонкой кишки с развитием ее гангрены.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Тюменской области, спустя год вдова и две дочери погибшего обратились в Ленинский райсуд Тюмени с иском к ОКБ №2.

Согласно заключению комиссионной судмедэкспертизы, в больнице пациенту был неверно поставлен диагноз "Хронический панкреатит".

"В момент поступления в ОКБ №2 у пациента уже было опасное заболевание - перекрут брыжейки тонкого кишечника с осложнениями. В таких случаях без оказания медпомощи больной всегда умирает. К тому же в течение дня у пациента случился еще и инфаркт", - отметили в надзорном ведомстве.

Суд, рассмотрев дело, взыскал с ОКБ №2 в пользу родных умершего 290 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

http://www.uralinform.ru/news/society/182485-tyumenskaya-bolnica-zaplatit-290-tysyach-za-smert-pacienta/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)