Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Соль" и "Благовония": легально - не значит безвредно

Thursday, 26 September, 02:09, gutta-honey.livejournal.com

Наркотики человечеству знакомы с давних пор. Прием этих веществ порой вызывает приятные переживания, и этот факт притягивает к ним людей, но и о развитии зависимости от наркотических веществ было известно всегда. Люди знали, что начав прием наркотика, человеку достаточно сложно остановиться, и на определенном этапе он уже готов на все, чтобы добыть зелье. Поэтому источники наркотических веществ в древнем мире были в основном под запретом для простых смертных и использовались для ритуалов и особых случаев знатью и жрецами.

Позже, когда наркотики перестали быть частью ритуала, а стали служить для развлечения, они быстро показали свою черную сторону. Любые деньги и любые средства отдавались зависимыми, не глядя, за еще одну дозу. А если есть такой верный спрос, то появляются и предложения. При этом цена на предложения может расти довольно быстро и достигать значительных цифр. Что делать наркоманам? Пускай сами решают. Наркопроизводство и наркоторговля стали бизнесом, который делал деньги буквально из дорожной пыли. Бизнес, куда вкладывались центы или копейки, которые очень скоро превращались в миллионы.

Удовольствий никогда не бывает достаточно. Люди стали стремиться создавать все более и более сильные вещества, которые быстрее и сильнее привязывали наркомана к ним и давали больше сильных впечатлений. Этого можно было добиться с помощью химии и знания особенности биохимии и физиологии мозга. К веществам растительного происхождения стали химическим путем «приделывать» дополнительные химические группы, модифицируя их действие. Так появились «дизайнерские наркотики». ( Читать  далее на Летидоре)

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)